Регистрация

«Приходите, будем учиться!»

  • 21 сентября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Давно хотелось написать что-то подобное, выразить на бумаге то, что так давно теплилось в моей душе, несколько теплых слов о самых лучших и замечательных учителях, которые встретились в моей жизни, с которыми мне повезло! Вряд ли кто-то может похвастаться тем, что его учила семейная пара педагогов, которая оставила столь неизгладимые впечатления и приятные воспоминания о детстве. С каждым из них связывает что-то особенное, неповторимое!

Прошу любить и жаловать: Буланова Нина Павловна – это моя первая учительница в школе, и Буланов Владимир Никитич – первый учитель музыки!

Прошу любить и жаловать: Буланова Нина Павловна и Буланов Владимир Никитич

Нина Павловна и Владимир Никитич живут и трудятся в Сургутском районе, в городском поселении Белый Яр с 1982 года, вот уже 28 лет. Они, идя об руку друг с другом, преодолевая трудности, достигли наивысшего мастерства в своей профессии. Хотелось бы отметить, что это не только УЧИТЕЛЯ с большой буквы, но это и счастливые родители, бабушка и дедушка и просто добрые, внимательные, отзывчивые люди!

Помните ли вы 1 сентября, когда вы шли в первый класс? Может, кому-нибудь покажется грустным и непонятным, но я не помню. Не удивляйтесь! Это лишь только потому, что я пришла в 1 класс 10 сентября. И вы знаете, никогда не грустила по этому поводу, потому что только у меня была такая встреча со своей первой учительницей!

Дело все в том, что мне было всего 6 лет, а детей такого возраста в школу не принимали. Мама делает последнюю попытку, и мы направляемся к молодому педагогу, Нине Павловне. К нам навстречу выходит молодая женщина, за внешней строгостью и правильностью которой скрывается красивейшей, добрейшей души человек.

– Мы прошли уже несколько букв, – говорит маме Нина Павловна.

– Моя дочь знает весь алфавит и немного умеет читать и писать, – ответила мама.

– Мы проходим уже цифру 3 и учимся считать на уроках математики.

– Цифры она тоже знает, считает, – вновь ответила мама.

Я посчитала, кажется, до 10. Мне было страшно, что не возьмут в первый класс, и белый портфель, заботливо подготовленный моими родителями, так и останется лежать в шкафу до следующего года.

Нина Павловна посмотрела в мои, пристально глядевшие на нее детские глаза и сказала: «Я её беру, приходите, будем учиться!»

Моей радости не было границ! Я помню этот день, словно прошло всего лишь несколько мгновений.

Недавно Нина Павловна поделилась со мной своими впечатлениями: «Ты всегда смотрела широко открытыми голубыми глазами в мои глаза, не отводя взгляда. Мне казалось, что если даже повышу чуть-чуть тон своего голоса, скажу чуть-чуть строже, ты испугаешься и заплачешь».

Сегодня в это даже не верится, каждый из нас, тогдашних первоклашек, немного побаивался эту строгую учительницу. Каждый из нас всегда хотел ей помочь, стать лучше, чтобы услышать похвалу. Это было непросто! Совсем невероятная доброта и строгость, огромное чувство юмора! Мы были её первенцами!

Мое школьное детство

Глядя на этого замечательного, интереснейшего человека, я мечтала так же стоять перед детьми у доски, учить их, а главное, чтобы меня так же любили и уважали не только дети, но и их родители! Благодаря Нине Павловне я научилась усидчивости, аккуратности, умению доводить начатое до конца!

С Владимиром Никитичем я познакомилась в той же школе. Он вел у нас урок музыки. Владимир Никитич разучивал с нами множество детских песен, играя на баяне. Его пальцы так игриво бегали по маленьким круглым переливающимся кнопочкам, его глаза блестели, а на губах – улыбка. Таким я его помню в детстве, такой Владимир Никитич и сейчас. Мы, дети, всегда удивлялись тому, что у него никогда не было перед глазами нот. Этот человек – настоящий ВИРТУОЗ!

В 9 лет я поступила в музыкальную школу, где Владимир Никитич преподавал по классу баяна, аккордеона. Вы знаете, у него на уроках было всегда легко, интересно и время пролетало незаметно. К нему на урок я бежала с удовольствием, ничего не боясь, даже если и не была к нему готова как следует. Именно у него я училась артистичности, училась видеть необычное в обычном, всегда улыбаться и радоваться каждому мгновению, ценить прекрасное, верить в чудеса.

Благодаря именно этому семейному педагогическому дуэту я выбрала и получила свою профессию – профессию педагога.

Дорогие мои учителя, два золотых человека! Я верю и знаю, что Вы посвятили буквально всю свою жизнь своим ученикам! Все мы в той или иной мере, Ваши дети! Многие из нас именно благодаря вашему примеру посвятили себя педагогике.

Пишу о дорогих сердцу людях, и на глаза наворачиваются слезы, как быстро и неумолимо летит время, но до сих пор в этих людях неиссякаемый океан энергии, они всегда молоды, всегда вместе, и как прежде рука об руку! Они и сегодня оставляют частички себя в детях, не жалея сил, творческого вдохновения, таланта, вкладывают в души воспитанников крупнейшие сокровища – душевность, человечность, порядочность!

ВЕЛИКОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Автор: Ревнивцева Оксана Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ детского сада № 78 «Ивушка», город Сургут Тюменской области. Педагогический стаж работы 19 лет, стаж работы воспитателем 7 лет. Финалист конкурса профессионального педагогического мастерства «Воспитатель года – 2010», Лауреат Всероссийского заочного конкурса «Призвание - воспитатель», Победитель Всероссийского интернет-конкурса «Мастер презентаций», награждена Медалью «За вклад в развитие образования» в номинации «Учитель», энциклопедия «Лучшие люди России» 2011, в рамках международного проекта «Лучшие люди» и др.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Ивановна 22.09.2012 в 18:43

Ни что на земле не проходит бесследно...
5!

Елена Анатольевна 23.09.2012 в 17:07

Уважаемая Оксана Николаевна! Мне понравилась Ваша работа. Много теплых слов, замечательно, что есть такие педагоги, с которых можно брать пример, которые так влияют на нашу судьбу. Желаю Вам удачи в конкурсе!

Надежда Николаевна 23.09.2012 в 23:02

Спасибо Вам. уважаемая Оксана Николаевна, что Вы подготовили такую работу - об учителях,которые оставили в Вашей душе след,повлияли на выбор профессии, помогли сформировать в Вас лучшее.Удачи Вам в конкурсе!

Ревнивцева Оксана Николаевна 25.09.2012 в 11:38

Огромное спасибо за приятные отзывы о моей работе!

Ирина Николаевна 26.09.2012 в 07:08

Очень трогательно, великолепная работа! Только 5!!!

Виолетта Николаевна 27.09.2012 в 11:14

Уважаемая Оксана Николаевна! Ваша работа, появившаяся в канун Дня учителя, своеобразный гимн Учительству! Спасибо и с праздником! Удачи в конкурсе!

Ревнивцева Оксана Николаевна 27.09.2012 в 15:16

Спасибо, уважаемые коллеги, за душевные и приятные отзывы!

Светланка Ратмировна 01.10.2012 в 17:05

Прекрасная работа!!! Несомненно ставлю ВАМ "5"
Как же прекрасно, что ученики гордятся своими талантливыми учениками!!!

Елена Николаевна 01.10.2012 в 20:00

Замечательная работа! Очень красиво, нежно и с любовью........Учитель - это один из первых...кто открывает нам дверь во взрослую жизнь. Очень здорово когда ученики говорят добрые слова о своем учителе!!!
С праздником ВАС дорогие и любимые УЧИТЕЛЯ.....................................

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!