Регистрация

Детский сад – моя судьба

  • 31 августа 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Недбайлова Еленав Болеславовна

«В каждом человеке есть бубенчик,
и, если его тронуть,
человек зазвенит самым прекрасным,
что в нем есть» (М. Горький)

Прямо с морозного воздуха я открываю дверь совершенно в иной Мир – мир, который пахнет теплом, уютом, вкусной пищей и чем-то неуловимым, но щемяще-знакомым. Вот уже более 10 лет я с радостью и огромной благодарностью думаю: «Какое же чудо, что я попала сюда».

В детстве я мечтала стать похожей на своих любимых воспитателей. И когда пришла работать в детский сад, думала, что дети с первых дней так же будут слушаться меня во всем... Я была уверена, что эта работа, к сожалению, не для меня – я не выдержу! Самое страшное, как тогда казалось, –  постоянно быть с детьми, существами из «иного мира», у которых совершенно сумасшедший темп жизни: они задают сто вопросов в минуту, в ту же минуту раз по пять ссорятся, дерутся, мирятся, начинают несколько игр, бросают их, смеются и плачут.

Каждый день в детском саду ставит меня перед новым вызовом. Анечка, приходя в группу, плачет, долго не может успокоиться. Максиму скоро 5, а он не выговаривает многих звуков. Как ему помочь? А Маша часто болеет, очень слабенькая. Ведь есть же методики и технологии, которые помогут укрепить детям здоровье? Или вот Анастасия. Она настоящий талант – устраивает целые театрализованные представления. Как этот дар развить и в то же время не «заглушить» других детей!?

Я искала ответы на все эти вопросы. Мне всегда было интересно познавать новое. И чем больше рос багаж моих знаний, тем больше я понимала, вот оно, настоящее! Мое! Ведь профессия «воспитатель» – это постоянное творчество, поиск, открытия и очень непростой труд. И чтобы быть полезной детям, нужно стать «академиком» в своей профессии, постоянно совершенствоваться во всем. Мне нравится то, что в этой профессии невозможно остановиться на достигнутом. Здесь нужно постоянно «расти», как растут дети, пришедшие в детский сад.

Формула успеха, на мой взгляд, проста: компетентный воспитатель + компетентные родители = счастливый ребенок. Чтобы добиться успеха, воспитателю нужно постараться обрести душевную связь с ребенком, найти точку неравнодушного понимания, проявить педагогическую инициативу, найти те нюансы, которые помогут маленькому человечку стать личностью. Я счастливый человек, мне это удается! А это значит, что мои воспитанники обязательно станут счастливыми людьми. Разве не это главное в профессии воспитателя?

Я стараюсь во всем стремиться к совершенству, справедливо полагаю, что воспитывает не метод, не программа, а личность взрослого – именно через наше поведение ребенок ощущает нашу любовь к себе: он не только слышит, что мы говорим, но и чувствует, как мы говорим, а главное, что мы делаем. На ребенка наши поступки действуют гораздо сильнее, чем слова.

Люблю свою профессию за то, что «детство проживаю многократно». Чем можно измерить тепло, которое дарят дети, радость общения с ними, время, проведенное вместе? Главное для меня – позволить каждому быть собой, помочь ребенку проявить все лучшие качества, научить его радоваться жизни, ощущая полноту энергии, сил, возможностей. Все это я делаю для того, чтобы дети в будущем смогли обрести свое место в жизни, выстоять и победить!

Я влюблена в свою профессию, и нет большей радости, чем видеть распахнутые детские глаза, сознавать, что самое большое и значительное закладывается в детстве, и быть сопричастным этому чуду.

А для этого, я уверена, нужно не только сочетать в себе компетентность, выдержку и терпение, доброжелательность и находчивость, но и уметь дарить детям улыбку. Ведь, по меткому выражению Владимира Солоухина, «душа зябнет и каменеет без улыбки». А что нежнее, чем детская душа? И наша задача – сберечь эту душу.

Помните, в известной песне Игоря Талькова есть такие строки: «У каждого из нас на свете есть места, куда приходим мы на миг объединиться...»? Для меня таким заветным местом стал любимый детский сад «Звездочка». Каждый день я прихожу, а лучше сказать – прилетаю, как на самое сокровенное свидание. Ведь меня ждут самые милые, самые интересные, самые любознательные и самые желанные люди на Земле – мои воспитанники.

И, конечно, самый важный «ориентир» для меня – это дети. Так и хочется сказать: «Вы для меня – и путевка в педагогическое творчество, и школа, и мои главные учителя, и мои друзья, и мои вера и совесть. Ведь все, что бы я ни делала в своей педагогической деятельности, я делаю с оглядкой на вас, потому что с вами нельзя сфальшивить, нельзя сработать на «удовлетворительно». Словно барометр или компас, вы четко показываете, в каком направлении надо двигаться».

Размышляя над тем, что помогает в работе педагога и существует ли заветный золотой ключик, открывающий детские сердца, я пришла к заключению, что ключика нет, как нет единого педагогического рецепта, поскольку все дети разные! И получается скромный вывод: педагогика – это искусство, а настоящий педагог – художник и актер.

Отвечая на вопросы о своей профессии, я неизменно удивляюсь, когда не замечаю в глазах собеседников ни радости, ни восхищения, а только некоторое недоумение, разочарование или даже сочувствие. Окружающие считают, что быть воспитателем – это просто и скучно и что для такой работы не надо быть «академиком». Я не стараюсь их переубедить, но для себя я давно поняла, что воспитатель – это в первую очередь волшебник, способный сотворить чудо – воспитать Человека!

Наверное, со мною не интересно общаться тем людям, которые далеки от педагогики. Любой разговор как-то медленно и технично, будто сам собою переходит на тему детского сада. Всякое бывает, иной раз какие-то мелочные проблемы делают жизнь почти невыносимой. Но утром я прихожу в свой детский сад, и ребячий гомон, запахи и ощущения, звуки доносящейся музыки, будто теплою волной, смывают в небытие все невзгоды.

…Когда на практику к нам приходят еще совсем молоденькие девочки, будущие воспитатели, я пристально смотрю им в лица: кто из них настоящий педагог!? Для кого педагогическое образование – начало целого жизненного пути? Я немного завидую им: ведь у них впереди осознание того, что детский сад – это судьба!

Автор: Недбайлова Елена Болеславовна, старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 18 «Звездочка», г. Воркута Республики Коми.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 64)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 31.08.2012 в 17:23

Уважаемая Елена Болеславовна! Очень понравились Ваши глубокие размышления, чувствуется, что профессию свою вы любите, ею гордитесь. Поздравляю Вас с началом учебного года и желаю успехов в делах и конкурсе!

Елена Болеславовна 31.08.2012 в 21:07

Спасибо Вам, Виолетта Николаевна, огромное! Мне очень важно Ваше мнение!
И я всех поздравляю с началом учебного года.Хочется пожелать всем удачи и творческих побед!

Надежда Николаевна 03.09.2012 в 00:09

Уважаемая Елена Болеславовна!Вы так тепло, с любовью написали о своей работе, о воспитанниках,что душа радуется!Действительно,настоящий воспитатель - волшебник и способен сотворить чудо - воспитать Человека с большой букы. Я бы с большим удовольствием отдала в Ваши руки своего сына или внука.Оставайтесь всегда такой же целеустремленной и внимательной к детям и своей профессии,как сейчас. Будьте любимы детьмм,здоровы и Богом хранимы! Удачи в конкурсе!

Татьяна 03.09.2012 в 09:47

Уважаемая Елена Болеславовна !Давно я не испытывала такого чувства к нашей профессии . Вместе с вашим восторогом , это чувство пришло и ко мне . Продолжайте делать людей счастливыми . Вы сделали правильный выбор в жизни . Внося в жизнь малышей радость вы учите их радовать других . Поздравляю с началом учебного года ! Желаю победы в конкурсе !

Елена Болеславовна 03.09.2012 в 10:14

Спасибо всем огромное за такие добрые отзывы!

Владислав 03.09.2012 в 17:01

Мамочка! Я тобой горжусь! Поздравляю тебя с началом учебного года и Желаю тебе только победы!!!!!

Олия Азизовна 03.09.2012 в 17:18

+5!

Алла Анатольевна 03.09.2012 в 17:55

Леночка! Я желаю тебе только победы, а за статью 5+!!!!!!

Евгения 04.09.2012 в 21:56

Желаю победы!!!

Елена Анатольевна 05.09.2012 в 18:04

Уважаемая Елена Болеславовна! В Вашей работе много теплоты, любви и искренности.
Я полностью согласна с Вами: "воспитатель – это в первую очередь волшебник, способный сотворить чудо – воспитать Человека!"
Желаю удачи в конкурсе!!!

Светлана Викторовна 06.09.2012 в 11:39

Здравствуйте, Елена Болеславовна! Замечательная статья о любви к своей работе и детям. С удовольствием ставлю Вам 5 баллов! Желаю успеха в конкурсе!

Елена Болеславовна 09.09.2012 в 07:40

Спасибо всем огромное за такие теплые слова!

татьяна аркадьевна 14.09.2012 в 09:05

Уважаемая Елена Болеславовна , здравствуйте и будте счастливы и здоровы на долгие годы . Статья очень понравилась . Желаю победы !

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!