Регистрация

Презентация «Дорожные знаки»

  • 12 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в учебном процессе в начальной школе»

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население  растет, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста.

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного внимания.

Формирование у школьников правил дорожной грамотности рассматривается как составная часть воспитания общей культуры ребёнка, как систематическая, целенаправленная деятельность. Занятия по ПДД помогут ребятам стать грамотными участниками дорожного движения и научат адекватно реагировать в сложных ситуациях. В частности, изучение дорожных знаков позволит ребятам избежать многих проблем и опасностей, связанных с дорогой и транспортом. Презентация «Дорожных знаки» является приложением к  обучающему занятию по изучению правил дорожного движения.

Цель: Учить детей соблюдать правила  дорожного движения.

Задачи:

  • Обучающая: формировать профессиональные знания о ПДД.
  • Развивающая: способствовать прочному усвоению знаний через использование мультимедийных средств обучения.
  • Воспитательная: способствовать развитию  познавательныных интересов  по  ПДД и потребности безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Эффективность и практическая значимость: закрепление у учащихся знаний  о видах дорожных знаков и умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Данная презентация применима на уроках по ПДД в среднем звене для учащихся с ЗПР.

Приложение: Презентация.

Автор: Провоторова Таисия Анатольевна, воспитатель первой категории ГБСКОУ Школа-интернат «Перспектива», город Новокуйбышевск Самарской области. Педагогический стаж работы 18 лет, стаж работы воспитателем в коррекционной школе - 16 лет.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна Лоцманова 12.04.2012 в 18:03

Таисия Анатольевна, здравствуйте! Поздравляю Вас с началом конкурса! Я внимательно изучила Вашу работу, тема выбрана актуальная. Работа познавательная, имеет практическую значимость. Стоило бы в целях не указывать «профессиональные», т.к. рано ставить такую цель для детей среднего звена с ЗПР. Хотелось бы увидеть в Вашей работе: запрещающие и разрешающие сигналы светофора, разметку пешеходных переходов, звуковые и световые сигналы спецмашин. Презентация перегружена картинкой «Будьте осторожны на дороге». При некоторой доработке Ваша работа – хорошее пособие. Удачи!

Ревнивцева Оксана Николаевна 06.05.2012 в 19:34

Презентация носит больше демонстрационный характер. Можно дополнить ее различными интерактивными играми или игровыми заданиями для достижения поставленной цели и задач. Дальнейших успехов!

Екатерина 11.05.2012 в 15:30

Спасибо за хорошую работу!Очень актуальная тема!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!