Регистрация

Презентация и видеоурок по теме «Класс Птицы»

  • 13 мая 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

 http:// Данный урок содержит занимательные материалы по биологии и другим наукам, которые можно использовать в начальной и средней школе. Проблемные вопросы использованы для создания мотивации к изучению материала урока. Разнообразные задания пополнят копилку методических рецептов творческого учителя.

Хочется надеяться, что данная информация будет полезной педагогам, стремящимся каждый свой урок сделать интересным и эффективным.

Цель: Создать условия для осмысления новой и изученной информации. Обобщить и проверить степень усвоения материала.

Цели по содержанию:

  • Образовательная: Способствовать пониманию связи между образом жизни и строением птиц, овладение учащимися систематизированными знаниями, умениями, навыками.
  • Развивающая: Продолжить обучение умениям устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Способствовать развитию познавательных процессов и умственных способностей.
  • Воспитывающая: Продолжить формирование ценностных ориентаций, эмоциональных качеств личности. Воспитывать бережное отношение к живому миру нашей планеты.

Методы: репродуктивный и частично-поисковый.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;
  • индивидуальная;
  • групповая.

Средства обучения: таблицы, рисунки, глобус, чучела птиц, гербы городов птицы Красной Книги, муляж «Строение яйца».

Межпредметные связи: история, география, литература, физика, рисование.

Ход урока

Тема урока: Поющие крылатые. Наши друзья – пернатые. Птиц называют покорителями воздушного пространства. Благодаря способности к полету они широко распространены по всей Земле. Какие приспособления к полету имеются у птиц?

  • Перьевой покров образует гладкую обтекаемую поверхность: на туловище – покровные перья, на крыльях – маховые, на хвосте – рулевые – контурные.
  • Цевка смягчает толчок при приземлении.
  • Кости внутри полые, они содержат воздух и потому очень легкие.
  • Большие грудные мышцы.
  • Грудина имеет высокий выступ (гребень) – киль.
  • Поясничные и крестцовые позвонки прочно срастаются, это очень важно, когда птица повисает в воздухе.
  • Воздушные мешки, соединенные с легкими обеспечивают интенсивную циркуляцию воздуха, поэтому во время полета птица не задыхается.
  • Воздушные мешки защищают внутренние органы от трения и мышцы от перегрева при работе.
  • Развитие крупного мозжечка. Его роль в сохранении равновесия птицы при полете.
  • Отсутствие мочевого пузыря, так как скопление мочи было бы лишним грузом.

Подвижность птиц, красивое оперение, разноголосое пение – все это делает пернатых чудесным украшением природы. Но не только этим славятся птицы. Большинство из них приносят пользу. Какую?

  • Защищают леса, поля, огороды от насекомых– вредителей.
  • Участвуют в распространении плодов и семян.
  • В опылении цветковых растений.
  • Цапли уничтожают преимущественную сорную и больную рыбу.
  • Грифы и другие хищные птицы питаются падалью, являясь санитарами в природе, поедают множество мелких грызунов.
  • Птичий помёт – ценнёйшее органическое удобрение – содержит азот.
  • Яйца кур – продукт питания человека.
  • Яйца используют для приготовления лечебных препаратов.
  • Пуховые перья используют для изготовления подушек, перин, пошива теплой одежды.

На территории Ханты – Мансийского автономного округа первую птицеводческую станцию открыли в 1953г. Позже построили птицефабрики в Ханты– Мансийске, Нижневартовске, Сургуте. А еще имеется интересный факт – на материке Северная Америка воздвигнуты памятники птицам:

Чайкам – в городе Солт– Лейк– Сити(США), в этом городе в 2002 году проходили зимние олимпийские игры. Чайки спасли первых переселенцев от голодной смерти, они уничтожили полчища саранчи, пожиравшей посевы.   

Воробьям – в городе Бостоне, в фауне Америки воробьев не было, они были завезены из Англии. Воробьи спасли население этих мест от голода. Когда появились гусеницы и было их такое множество, что казалось земля шевелится. Вот тут– то воробьи и показали себя во всём блеске. В короткий срок уничтожили вредителей, тем самым спасли сады и посевы.

Многие живописцы все свое творчество посвятили изображению родной природы – картина А.С. Саврасов «Грачи прилетели».

В России много городов на гербах, которых изображены птицы. Гербы – это настоящие произведения культуры. Составление герба – это целая наука, которая называетсягеральдика.

О некоторых гербах русских городов.

  • Курск – расположен на берегу р. Кур, по имени которой назван город. В этом городе родился художник А.А. Дейнека. В 1943 г. Происходившая Курская битва была решающей в обеспечении коренного перелома в ходе войны. Герб утвержден в 1780 г. В центральной части герба синяя полоса и три летящие куропатки, означающие изобилие этой птицы.
  • Орел – расположен на берегу реки Орел. В 17 веке подвергался частым набегам крымских татар, поэтому город был окружен крепостью. В этом городе родился и жил писатель И.С. Тургенев. Герб утвержден в 1780 г. В синем поле белый город, на воротах которого черный орел в знак верности и защиты.
  • Торжок – город областного подчинения в Тверской области. Имеется единственная в России школа художественной вышивки и золотошвейная фабрика. В окрестностях города находится могила А.Н. Керн, которой А.С. Пушкин посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье…..» Герб утвержден в 1780 .В голубом поле 3 серебряных и три золотых голубя, имеющие красные ошейники. В 15 веке чеканилась собственная серебряная монета.    
  • Герб России – на фоне красного щита двуглавый орел. Две головы символизируют единство страны: одна голова смотрит на Восток, другая – на Запад. Поднятые крылья – это сила и мощь, говорит о том, что Россия – могучая страна.
  • Герб ХМАО – Основа щита – канва красного цвета, который обозначает мужество и храбрость людей, живущих и работающих на этой земле. Зелёный цвет герба символизирует изобилие лесов, а белый – длинную, снежную зиму. Красоту и величие Югорского края, края тысячи рек, озёр и болот символизирует синий цвет герба. Герб разделён на две части разного цвета– цвета воды и леса, символизирующих изобилие того и другого. В центре герба изображена двуглавая птица из хантыйского эпоса, которая символизирует величие своего края. Чистоту помыслов, благородство и доблесть коренных жителей Югры. – это пространство между Уралом и Сибирью, являющееся связующим звеном между ними, поэтому герб окаймляют две кедровые ветви. Присутствие солнца, золотистого цвета означает торжество, гордость, оптимизм и задор жителей Югры.

Опросмолчанка

  1. Птицы – теплокровные животные. (+)
  2. Птенцы гнездовых птиц вылупляются опушенными и зрячими. (– )
  3. Птицы различают не только основные цвета, но и их оттенки. (+)
  4. Кишечник заканчивается в клоаке. (+)
  5. Мозжечок развит слабо. (– )
  6. Цевка характерна только для птиц. (+)
  7. Большинство птиц откладывают по 15– 20 яиц. (– )
  8. Поясничные и крестцовые позвонки прочно срастаются между собой. (+)
  9. Обмен веществ протекает медленно. (– )
  10. Желудок состоит из 2 отделов. (+)

Итак, чему мы научились на уроке?

  • Сравнивать птиц с рептилиями;
  • Характеризовать строение птиц;
  • Значение птиц в природе;
  • Повторили основные термины и понятия, систематические единицы.
  • Кроме повторения, узнали о некоторых гербах России, разобрали познавательные задачи.

Почему птицы в зимнюю стужу нахохливаются?

    Воздух – плохой проводник тепла. Птицы, распушив перья, уменьшаю потерю тепла, так как между перьями увеличивается воздушная прослойка.

    Почему перья пингвинов не годны для перины?

      Пингвины не имеют пуховых перьев. Крошечные пушинки имеются только на стержне пера. Опахала перьев развито слабо, и перья в какой– то мере напоминают чешуйки.

      По отношению к холоду – это самые выносливые животные на Земле. Они выводят птенцов при температуре – 70 градусов С.

      Всегда ли функционирует копчиковая железа у птиц? Почему?

        Копчиковая железа прекращает свою деятельность в период насиживания птицами кладки яиц. Жир мог бы закупорить поры скорлуповой оболочки, нарушить газообмен и вызвать гибель зародыша.

        Как известно, куры с наступлением сумерек перестают видеть, а совы, наоборот, лучше видят вечером и почти не видят днем. Объясните такие особенности зрения у этих птиц.

          Сетчатка глаз покрыта изнутри пленкой, состоящей из множества мелких ячеек – колбочек и палочек. Колбочки позволяют видеть днем, а палочки – ночью. Особенности зрения кур и сов обусловлены тем, что сетчатка глаз у кур состоит из колбочек, а сов – из палочек.

          Какие птицы чаще пьют воду: насекомоядные или зерноядные? Почему?

            Тело насекомого содержит больше воды, чем сухое семя. Поэтому зерноядные птицы чаще пьют воду.

            Народная мудрость утверждает: «все птицы крыльями машут, да не все летают». Какие птицы не летают? Почему?

              Слабое развитие крыльев, отсутствие киля и воздухоносных полостей в костях – причины утраты страусами способности летать. Крылья страусов – руль при поворотах, парус при попутном ветре. Сильно развитая мускулатура ног дает им возможность преодолевать большие расстояния. У африканского страуса длина шага при ходьбе 1,5м, а при беге 2– 3 м (иногда 4м).

              Передние конечности у пингвинов видоизменены в эластичные ласты, которые дают им возможность хорошо нырять на глубину до 250 м и хорошо плавать со скоростью до 20км/ч. Грудина их имеет хорошо развитый киль. Кости лишены воздухоносных полостей.

              Верна ли поговорка: «Яйца курицу не учат»? Почему?

                Не верна. Птенцы (эмбрионы) переговариваются (подают сигналы) с матерью и между собой (домашние куры, тетерева, дикие утки, чайки, кайры и т.д.). Они сигнализируют матери, когда им жарко или холодно. Наседка начинает приподниматься, смотреть вниз, пересаживаться, переворачивать яйца и, в свою очередь, отвечать птенцам. Птенцы советуются друг с другом о том, пора ли им вылупляться. В ответ на предостерегающий крик матери птенцы в яйце перестают двигаться и затаиваются.

                Почему птицы не падают с деревьев, когда спят?

                  Прочные и эластичные сухожилия, идущие в пальцы, переброшены через суставы ног. Птица, садясь на ветку, приседает. В этот момент сухожилия натягиваются, и пальцы прочно сжимают ветку. Поэтому птицы не падают, когда спят.

                  Нефть, попавшая на оперение водоплавающей птицы, вызывает гибель через 4 часа. Почему?

                    Нефть разрушает структуру перьев, уничтожает жировую смазку птиц. У них исчезает воздушная прослойка между телом и перьями. Перьевой покров сильно намокает, и птица погибает от переохлаждения. Порция нефти, заглоченная птицей, действует на организм, как яд. У них возникают пневмония и расстройство нервной системы.

                    Какое биологическое значение имеет пение в жизни птиц?

                      Пение самцов привлекает самок к созданию семейной пары, предупреждает чужака о том, что территория занята.

                      Почему ласточки не погибают, когда садятся на провода линий электропередач?

                        Ласточки сидят только на одном проводе. Гибель их возможна только тогда, когда они будут касаться одновременно двух проводов. В этом случае произойдет замыкание электрической цепи, и ток пройдет через тело птиц.

                        Что является более страшным для птиц: холод или голод? Почему?

                          Перьевой покров – надежная защита птиц от холода. Поэтому птицам не так страшен холод, как голод. Большая потребность птиц в пище обусловлена:

                          а) высокой температурой тела (41– 42 градуса С);

                          б) интенсивным обменом веществ.

                          Затрата энергии птицами во время полета – причина их большой прожорливости.

                          Почему голова и шея грифов лишена перьевого покрова?

                            Грифы питаются падалью. Их называют птицами – санитарами. Отсутствие перьевого покрова на голове и шее облегчает им проникновение внутрь трупа животного.

                            Верно ли утверждение: «У птиц зубы в желудке»? Почему?

                              Верно. Птицы не имеют зубов. Функции зубов выполняют зоб и мускулистый желудок.

                              Зерно в зобу у зерноядных птиц набухает и частично переваривается, а в мускулистом желудке – перетирается. Механическому перемешиванию пищи в желудке способствуют:

                              а) гастролиты (твердые мелкие камушки, мелкое стекло), которые птицы заглатывают;

                              б) мощная мускулатура стенок желудка;

                              в) твердая и прочная оболочка, выстилающая желудок изнутри.

                              Как голуби пьют воду?

                                Голуби – единственные птицы, которые опустив клюв выше ноздрей в воду, долго пьют, не поднимая клюва. Этому способствуют особые чешуйки ноздрей, которые закрывают их проход.

                                Могут ли нести яйца без скорлупы? Почему?

                                  Могут. Образование скорлупы не происходит, если в корме мало минеральных веществ. Только одной курице – несушке требуется свыше 1 кг кальция в год. Птицеводы дают курам мел, ракушки, старую гашеную известь, костную муку.

                                  Презентация Класс Птицы.pptx.html

                                  Фрагмент урока

                                  Автор: Кукуруза Светлана Владимировна, учитель биологии высшей категории МОУ СОШ №4, г. Покачи, ХМАО-Югра, Тюменская область.

                                  4.2 из 5 звезд
                                  (голосов: 11, сумма баллов: 46)

                                  Получайте бонусные рубли за вашу активность!

                                  Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

                                  Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

                                  Похожие публикации

                                  Комментарии (3)

                                  , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


                                  Гроздева Ирина Владимировна 15.05.2011 в 12:50

                                  Уважаемая Светлана Владимировна. Интересная работа, богатый познавательный материал, качественная яркая хорошо иллюстрированная, выдержанная в едином стиле презентация. При некоторой доработке возможно использование презентации в учебном процессе в начальной школе. По требованиям к оформлению конкурсных работ в конце презентации указывается список интернет-ресурсов и иллюстративного материала, а на страницах презентации должен быть указан следующий текст: http://www.deti-66.ru/ и название конкурса. Спасибо за желание делиться опытом. Дальнейших Вам творческих успехов.

                                  Николай Петрович 18.05.2011 в 08:53

                                  Уважаемая Светлана Владимировна! Считаю, что Ваша работа будет использована не только Вами, но и коллегами, так как материал интересен и полезен. Желаю удачи и новых творческих успехов.

                                  Ирина 18.05.2011 в 10:54

                                  Уважаемая Светлана Владимировна. Работа интересная. Презентация хорошо иллюстрирована, выдержана в едином стиле. Думаю, что Ваша работа поможет коллегам и их воспитанникам. Творческих успехов.

                                  Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

                                  Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

                                  Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

                                  Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

                                  Онлайн тестирование для детей и педагогов

                                  Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

                                  Как стать экспертом наших конкурсов

                                  Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

                                  Мы в социальных сетях

                                  Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!