Регистрация

Презентация на тему: «Зачем летают в космос?»

  • 26 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Предмет «Окружающий мир», 1 класс, УМК «Школа России».

Цель презентации: расширить знание учащихся о космосе.

Дать понятие о Вселенной невозможно без использования информационных технологий. При изучении темы данного урока использую презентацию о космосе, составленную мною из материалов Интернета. В результате дети чётко представляют картину о Вселенной, узнают много интересного о летательных аппаратах, о полётах в космос животных и первого в мире лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, о космонавте-женщине, которые совершили полёт в космос.

Прослушивание песен, посвящённых к подвигам космонавтов, воспитывает в детях чувство патриотизма, любви к Родине. Красочные иллюстрации о космических пейзажах раскрывают перед учащимися красоту мира.

Использование слайдов презентаций стимулирует познавательный интерес учащихся, повышает их творческую активность. Данный материал имеет практический интерес для педагогов начальной школы.

Урок в 1 классе

Тема: Зачем нужны самолёты? Зачем летают в космос?

Цель: Расширить знания учеников о самолётах, показать значение космических исследований в жизни человека.

 Задачи урока:

1. Дать элементарные сведения по теме освоения космоса;
2. Развивать эстетическое отношение к действительности;
4. Воспитать чувство патриотизма.

Оборудование к уроку: Портреты космонавтов; Предметы декоративно-прикладного искусства: памятные значки, почтовые марки по теме «Освоение космоса»;  Репродукции произведений дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР А. Леонова на тему: «Космос».

Материал:

  1. Программа (1-4).
  2. Учебник «Мир вокруг нас» (автор: А.А.Плешакова).  Издательство «Просвещение». 1 класс.
  3. Поурочные планы по учебнику «Мир вокруг нас» (автор: О.Г.Муковникова)

Ход урока.

  • Назовите виды транспорта.
  • Для чего он используется?
  • Какой вам больше нравится? Почему?

Загадка:

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся – под лучами
Отливает серебром.   (Самолёт)

– Рассмотрите типы самолётов  с.116. Для чего они нужны? Расскажите, как пассажиры пользуются этим транспортом. Эти мощные, стремительные машины подвластны человеку. Мечта о полёте в воздухе, подобно птице, была для человека одной из самых старых и сокровенных. Но человеку хотелось подняться над землёй выше полёта птиц. Хотелось увидеть нашу планету, проникнуть в пространства космоса.

– А что такое космос? Это вселенная, солнечная система. Вселенная – это необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами. (Просмотр репродукции о космосе по слайду №2,3 презентаций).

– Сначала появились специальные летательные аппараты, которые смогли подняться в космос. Управлялись они из специального космического центра. (Просмотр слайда №4)

– Потом в космос полетели собаки. 3 ноября 1957 года запустили на орбиту Земли второй космический аппарат, впервые выведший в космос живое существо — собаку Лайку. Собака Лайка размещалась в отдельном опечатанном отсеке.

– 19 августа 1960 года первый успешный орбитальный полёт с возвращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка. (Просмотр слайда №5,6,7)

– А кто первый совершил полёт в космос? 12 апреля 1961 года  с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Старт  Ю.А.Гагарина  открыл дверь во Вселенную. Всего 108 минут продолжался первый полет.

Начиная  с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос, был  объявлен праздником — Днём космонавтики. В 2011 году исполняется 50-летие первого в мире полета человека в космос. (Просмотр слайда №8,9,10)

(Прослушивание песни «Каким он парнем был» по слайду №11)

– Всё, что видел, чувствовал и ощущал Юрий Гагарин в полёте, он тщательно записывал. Сейчас послушайте отрывок из рассказа Л.Обуховой «Летит Гагарин».

Ракета тронулась с места. Одна за другой на­чали отделяться ступени ракеты. Их топливо выго­рело. Они сделали своё дело — вынесли корабль на орбиту. Минуты теперь понеслись быстро.

Мир необычайно расширился. Гагарин чувство­вал себя его первооткрывателем. «Землю, бледно-го­лубой шар, окольцованный зарёй, » — эту Землю до Юрия не видел никто.

Краски родной природы по-детски обрадовали его.

— Красота -то какая! — воскликнул он, совсем забыв, что его лёгкий голос, схваченный микрофо­ном, уже полетел на Землю.

Как всё переменилось! Неба не стало. При­вычное голубое нёбо сузилось до тоненького ободка вокруг Земли.

Итак, Юрий мчится со скоростью, близкой к двадцати восьми тысячам километров в час. Под ним поблёскивают тёмным металлом океаны. В раз­мывах облаков видны континенты. Он чувствует себя скромным хозяином земного шара.

Подлетая к жёлтой Африке — она оказалась в самом деле жёлтой, как на школьной карте мира,— Гагарин спохва­тился, что он ведь уже почти опоясал Землю.

Через несколько минут включилась тормозная двигатель­ная    установка. Ко­рабль сошёл с орбиты. Он приближался к Земле. Юрий успешно опускался. На минуту он стал самым счастливым человеком на свете.

От избытка счастья он громко запел:

Родина слышит, Родина знает...

Внизу уже хорошо различалась Волга и знако­мый город за оградой голых весенних холмов. Корабль   приземлился на   вспаханную   почву.(По  Л. Обуховой.)

– Сейчас познакомимся с репродукциями произведений художников, посвятивших своё творчество космосу. Мы видим красоту необычного космического пейзажа. (Просмотр  иллюстрации космического пейзажа по слайдам  №12-17 лётчика-космонавта СССР, автора серии живописных работ о космосе А. Леонова и художника А.Соколова).

– Вместе с первым в мире искусственным спутником Земли родилась новая тема памятных значков – космическая. За предыдущие годы только в нашей стране выпущено более 1000 наименований значков на космическую тему. Художники, занимающиеся в миниатюрной прикладной графике, создатели значков и марок на космическую тему, помогают нам наглядно представить историю освоения космоса. (Просмотр слайда №18)

– Сейчас послушаем песню «Родина слышит» (музыка Д.Шостаковича, слова Е. Долматовского) (Слайд №19)

– Что нового узнали на уроке?

– Узнали много интересного о космосе, о том, что наши космонавты совершают подвиги во имя мира на Земле. Мы стараемся быть похожими на них.

– Скоро приближается 50-летие со дня первого полёта человека в космос – День космонавтики. Дома нарисуйте один рисунок ко Дню космонавтики.

Презентация к уроку 

Автор: Гарипова Гульсина Зулфаровна, учитель начальных классов Малокибякозинской ООШ Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан. Педагогический стаж 33 года.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 38)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Владимировна 46 26.04.2011 в 14:08

Презентация хорошая, продуманная. Интересный материал. Не увидела работы с учебником. А ведь вы презентацию могли бы связать с тестом учебника. А там как раз ответ на вопрос; "Зачем люди летают в космос".Можно разобрать в учебнике, а потом показать в презентации: и космические станции, и современные спутники.Презентация должна помогать усвоить материалы учебника. Когда начала смотреть вашу презентацию, дух захватило от радости. Очень хорошее начало, а как то не закончена...

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 11:35

Спасибо, Гульсина Зулфаровна, презентация понравилась, но требует некоторой доработки. Лучше использовать два шрифта: один – для заголовков, второй – для основного текста и выдерживать их в едином стиле. Музыка не звучит, к сожалению... Картины космонавтов хотелось бы увидеть в лучшем качестве, на весь экран (впечатлил Ваш прием "наезда" изображения Земли в 12 слайде). Радует наличие гиперссылок на разъяснения терминов и понятий в Википедии. С уважением и пожеланиями удачи...

Солдатова Ирина Николаевна 27.04.2011 в 22:01

Спасибо за интересную презентацию, Гульсина Зулфаровна! Очень актуальная тема в презентации, но требует небольшой доработки.
С уважением Ирина Николаевна

Светлана Александровна 01.05.2011 в 12:39

Хорошая работа: познавательная, интересная и доступная детям, интерактивная, при некоторой доработке вполне возможно использование презентации в учебном процессе. Удачи!

Гроздева Ирина Владимировна 08.05.2011 в 20:06

Уважаемая Гульсина Зулфаровна. Актуальная тема, познавательная работа, хорошо подобранный иллюстративный материал. Особенно мне понравились картины космонавтов и марки – не избитый материал и подход. Но презентация требует доработки. В первую очередь это касается разных по дизайну, цвету и размеру заголовков, шрифтов и их размера в пояснительных текстах. Точки не ставятся только в заголовках, а у Вас не стоят в конце предложений. По требованиям к оформлению конкурсных работ на страницах презентации должен быть указан следующий текст: http://www.deti-66.ru/ и название конкурса. Спасибо за желание делиться опытом. Автору удачи и творческого роста.

Анна Николаевна 15.05.2011 в 10:47

Спасибо автору за методический комплект, особая благодарность за "раскадровку" слайдов в конспекте: удобно, практически значимо! Успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!