Регистрация

Презентация «Загадки»

  • 18 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Презентация предназначена для фронтальной работы при изучении тем раздела по литературному чтению «Устное народное творчество». В данном разделе много теоретического материала, новых сведений, и их лучше запомнить, увидев наглядно. Поэтому яркие слайды привлекут внимание учеников и будут способствовать лучшему запоминанию.

Презентация «Загадки»

Цель создания презентации «Загадки»: использование на уроке «Литературное чтение».

Задачи презентации:

  • ознакомление учащихся с устным народным творчеством – загадками, видами загадок, особенностями;
  • развитие интереса к изучению устного творчества;
  • развитие умения проверять свои знания через правильный ответ – картинку;
  • формировать умения работать коллективно.    

После сообщения темы урока «Загадки» при объяснении нового материала. Слайды следуют друг за другом до 6-го. Дети узнают, что такое загадка типы, виды, художественные особенности. Здесь есть много теоретического материала, новых сведений, и их лучше запомнить, увидев наглядно. Поэтому эти слайды привлекут внимание учеников и поспособствуют лучшему запоминанию.

Начиная с 7-го слайда, дети начинают отгадывать загадки: сначала читают текст самой загадки, затем отгадывают ее и проверяют ответ, который появляется после отгадывания. Для подтверждения отгадки появляется еще и картинка-отгадка, что обычно всегда вызывает радость учеников.

После отгадывания можно закрепить знания учащихся, спросив, к какому виду загадок относится эта загадка, какие особенности построения загадки заметили.

Использовать лучше во 2-м классе, так как тексты загадок нетрудные.

Выбор фона слайдов не напрягает глаза и не мешает работе с объектами. Анимационные эффекты используются лишь при появлении отгадок и картинок. Используется лишь необходимый материал.

Презентация «Загадки»

Автор: Ануфриева Светлана Романовна, учитель начальных классов I квалификационной категории МОУ Лопхаринская СОШ, п. Лопхари, ЯНАО Тюменской области. Стаж 22 года. Педагогические достижения: Абсолютный победитель муниципального конкурса педагогического мастерства – 2010, участник окружного конкурса педагогического мастерства – 2010, награждена Почетной грамотой Департамента образования, Министерства образования.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 19.04.2011 в 19:03

Светлана Романовна! Задумка отличная, но не все требования к созданию презентации соблюдены: нет единства в оформлении (разноплановость фона, разный по размеру шрифт, не всегда качественные картинки). На 2, 5, 6 слайдах "напрашивается" анимация, для повышения интереса учеников к происходящему можно было бы "озвучить" переходы от слайда к слайду, в списках литературы и ресурсов не указаны источники загадок. При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в учебном процессе. Удачи автору!

Анна Николаевна 20.04.2011 в 17:39

Дети любят загадки, тема презентации выигрышная, не совсем понятен смысл последнего предложения во вступительной статье... с уважением.

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2011 в 20:47

Уважаемая Светлана Романовна, добрый вечер! Идея у Вас очень хорошая, но мне кажется, что Ваша презентация немного не доработана(темный, мрачный фон на некоторых слайдах, черный шрифт, фото не совсем качественные...) И загадки очень простые для 2 класса. Удачи Вам!
С уважением Ирина Николаевна

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 17:34

Спасибо автору за желание делиться опытом работы! С уважением...

Ануфриева Светлана Романовна 04.05.2011 в 13:43

Большое спасибо! И вам удачи!

Гроздева Ирина Владимировна 08.05.2011 в 00:08

Уважаемая Светлана Романовна. По требованиям к оформлению конкурсных работ в конце презентации в обязательном порядке указывается список использованной литературы, интернет-ресурсов и иллюстративного материала. Вашу запись на последнем слайде списком литературы назвать нельзя, журналы имеют свои названия и номера; следует помнить, что каждая картинка в сети Интернет имеет свой адрес. Спасибо за желание делиться опытом. Автору удачи и творческого роста.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!