Регистрация

Урок развития речи «Цвет свой, солнышко, скажи?»

  • 22 февраля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Урок развития речи  по репродукции картины  «Летом»  А. А. Пластова  для среднего звена, элементы которого могут быть использованы в начальной школе, так как данный урок входит в систему уроков развития речи «Уроки развития речи с использованием элементов методики М. Монтессори: вижу, слышу, чувствую».

Живописное полотно, воздействуя на чувства учащихся ярким запоминающимся образом, способствуют развитию  мышления и речи, обогащению словарного запаса. Искусство воспитывает культуру чувств, но только при условии, если будет понятно.

При работе над сочинением по картине ученик сталкивается со многими трудностями:

  • как правильно прочитать картину?
  • какие цвета использовал художник и зачем?
  • каково настроение картины?

Ответ на все эти вопросы может дать цвет, если попытаться понять его характер. На уроке «Сочинение-описание по картине А. А. Пластова «Летом» сделан акцент именно на раскрытие данного понятия.

Урок литературы ведет Чалдаева Ольга Алексеевна

Современный ритм жизни заставляет  использовать новые информационные технологии, которые обеспечивают наглядность, повышают интерес к предмету. Поэтому на уроке используется презентация о творчестве А. А. Пластова, включающая в себя анимацию, которая  помогает осуществить работу над  цветом и его характером. Также входе урока используется интерактивная доска.

Начало урока представляет собой лекцию-экскурсию, в ходе которой учащиеся знакомятся с известным художником и некоторыми его полотнами. Выразительное чтение учащимися искусствоведческих текстов позволяет оценить творчество А. А. Пластова, глубже понять содержание картин, заимствовать лексику и стиль текста-образца. Слайды презентации (1-5)  позволяют наглядно представить художественный мир автора и его полотен.

Рассматривание картины является сложным индивидуальным мыслительным процессом учащихся, который впоследствии перетекает в ее анализ. Слайд № 6 знакомит учащихся с иллюстрацией картины «Летом», где помимо иллюстрации предствлены составляющие фрагменты. Они помогут сконцентрировать внимание  и активизировать познавательную деятельность в ходе беседы, которая включает в себя выполнение коммуникативных вопросно-ответных упражнений.

Самым эффектным является задание по определению характера цвета, выполнить которое помогут следующие слайды презентации: 8 – 17.  Солнышко, небо, трава, обладающие нужным цветом для описания картины: желтым, синим, зеленым, – помогают учащимся сделать вывод о том, что в картине «Летом»  А. А. Пластова использованы теплые и холодные цвета, но больше – теплых; что художник прибегает к контрастным, ярким насыщенным краскам, которые придают картине особую красоту и жизнерадостность, вызывает бодрое настроение.

На слайдах 7,18 – 19 представлена словарно-стилистическая и орфографическая работа. Внося элемент занимательности, предложенные задания выполняются на ИД в «Режиме Office» и технологией «Drag and drop» (тащить и отпустить), позволяющие  восстановить синонимические ряды цветовой гаммы картины, составить предложения и словосочетания описательного характера и  внести коррективы в порядок пунктов плана сочинения.

Завершая работу по подготовке написания сочинения по картине, еще раз погружаемся в рассматривание, сопровождающееся музыкальной композицией.                                                                        

Использование технологии презентации с элементами работы на ИД позволяет:

  • значительно сэкономить время на уроке;
  • повысить уровень наглядности в ходе обучения;
  • внести элементы занимательности, оживить учебный процесс.

Приложения:

Приложение 1: Презентация к уроку (20 слайдов, 2,40 mb)

Приложение 2: Музыкальное сопровождение презентации.

Приложение 3: Урок развития речи по репродукции картины «Летом» Пластова А. А.

Фото автора

Автор: Чалдаева Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории, КГОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», г. Бийск Алтайский край, стаж работы 15 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 29, сумма баллов: 140)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Катя Ларионова 24.02.2011 в 15:41

супер:*

Юлия Фомина 25.02.2011 в 15:00

ну да.....)*клёво)

Анна Николаевна 25.02.2011 в 15:56

Ольга Алексеевна! Спасибо за отличную работу, радует подробный конспект-сценарий урока, с "раскадровкой" слайдов презентации, такая же подробная вступительная статья. Хочется отметить качество презентации: эстетичная, лаконичная, со вкусом и в едином стиле оформленная, с продуманной анимацией, качественными (оптимизированными) изображениями, способствующая достижению цели занятия. В презентации, на мой взгляд, не хватает "титульного" слайда. Успехов!

Ольга Алексеевна 26.05.2011 в 06:42

Уважаемая Анна Николаевна, спасибо за Ваши доброжелательные комментарии к моей работе. После таких оценок хочется еще больше работать и воплощать творческие идеи.
С уважением, Ольга Алексеевна

Настя Маслова 26.02.2011 в 07:54

призентация мне очень понравилась работа красочная и интересная

Гроздева Ирина Владимировна 27.02.2011 в 08:33

Ольга Алексеевна! Спасибо, получила огромное удовольствие от презентации и разработки урока в целом. Действительно, материал можно использовать в начальной школе. При подготовке к сочинению по картине очень удачными являются задания с заполнением таблицы частями речи, описывающими фрагменты картины, и подбором синонимов; прекрасные искусствоведческие тексты. Элементы арттерапии сочетаются с анимацией презентации. Сама презентация яркая, неперегруженная, продуманная. Вот только по требованиям к оформлению конкурсных работ в конце презентации указывается список использованной литературы, интернет-ресурсов и иллюстративного материала, а на страницах презентации должен быть указан следующий текст: http://www.deti-66.ru/ и название конкурса. А вы их вынесли в конспект. Дальнейших Вам творческих успехов.

Ольга Алексеевна 26.05.2011 в 06:49

Ирина Владимировна! Спасибо за подробные комментарии к моей презентации. Но несмотря на то, что презентация была подготовлена для среднего звена, я рада, что ей могут воспользоваться и учителя начального звена.Впервые участвую в подобного рода конкурсе, поэтому в дальнейшем учту Ваши замечания по оформлению работы.
С уважением, Ольга Алексеевна

соня попова 27.02.2011 в 12:56

Клева, мы тут такие мелкие!!

Оксана Анатольевна Титаренко 28.02.2011 в 21:22

Ольга Алексеевна! Хочется посмотреть Вашу презентацию, а не получается... что за расширение 7z? В Висте не читает(((

Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «О детстве» 28.02.2011 в 21:43

Оксана Анатольевна, сейчас еще раз проверила, с нашим стареньким XP :) все открывается. Эта презентация сохранена в формате .pptx, хотя в требованиях - формат .ppt, чтобы всем доступен был. Возможно, Виста глючит, говорят, она такая... :)

Оксана Анатольевна Титаренко 28.02.2011 в 21:47

Спасибо, Елена Вячеславовна! Попробую на стареньком рабочем компьютере посмотреть.

Оксана Анатольевна Титаренко 01.03.2011 в 19:07

Ольга Алексеевна, мне понравилось! Хотя картина "Фашист пролетел" вносит некоторый диссонанс общему настроению. Ирина Владимировна уже отметила, что Вы используете элементы арт-терапии, я вижу еще и музыкотерапию, и цветотерапию. Гамма моих чувств была очень широкой при просмотре презентации - от жалости и сострадания к мальчику, до релаксации и умиротворения от музыки и видов природы. И еще, может быть не стоило дублировать искусствоведческий текст, читаемый учащимся, в саму презентацию? Пусть бы дети рассматривали картину, всплывающий текст ее закрыл.

Ольга Алексеевна 26.05.2011 в 06:51

Оксана Анатольевна, Спасибо за комментарий, учту Ваши пожелания!
С уважением, Ольга Алексеевна

Светлана Александровна 05.03.2011 в 16:04

Достойная работа, спасибо автору за лаконичность и продуманность анимации. Успехов!

Ольга Алексеевна 26.05.2011 в 06:52

Светлана Александровна!Большое спасибо, рада, что Вам понравилось!
С уважением, Ольга Алексеевна

Лидия Сергеевна 23.03.2011 в 09:35

Ольга Алексеевна! Прекрасная работа и отличная презентация! Коллега, удачи Вам в конкурсе и на работе. Побольше бы таких высоко профессиональных и духовно насыщенных работ в каждом классе!

Ольга Алексеевна 26.05.2011 в 06:52

Спасибо!

Эмекова Светлана Алексеевна 16.05.2011 в 21:29

Уважаемая Ольга Алексеевна, поздравляю Вас со званием лауреата конкурса!Урок по - настоящему творческий, инновационный. Презентация составлена грамотно, помогает наглядно продемонстрировать и передать красоту картины «Летом» А. А. Пластова. Формулирование вопросов и заданий не только в устной форме, но и визуально на экране позволяет учащимся быстро и правильно понять суть поставленной перед ними задачи. Материал с интерактивными вставками и заданиями помог разнообразить урок и вызвать интерес учащихся к изучаемой теме.
С уважением, Эмекова СА

Ольга Алексеевна 26.05.2011 в 06:55

Светлана Алексеевна, спасибо за идею участия в данном конкурсе, за Вашу методическую помощь.
С уважением, Ольга Алексеевна

Оксана Анатольевна Титаренко 16.05.2011 в 22:04

Ольга Алексеевна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса "МП"! Желаю Вам дальнейших побед и педагогического вдохновения. С уважением...

Солдатова Ирина Николаевна 17.05.2011 в 00:14

Уважаемая Ольга Алексеевна! Разрешите поздравить Вас со званием лауреата в конкурсе "МП"! Желаю удачи!!!
С уважением Ирина Николаевна

Ольга Алексеевна 18.05.2011 в 12:03

Уважаемые коллеги!!!! Огромное спасибо вам за комментарии к моей работе! С уважением, Чалдаева О. А.

Гроздева Ирина Владимировна 20.05.2011 в 00:31

Уважаемая Ольга Алексеевна. Поздравляю Вас со званием Лауреата Всероссийского конкурса. Удачи и творческих успехов! С уважением.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!