Регистрация

Мирный город

  • 27 июня 2012

Материал и презентация подготовлена воспитанницами студии «Пользователь ПК» Казак Маргаритой и Кузьминой Екатериной и руководителем студии Мамаевой Аллой Николаевной для классного часа, посвященного Дню Мирнинского района, проводимого в студиях ЦДОД «Творчество» в январе 2012 года. 

Мирный – это город – мечта геологов, первых алмазников, строителей, и возник он благодаря самоотверженному труду того поколения людей, кто приехал на якутскую землю в поисках прекрасного камня – алмаза. В труднейших условиях Крайнего Севера, среди непроходимой тайги, в жару и стужу бывшие фронтовики мечтали о том, что когда-то на месте палаток здесь возникнет красивый, современный город.

История города Мирного неотделима от алмазного месторождения трубки «Мир». Она дала имя столице алмазного края и целому району, преобразовавшему облик огромной территории, родившему большую алмазную провинцию на западе Якутии. В 1955 году коллектив 128-ой партии готовился к проведению большого объема горных и обогатительных работ. Предусматривалось провести геологические исследования на речках Тымтайдаах и веселый, построить стационарные обогатительные фабрики на участке «Туус» и «Сосновка», авиаплощадки на базе партии, конный двор.

Годом успеха геологов Амакинской экспедиции был 1955 год. 13 июня поисковый отряд Ю.И. Хабардина поднимался вверх по логу и на его склоне заметил выброшенную лисой из норы кучу голубоватой земли. Здесь нашли твердые обломки кимберлита с пиропом.

Позже Хабардин писал: «Имея при себе только горный компас, мы предварительно оконтурили район. Он оказался в плане овальной формы и довольно внушительный размеров». В центре трубки Ю.И. Хабардин выбрал высокую лиственницу и топором сделал на ней затес, на котором карандашом написал: «Трубка «Мир». 

Глядя сегодня на многоэтажный город Мирный и другие населенные пункты Мирнинского района, трудно представить себе, как выглядели эти места более пятидесяти лет назад, как они преображены самоотверженным трудом людей более чем пятидесяти национальностей, работающих здесь и добывающих самый твердый минерал на земле. 

мирный город

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение мирнинский район

Автор: Мамаева Алла Николаевна, учитель математики, педагог дополнительного образования первой категории, директор высшей категории МКОУ ДОД ЦДОД Творчество, п. Чернышевский Мирнинского района РС(Я), стаж работы - 15 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 02.04.2013 в 02:27

Такая замечательная презентация о родном крае! Вы молодец! 5 балов! Желаю удачи и успехов в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!