Регистрация

Презентация «Дети Беслана»

  • 17 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации во внеурочной деятельности»

Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему. 

Возрастные группы обучающихся: 3 – 11 классы.

Ожидаемые результаты: наличие у учащихся следующих поведенческих навыков: 

  • в области обучения: сотрудничество, дух партнерства, признание многообразия, признание равенства других;
  • в области воспитания: уважение человеческого достоинства, уважение прав других, терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению;
  • в области психического развития: способность поставить себя на место другого, уважение права быть иным;
  • в области социализации: готовность мириться с чужим мнением, принятие другого таким, какой он есть, отказ от доминирования.

Оборудование: мультимедийная аппаратура, свечи для чтецов, детские игрушки, цветы, бутылки с водой, книги: Мурат Кабаев «Плакал дождь холодными слезами…», «Спасибо всем, кто помогал Беслану».

Что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.

1 сентября 2004 года. Дети города Беслана, как и по всей России, идут в школу № 1.

Яркое солнце, буйные краски осени, музыка, цветы, торжествен­ные лица малышей и старшеклассников, серьезные лица родителей и педагогов. Так и хочется крикнуть: не спешите, не идите!

Сейчас, совсем скоро все кончится! В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, небо, солнце, люди и дети окрасились в черный свет.

Это – терроризм. В переводе с латинского «ужас». Зло, которое не знает государственных границ, не признаёт законы морали и права.

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре. Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. В результате террористической акции погибло 322 человека, 155 из которых дети. Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия!

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Эта презентация разработана мной в качестве демонстрационного материала на классном часе, посвященном памяти жертв теракта в Беслане.

В презентации 31 слайд, использована музыка Томазо Альбиони «Адажио»; звучат песни Р. Разума «Беслан 1 – сентября»; «Беслан», в исполнении Н. Власовой; «Ангелы», музыка и слова Вячеслава Мухина.

Презентация комментируется чтецами,ссылка на сценарий мероприятия.

Приложение 1: Презентация.

Приложение 2: Сценарий мероприятия. 

Автор: Черкашина Ирина Николаевна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования, МБОУ гимназия № 11, г. Пятигорск. В 2011 году работала педагогом – организатором.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна Лоцманова 19.05.2012 в 02:29

Ирина Николаевна, доброе утро. Работа, представленная вами на конкурс, имеет большую практическую значимость, отмечаю методическую разработанность материала. Удачи в конкурсе.

Людмила Владимировна 19.05.2012 в 14:22

Ирина Николаевна, спасибо за Вашу работу. Мы и наши дети должны об этом всегда помнить. Еще раз спасибо... +5

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!