Регистрация

Презентация «Город, в котором ты живёшь»

  • 12 мая 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Цель:

Развитие интереса к истории малой родины.

Оборудование:

На доске – выставка рисунков «Люблю тебя, мой край родной»; компьютор, магнитофон, воздушные шары, книги об Александровске, листы бумаги, ручки.

Ход мероприятия:

Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Ребята, возьмите в руки шары и займите место за столами соответстующего цвета. 25 августа 2011 года нашему городу исполнится 60 лет. А в июле 2012 года машиностроительному заводу исполнится 210 лет. Этот год является юбилейным для города, и поэтому именно в честь юбилея прозвучит сейчас своеобразный праздничный салют. Лопните шары, пожалуйста. Тема нашего классного часа «Город, в котором ты живёшь». И она не случайна.

«Город, в котором ты живёшь»

Слайд 1
Сегодня нам с вами предстоит перелистать страницы виртуальной книги об Александровске. Ведь как часто бывает: мы хорошо знаем разные страны, путешествуем по разным городам, а чем богат наш край, какие интересные люди живут рядом с нами, кто делает наш город лучше, кто приносит ему славу, порой затрудняемся ответить. Итак, отправляемся читать книгу. А чтобы было легче воспринимать прочитанное, делиться впечатлениями, мы с вами и образовали группы: зелёный стол, красный стол и синий стол.

Страница первая – историческая

Слайд 2. Каждый стол получает по одному вопросу по истории города. Если вы затрудняетесь ответить, можно воспользоваться книгами об Александровске.

Страница вторая – геральдическая

Чем занимается наука геральдика? (наука, занимающаяся изучением гербов).

Слайд 3. Перед вами герб Александровска. Объясните, что он символизирует?

Слайд 4. 1 стол – кузнечный фартук, молот, ядра. 2 стол – цвет лазури и серебра. 3 стол – юноша и княжеская шапка. Ответы учащихся.

Страница третья – производственная

Перед вами фотографии предприятий города. Что это за предприятия и что они производят?

Слайд 5. Александровский машиностроительный завод.

Слайд 6. Леспромхоз занимается заготовкой древесины, которая используется не только для обогрева домов, но и для строительства – деловая доска, а также рамы оконные, парниковые, двери.

Слайд 7. Хлебокомбинат. Существует с начала 40-х годов 20 века. Долгое время являлся составной частью Кизеловского хлебокомбината. Лишь с 1992 года становится Александровским.

Слайд 8. Завод «Алексстром». Основан в 1929 году. Предприятие небольшое. Основными потребителями продукции являются города Пермь, Соликамск, Березники. Кирпич используется для строительства жилых и производственных зданий, печей, при ремонтных работах.

Слайд 9. Яйвинская ГРЭС.

Четвёртая страница – познавательная

Каждый стол получает карточки с буквами. Вам нужно из букв собрать слова и рассказать, как эти названия связаны с нашим городом.
ответы учащихся.

Слайды 10-13.

Страница пятая – творческая 

Знаете ли вы этих людей? Какой вклад они внесли в культуру нашего города?

Слайды 14-17.

Следующая страница – проблемная

Слайд 18. Экология, образование, досуг. 

Когда человек взрослеет, он понимает, что есть некоторые необходимые вещи и места, к которым всегда хочется возвращаться. Это такие вещи как родина, родной дом и школа, в которую ты ходил. Вы будущее нашего города. Только от вас зависит, будет ли наш город развиваться дальше в производственной, экономической, культурной, образовательных сферах, сможем ли мы устранить те проблемы, которые сейчас вы смогли назвать. Я надеюсь, что сегодня вы не только вспомнили, но и узнали много нового о нашем родном городе. А закончить нашу встречу мне хотелось бы музыкальной страницей.

Песня об Александровске. Слайды 19, 20.

Приложение 1: Презентация классный час (21 слайд,  5 МБ).

Приложение 2: Комменатрии к слайдам.

Автор: Рачёва Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы высшей категории, классный руководитель 5 «А» класса МОУ «Гимназия», город Александровска Пермского края. Стаж работы 19 лет. Увлечения: чтение и туризм.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Гроздева Ирина Владимировна 13.05.2011 в 20:05

Уважаемая Ирина Александровна. Тема патриотизма, воспитания любви к своей малой Родине важна и актуальна. Но презентация требует доработки: на слайдах фотографии накладываются одна на другую, неудачно применена анимация к фото, стоящим на заднем плане; заголовки, то с большой, то с маленькой буквы и другое. Спасибо за желание делиться опытом. Автору удачи и творческого роста.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!