Регистрация

Презентация к внеклассному мероприятию «Игра по станциям»

  • 28 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

«Что наша жизнь? Игра!» Эти слова пушкинского героя мы повторяем очень часто. Миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир, учились человеческим отношениям. И это доказывает, что игра – прекрасное средство развития.

Игра развивает творческие способности, смекалку, фантазию, формирует различные общеучебные знания и навыки, расширяет кругозор, воспитывает чувство ответственности, взаимовыручки и, конечно же, любовь к родному языку.

В нашей школе ежегодно проводится игра по станциям, посвящённая важному событию года. В этом году наша игра посвящена 50-летию со дня первого полёта человека в космос. На игре было 9 станций по следующим предметам: химия, физика, математика, биология, география, литература, история, валеология, русский язык и развитие речи.

Наша станция – станция русского языка и развития речи под названием «Звёздные тайны русского языка». Заданий всего 10, каждое оценивается в 2 балла. Вопросы имеют элемент занимательности, увлекают детей.

Внеклассное мероприятие «Игра по станциям»

Данная игра рассчитана на учащихся 2 и 3 ступени обучения, но её можно использовать в последних классах начального звена и в среднем звене.

Задачи внеклассного мероприятия:

  • расширить лексический запас учащихся;
  • прививать интерес к русскому языку;
  • повышать грамотность учащихся;
  • показывать красоту русского языка;
  • повторить изученный материал по лексике;
  • выявить степень усвоения данной темы;
  • развивать устную речь учащихся;
  • развивать индивидуальную творческую активность;
  • воспитывать способность чувствовать, понимать и любить словo;
  • воспитывать чувство ответственности за полученное дело, коллективизм; воспитывать культуру общения.

Формы игровых и занимательных заданий разнообразны. Игра – это начало трудного пути к познанию. Она помогает учащимся усвоить грамматический материал, развивает любознательность, инициативу, эмоциональную память. Во время игры улучшается психологическое состояние учащихся, снимается напряженность, создается обстановка доверительности и непринужденности.

Приложение 1: Презентация «Игра по станциям».

Приложение 2: Конспект внеклассного мероприятия «Игра по станциям».

Автор: Лебедева Ольга Владимировна, ГОУ ОСО школа №10 Калининского района Санкт-Петербурга (I и II вида - для глухих и слабослышащих детей), и.о. заместителя директора по УВР, учитель-дефектолог, стаж 7 лет 8 месяцев, высшая категория, г. Санкт-Петербург, участвовала и участвую в конкурсах на таких педагогических сайтах, как 1 СЕНТЯБРЯ, СЕТЬ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ, ЗАВУЧ-ИНФО, МИНОБР.ОРГ, ПЕДСОВЕТ.ОРГ, ЭЙДОС.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 03.05.2011 в 21:15

Пожалуйста, сделайте активной ссылку на скачивание, на Calameo в своем профиле вы можете зайти в режим "Редактировать", выбрать опцию "Возможности распространения", в рубрике "Загрузить документ" поставить галочку напротив "Все могут загружать этот документ", а затем нажать кнопку "Обновить". Заранее спасибо...

Ольга Владимировна 03.05.2011 в 21:52

Уважаемая, Светлана Александровна! Вы можете скачивать материал.
С уважением, Ольга Владимировна.

Гроздева Ирина Владимировна 04.05.2011 в 08:42

Уважаемая Ольга Владимировна. Работа интересная, мероприятие, несомненно, понравилось детям. Но презентация требует доработки. Она получилась очень тяжелая, даже после скачивания 15,9 МБ. Необходимо сжатие картинок. Дальнейших Вам творческих успехов.

Ольга Владимировна 04.05.2011 в 12:43

Уважаемая Ирина Владимировна. Скажите, пожалуйста, что мне сделать? Отредактировать и заново загрузить?
С уважением, Ольга Владимировна.

Светлана Александровна 06.05.2011 в 19:27

Интересная и современная форма игры, актуальная тема, нестандартные задания... но не все заголовки слайдов оформлены в едином стиле, на некоторых слайдах можно было бы сделать более качественной (адекватной) анимацию, например на 6 слайде соединить стрелочками слова-синонимы, слайд-шифровка оформлен мелким шрифтом, стоило бы такое задание дать ребятам в "бумажном" варианте, поместив документ с "шифровкой" в приложение к работе. Удачи!

Ольга Владимировна 06.05.2011 в 20:32

Уважаемая Светлана Александровна! Спасибо за отзыв!
Задания Угадай-ка и Великий шифровальщик были даны в бумажном варианте. Просто я спешила выложить на сайт (узнала про конкурс в последний день) и не успела приложить это к сценарию. Это моя оплошность.
Презентация проецируется на экран, поэтому там мелкие буковки хорошо видны. Насчёт синонимов, я специально не облегчала работу детям (у нас 2 и 3 ступень обучения), прежде чем представить работу на конкурс, мне надо было адаптировать к малышам, не успела....
С уважением, Ольга Владимировна.

Ольга Владимировна 06.05.2011 в 20:48

не все заголовки слайдов оформлены в едином стиле,

Специально сделала, так как задания разные, моя инициатива, так ярче, интереснее и интригующе!

Солдатова Ирина Николаевна 14.05.2011 в 18:08

Несмотря на замечания коллег, работа интересная, стоящая, актуальная. Удачи! С уважением Ирина Николаевна

Ольга Владимировна 14.05.2011 в 19:01

Уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо Вам за отзыв!!!
С уважением, Ольга Владимировна.

Елена Елена Елена 20.01.2020 в 11:14

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!