Регистрация

Игра «Дорожные приключения»

  • 16 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

В любом населенном пункте есть дороги, по которым передвигаются автомобили: легковые и грузовые, новые и совсем старые… И все они представляют опасность для людей. Наши дети не всегда внимательны около дороги. Что они знают о транспорте, о правилах, о дорожных знаках? Это все легко можно выяснить в ходе познавательной игры «Дорожные приключения».

Цель игры:

Организация классного (творческого) часа для проверки знаний детей по правилам дорожного движения.

Место использования – 2 класс.

Методические рекомендации по использованию презентации

Сама по себе презентация – это законченный и готовый «продукт» для использования на занятии или уроке. Познавательная игра «Дорожные приключения» выстроена по типу телевизионной передачи «Своя игра». Ребята выбирают рубрику («Транспорт», «Знаки», «Ребусы», «Водители и пешеходы» или «Сюрприз») и сложность вопроса (10, 20, 30, 40 или 50), и отвечают на него. Переход к вопросам осуществляется при помощи гиперссылок. На слайдах с заданиями сначала выходят вопросы по «клику» мышкой, а после того, как ответит учащийся или команда, выходят ответы (также по щелчку). Чтобы вернуться на слайд с рубриками нужно нажать на иллюстрацию с велосипедистом, и по гиперссылке вы вернетесь на второй слайд.

Эффективность и практическая значимость

Вопросы, загадки и иллюстрации привлекают внимание учащихся младшего школьного возраста. А если игра проводится среди команд – это вносит в занятие соревновательный момент (что также помогает ребятам стараться внимательно слушать вопросы, вспоминать и размышлять для выдачи правильного ответа).  Вопросы и правильные ответы представлены на слайдах, поэтому не надо никаких дополнительных материалов (карточек, бланков).

Автор: Васильева Виктория Сергеевна, педагог дополнительного образования второй квалификационной категории МБОУ Районный центр дополнительного образования детей «Спектр», пгт. Излучинск Нижневартовского района Тюменской области ХМАО-Югры. Стаж – 2 года. Педагогические достижения. Участие в I профессиональном конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2010); диплом II степени во II районном сетевом конкурсе учебно-методических разработок в номинации «Разработка внеклассных и воспитательных мероприятий с использованием ИКТ» (2010); участник творческого интернет-конкурса среди педагогов ОУ РФ «Поколение. РФ» (2010); участник VII Всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее» в номинации «Методические разработки внеклассных мероприятий» (2011).

4.9 из 5 звезд
(голосов: 33, сумма баллов: 163)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Солдатова Ирина Николаевна 17.04.2011 в 02:11

Виктория Сергеевна, спасибо за познавательную, практически значимую, эстетически оформленную презентацию! Успехов Вам и творческого вдохновения! С уважением Ирина Николаевна

Анжелика 18.04.2011 в 11:55

Очень интересный материал. Я бы рекомендовала вашу презентацию педагогам для поготовки учеников к олимпиаде по правилам дорожного движения. Спасибо.

Оксана Анатольевна Титаренко 18.04.2011 в 19:27

Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Посмотрела Вашу презентацию во встроенном плеере, идея понравилась, задания все тоже интересные. Хотелось бы презентацию скачать и посмотреть в том виде, как Вы ее задумывали. Можно активировать функцию скачивания? В критериях оценивания работы есть пункт "качество визуального сопровождения", где оценивается и анимация в том числе. С уважением...

Лариса Ивановна 18.04.2011 в 20:12

Какой хороший материал! Спасибо, Виктория Сергеевна. Успехов.

Анна Николаевна 21.04.2011 в 09:03

Тема работы актуальна, форма- современна, оформление хотелось бы "увидеть" скачав презентацию...удачи!

Виктория Сергеевна Васильева 21.04.2011 в 16:49

Спасибо за ваши комментарии, я постаралась изменить настройки и теперь должно получиться скачивание презентации. Надеюсь, это вам пригодиться!

Светлана Александровна 21.04.2011 в 17:26

Отличная, качественная работа, с соблюдением основных требований к созданию презентции! Радует интерактивность игры, разнообразие вопросов-заданий, но на слайдах с ребусами изображения-ответы появляются некорректно, "закрывая" текст, целесообразней было бы "анимировать" текст вопроса не только на "вход", но и на "выход", т.е. когда появляется ответ, вопрос "исчезает". Автору спасибо за кропотливый труд и практически значимый результат этого труда! С уважением...

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 15:29

Согласна со Светланой Александровной, вот если бы корректно разместить вопросы-ответы на слайде, у меня не возникло бы никаких замечаний, Виктория Сергеевна. Хотя мне лично рекомендовали мои коллеги сменить черный цвет шрифта, да и сам шрифт - витиеватый, он плохо воспринимается для чтения (я использовала такой же шрифт в своих видеороликах). С уважением и пожеланиями всяческих успехов...

Гроздева Ирина Владимировна 01.05.2011 в 20:20

Уважаемая Виктория Сергеевна. Игр, построенных по подобному макету, комментируя работы в этой рубрике, я видела уже 3. Ваша - лучшая. Виртуозная работа: познавательная, грамотная, эстетичная, интерактивная, доступна и понятна детям, продуманная анимация, качественные картинки. Презентация выполнена с соблюдением основных требований к созданию презентции. Спасибо. Дальнейших Вам творческих успехов.

Елена Елена Елена 22.09.2020 в 11:43

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!