Регистрация

Персональная выставка «Вдохновение»

  • 18 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Детское объединение «Работа с соломкой» было создано в 1987 году на базе Дома детского творчества «Созвездие» города Саянска. В коллективе занимаются дети с 1 по 11 класс, и всех их объединяет творчество, увлеченность любимым делом.

Проведение персональных выставок стало доброй традицией коллектива с 1994 года. Персональные  выставки детского объединения прошли в Областном Доме Дружбы, в Областном Центре народного творчества и досуга, в  Областной ассоциации мастеров народного творчества «ОНИКС»,  областном  СибЭкспоЦентре, Новосибирске, Зиме.

Персональные выставки старших ребят носят название «Вдохновение». Это праздник Творчества, Красоты, Совершенства. А для юных мастериц проходят мини-выставки «Я не волшебник, я только учусь!» С них берёт начало творчество. На Ваш суд представлена персональная выставка тьютора детского объединения, увлеченного соломкой восьмой год. Выставка проходила два года назад. На будущий год планируется ещё одна. Кристина многократный победитель муниципальных, городских, региональных выставок, конкурсов, НПК. Своим мастерством щедро делится с детьми и взрослыми в мастер-классах.

Значение персональных выставок очень высоко. Иногда в школе можно не заметить каких-либо способностей ребёнка, а в учреждениях дополнительного образования дети раскрываются, реализуют себя как личность! Уже с первых дней знакомства с коллективом дети интересуются, будет ли у них своя выставка. Они ещё многого не умеют, но  есть желание, силы, а значит много новых интересных работ всем на загляденье.

Представленный материал может послужить идеей в работе с детьми любого возраста, даже если работ у ребёнка пока не очень много. Можно организовать персональную выставку не только работ декоративно-прикладного творчества, а, например, контрольных работ по математике, сочинений, грамот, спортивных наград. Это может быть выставка только девочек или только мальчиков, класса или группы детского сада. А почему бы не провести персональные выставки 1 «А» класса или 1 «Б»!  Дети оканчивают начальную школу – сколько у них достижений! Вот вам ещё повод для радости за них!

Цель персональной выставки: Мотивация личности ребёнка к творческой деятельности.

Задачи:

  • создание ситуации успеха;
  • развитие  неповторимой творческой среды;
  • самореализация личности;
  • расширение форм взаимодействия и интеграции со школами города.

Предварительная работа:

  • составление сценария;
  • оформление выставочных работ, зала;
  • оформление объявлений, пригласительных;приглашение гостей: детей, родителей, учителей школ и т.д.;
  • подготовить буклеты о выставке, благодарственные письма;
  • пригласить фотографа, кинооператора;
  • подготовить  атрибуты: цветы, бенгальские огни, шары, хлопушки,альбомы, фломастеры, краски и альбомный лист, ленточку, ножницы.

Персональная выставка «Вдохновение»

Статья «Организация персональных выставок в детском объединении «Работа с соломкой» как форма демонстрации творческих и эстетических достижений обучающихся». 

Сценарий проведения персональной выставки.

Автор: Небогатина Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие», город Саянск Иркутской области. Почетный работник общего образования РФ. Лауреат премии Губернатора Иркутской области 2010 года за высокие достижения в педагогической деятельности. Победитель областного конкурса «Мастер Золотые руки» 2010 года. Педагогический стаж 35 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 48, сумма баллов: 236)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (29)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Федорова 18.04.2011 в 13:49

Замечательная презентация. Очень удачная форма "Персональная выставка" и результат и способности каждого ребенка видно сразу. Удачи, новых таорческих идей!

Елена Витальевна 20.04.2011 в 08:56

ммм,отличная работа!)

Оксана Анатольевна Титаренко 20.04.2011 в 17:00

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Презентация, действительно красивая - фоны, оригинально оформленные рамочки для фотографий, анимация. Рада за Вас и Ваших воспитанников, на фото видны прекрасные работы из соломки! Не совсем понятно, что Вы хотели показать в приложении Каталог "Цветы к праздникам"? Я вижу там только шаблоны оформления для буклета. В показателях оценивания презентаций есть такой пункт: Практическая значимость (эффективность/результативность презентации, возможность ее использования/тиражирования в учебно-воспитательном процессе). Это Ваш опыт, спасибо, что поделились им, но я затрудняюсь ответить, как смогу использовать Вашу презентацию? С уважением...

Татьяна 20.04.2011 в 17:42

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Спасибо за отзыв! Возможно, я что то не так поняла о задачах конкурса, отсюда следует Ваш вопрос по использованию презентации. Я предполагала использование всего представленного материала в целом. Есть над чем подумать... Каталог "Цветы к праздникам" - это фотографии работ юной мастерицы.
С благодарностью...

Оксана Анатольевна Титаренко 20.04.2011 в 17:51

Татьяна Ивановна, жаль, что фотографии в каталоге не отображаются в Word 2003, с удовольствием рассмотрела бы работы поближе! С уважением...

Татьяна 20.04.2011 в 17:59

Причина мне пока непонятна, но если есть желание- можем дальше пообщаться через наш сайт (наберите название нашего кружка). Это мой первый опыт интернет- конкурса. Очень интересно, увлекательно, полезно! Всего доброго!

Оксана Анатольевна Титаренко 20.04.2011 в 18:10

С удовольствием посещу Ваш сайт! Скорее всего причина в том, что перепутана ссылка. С уважением...

Татьяна 21.04.2011 в 17:39

Оксана Анатольевна, каталог "Цветы к праздникам" нужно открывать не в Word, а в Microsoft Office Publisher 2003. Желаю удачи!

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2011 в 21:30

Уважаемая Татьяна Ивановна, добрый вечер! Спасибо за Ваш труд и за красивую, эстетично оформленную презентацию. Вы и ваши воспитанники настоящие Мастерицы. Удачи Вам и творческого вдохновения!
С уважением Ирина Николаевна

Анна Николаевна 21.04.2011 в 09:05

Спасибо автору за желание делиться опытом с коллегами! Успехов!

Светлана Александровна 21.04.2011 в 14:10

Спасибо автору за идею "Персональной выставки" и полновесный комплект материалов к ней. Подумаю, как применить вашу идею в своей работе, удачи!

Татьяна 21.04.2011 в 16:35

Сердечное спасибо всем!!! Рада общению и обсуждению представленного материала. Сама увидела и почерпнула интересные идеи. От всей души желаю:
"Пусть всегда в Вашем сердце
горит огонёк
и души ребят зажигает!"

andrei 23.04.2011 в 15:08

Интересные идеи. Спасибо.

Светлана Афанасьева 24.04.2011 в 08:21

Татьяна Ивановна, здравствуйте! Ваша "Персональная выставка" полна света,тепла и красоты! Каждый слайд презентации праздничный,
солнечный и добрый. Ваша презентация - это творческая лаборатория! Спасибо.

Надежда Михайловна 25.04.2011 в 09:40

Татьяна Ивановна! Ваша выставка необычна и светла. От работ веет теплом, солнцем, любовью. И презентация под стать работам такая же необычная и светлая. Очень хочется, чтобы самые невероятные идеи нашли своё воплощение в ваших работах! Удачи!!!

Стрюкова Наталия Валерьевна 25.04.2011 в 21:50

Здравствуйте, Татьяна ивановна! Спасибо за прекрасную презентацию, сделать работу из соломки очень кропотливая работа, а еще и описать все - просто 5 баллов!Удачи вам и вашим воспитанникам!

Татьяна 26.04.2011 в 17:05

У современной молодёжи свои приоритеты, новые системы ценностей, что, безусловно, находит свое отражение и на отношении к народным традициям, духовным ценностям. Отрадно, что в нашем детском коллективе встретились увлеченные одним делом – работой с соломкой - ребята. От поколения к поколению передают и бережно хранят юные кружковцы традиции своего коллектива. Одна из традиций - персональные выставки. Безусловно - молодым шагать в ногу со временем, но храня огонь, идущий издалека!
Спасибо за добрые слова и пожелания! Всем здоровья и побед!

Гроздева Ирина Владимировна 02.05.2011 в 22:55

Уважаемая Татьяна Ивановна. Идея выставок личных достижений детей и подростков Вами прекрасно воплощена в жизнь, в ней заложен огромный воспитательный потенциал. Очень красиво для зрителей, значимо для самого участника. Жаль, но у меня не открылись приложения 3,4. Спасибо за интересную работу. Дальнейших Вам творческих успехов.

Татьяна 03.05.2011 в 16:32

Спасибо Вам, Ирина Владимировна. Каталог и буклет открываются в Microsoft Office Publisher 2003 - попробуйте.

Андрей 12.05.2011 в 05:28

Замечательная работа! Достойная награды!

Svetlana 12.05.2011 в 05:50

Татьяна Ивановна, столько лет Вы уже посвящаете работе с детьми. Спасибо за Ваши старания! Желаю Вам творческих успехов, вдохновения и новых достижений!

Людмила Анатольевна 12.05.2011 в 17:49

Коллектив "Ажур" г.Саянска желает Вам только победы! Дальнейших успехов в творческих изысканий! И много новых друзей!:)

Брилева 13.05.2011 в 18:00

отличные работы!!!

Оксана Анатольевна Титаренко 16.05.2011 в 22:16

Татьяна Ивановна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса "МП"! С большим удовольствием посетила Ваш сайт и полюбовалась работами мастериц! Надеюсь еще не раз увидеть Ваши работы на этом замечательном портале, тем более что вы обещали мастер-класс :)))) С уважением...

Солдатова Ирина Николаевна 17.05.2011 в 09:55

Уважаемая Татьяна Ивановна! Разрешите поздравить Вас со званием лауреата в конкурсе "МП"! Желаю удачи!!!
С уважением Ирина Николаевна

Татьяна 19.05.2011 в 13:43

Уважаемые Ирина Николаевна, Оксана Анатольевна и все, все, кто принимал участие в обсуждении моей работы! Сердечное Всем спасибо!!! Извините, сразу не ответила- дачная пора...:) В будущем, возможно, и рискну ещё раз, приму участие в подобном конкурсе, но загадывать не буду. Хотя, оказалось, я азартный человек... А может быть просто беспокойный... Мастер-класс по плетению за мной, обещаю, но теперь уже после летних каникул! Хорошего Всем летнего отдыха, новых идей, приятных мгновений!!!
С признательностью, Татьяна Ивановна.

Гроздева Ирина Владимировна 20.05.2011 в 20:01

Уважаемая Татьяна Ивановна. Поздравляю Вас со званием Лауреата Всероссийского конкурса. Удачи и творческих успехов! С уважением.

Татьяна 22.05.2011 в 15:17

Спасибо, Ирина Владимировна! С удовольствием принимала участие в конкурсе, многое поняла, посмотрела другие работы. Рада общению и новым встречам! С благодарностью, Татьяна Ивановна.

лариса гуржий 31.05.2011 в 22:00

Уважаемая Татьяна Ивановна, от всей души поздравляю Вас с очень достойным участием в конкурсе.
Желаю Вам и ребятам, увлечённым соломкой, больших творческих успехов, интересных идей, счастья, здоровья. Очень рада нашему сотрудничеству.
С большим уважением, Лариса Гуржий.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!