Регистрация

Презентация «Загадки о грибах»

  • 14 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

В числе разнообразных охот человеческих имеет своё место и смиренная охота ходить по грибы, или  брать грибы. Хотя она не может равняться с другими охотами, более оживлёнными уже потому, что там приходится иметь дело с живыми творениями.  Это занятие называют «тихой охотой».

В природе большое количество грибов. Но и к ним надо бережно относиться. Чтобы быть удачливым грибником, надо знать места, где растут грибы и хорошо в них разбираться. При сборе грибов существуют определенные ограничения: нельзя разрушать грибницу, незачем сбивать грибы на своём пути – они пригодятся зверям и птицам. Важная задача учителя – научить детей распознавать ядовитые и съедобные грибы. Этому начинаем учить детей  уже в начальной школе.

Чтобы дети хорошо научились узнавать их, собрала не только картины, но немного интересное о грибах.Эту презентацию можно использовать на любом уроке или на внеклассных занятиях  в начальных классах, где будет беседа или знакомство о грибами.

Авторский медиапродукт:  демонстрационный дидактический материал к уроку.

Цель: познакомить учащихся с царством грибов и расширить представления о них.

Задачи: 

  1. Ознакомление детей с разными видами грибов.
  2. Воспитание бережного отношения к природе.
  3. Развитие речи учащихся, кругозора, познавательного интереса.

Класс: любого возраста в начальной школе.

Средства обучения: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, экран (возможно применение на интерактивной доске любой модели).

Авторские комментарии: Загадки – это не просто развлечение, они тренируют абстрактное мышление, логику, умение выделить главное и точно подобрать слово при описании предмета.  Загадки о грибах предназначены для использования на уроках русского языка, чтения и окружающего мира в начальной школе. Эту презентацию можно использовать в качестве  наглядной демонстрации при фронтальной работе со всем классом на уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях, а так же на любом уроке, где говорится о грибах. Чтобы дети  запоминали названия грибов, включила в работу  интересные факты об этих грибах.

Презентация  «Загадки о грибах»

Автор: Морозова Людмила Михайловна, учитель начальных классов I квалификационной категории МБОУ «Староильдеряковская СШ» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Стаж работы 30 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Варвара 15.04.2011 в 17:12

Людмила Михайловна! Отличная, практичная,познавательная, эстетичная, плодотворная работа. Оценка 5+!
Творческих успехов, всего самого наилучшего!!!

Людмила Михайловна 21.04.2011 в 19:35

Спасибо, коллега за теплые слова!

Солдатова Ирина Николаевна 17.04.2011 в 02:06

Людмила Михайловна, спасибо за презентацию. Загадки действительно тренируют абстрактное мышление, логику, умение выделить главное и точно подобрать слово при описании предмета. Удачи вам и творческого вдохновения!!!
С уважением Ирина Николаевна

Людмила Михайловна 18.04.2011 в 07:56

Спасибо! Я рада, что Вам она понравилась.

Оксана Анатольевна Титаренко 17.04.2011 в 10:29

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Интересная презентация! Но есть неточности. Нажимая на некоторые гиперссылки попадаю не туда... (слайд 13 и 15) а про мухоморы почитала с удовольствием. Подосиновик потерял последнюю букву.. При небольшой доработке презентация может быть использована не только в школе, но и в детском саду. С уважением...

Людмила Михайловна 21.04.2011 в 19:47

Привет! Может ваша программа не та, но у меня все порядке.Попробовала несколько раз скачать, но все время выходит нормально.С наступающим светлым праздником Пасхи! Удачи, счастья, здоровья!

Ирина Константиновна 18.04.2011 в 17:05

Людмила Михайловна! Вы сделали большую работу. Молодчина! Так держать!
Готовая презентация про грибов у нас в копилке уже есть... Не надо сидеть и искать где-то.

Светлана Александровна 20.04.2011 в 13:36

Людмила Михайловна, присоединяюсь к мнению коллег, работа полезная и интересная детям, облегчит поисковую деятельность педагога. Но в презентации нет единообразия в шрифте (размер, цвет...). Удачи!

Людмила Михайловна 21.04.2011 в 19:44

Спасибо за теплые слова! Вам тоже удачи!

Анна Николаевна 21.04.2011 в 09:01

Информативная, практически значимая работа, автору спасибо за труд!

Людмила Михайловна 21.04.2011 в 19:41

Спасибо, за теплые слова! Есть к Вам просьба: в конкурсе "Радуга цвета" участвовала мои ученицы. Работа называется "Пусть сказка вселится в дом", напишите несколько слов им.Валя болеет лейкозом, и она радуется к каждому хорошему слову. Рисовать витражными красками она научилась в онкобольнице! Заранее спасибо!

Гроздева Ирина Владимировна 01.05.2011 в 18:04

Уважаемая Людмила Михайловна. Работа понравилась, от просмотра остается приятное впечатление. Спасибо за интересный познавательный материал, красочные фотографии. Учтены возрастные особенностей детей начальной школы. Но сама презентация требует доработки. Нет единообразия в оформлении, разный по цвету и размеру шрифт. На мой взгляд, лишними и отвлекающими от разгадывания загадок являются мелкие анимационные картинки. Дальнейших Вам творческих успехов.

Людмила Владимировна 07.05.2012 в 12:11

Очень интересно!!! +5)))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!