Регистрация

Презентация «Правила бесконфликтного общения»

  • 28 марта 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Презентация предназначена для показа как на классном часе в 4 классе, так и на любом другом уроке в рамках темы «Социальная среда». Предлагаемый материал позволит учителю более наглядно и интересно продемонстрировать учащимся знания по теме.

Презентация помогает учителю сформировать у учащихся знания понятий: конфликт, противоречие, разрешение конфликта; основных причин возникновения конфликтов; основных особенностей разрешения конфликтов.

Использование компьютера дает возможность быстро и качественно закрепить материал. Применение ИКТ делает мероприятие более наглядным, насыщенным, интересным.

Уровень образования школьников: разработана для учащихся 4 класса, но может быть использована для учащихся средного и старшего звена на уроках обществознания при изучении темы «Социальная сфера».

Цель мероприятия: Формирование у учащихся представлений о причинах возникновения конфликтов, их классификации, путях и способах их разрешения; развитие способности выявлять причины конфликтов, находить пути их урегулирования.

Задачи:

  • развитие научного мышления учащихся через установление причинно-следственных связей, анализ данных;
  • развитие учебно-исследовательских умений учащихся в групповой и индивидуальной деятельности;
  • воспитание толерантного отношения к представителям другой национальности.

Форма проведения: классный час.

Оборудование: ПК, проектор, экран.

Время проведения: 30 минут.

Презентация разработана так, что весь материал находится на слайдах, что не требует поиска дополнительных материалов.

Презентация «Правила бесконфликтного общения»

Автор: Михайлова Ольга Игоревна, учитель истории и обществознания высшей категории МОУ СОШ № 5 с. Журавского Новоселицкого района Ставропольского края. Победитель муниципального тура «Учитель года 2011».

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Игоревна 29.03.2011 в 11:37

Отличная презентация. Можно использовать как в начальной школе, так и в среднем звене. Мне понравилось!

Алефтина Юрьевна 30.03.2011 в 12:33

Да! без конфликтов сейчас в школах очень сложно прожить. Ваша презентация очень поможет в работе учителя, классного руководителя с ребятами, да и самим задуматься по ней можно... Успеха Вам, Ольга Игоревна!

Светлана Александровна 13.04.2011 в 11:05

Стоящая работа, современная, полезная, актуальная! Есть некоторые замечания к оформлению: шрифт разный по размеру, не все картинки качественные. При некоторой доработке вполне возможно использование презентации-викторины в учебном процессе.

Солдатова Ирина Николаевна 17.04.2011 в 00:46

Ольга Игоревна, тема презентации очень актуальна. Презентация поучительная, интересная, методически грамотная. Вы - Молодец!!!
С уважением Ирина Николаевна

Анна Николаевна 21.04.2011 в 08:42

Полезная работа, пригодится классным руководителям...удачи!

Гроздева Ирина Владимировна 01.05.2011 в 00:12

Уважаемая Ольга Игоревна. Спасибо за идею. Тема актуальная, хорошо проработанная, очень интересная. Но очень тяжёлая для восприятия учащимися 4 класса. Словарный запас начальной школы не включает в себя многие слова и понятия, использованные Вами в работе (например, в разделах «Функции конфликтов» и «Причины конфликтов»). Это снижает познавательную ценность презентации для начальных классов. Думаю, что её с успехом можно использовать классным руководителям в 6-7 классах. Презентация имеет нарушения в оформлении, создана без учёта возрастных особенностей младших школьников: мелкий шрифт, много текстового материала. Встречаются орфографические и пунктуационные ошибки. Автору удачи и творческого роста.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!