Регистрация

Презентация «Пасха – любимый праздник на Руси»

  • 5 марта 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Данная презентация « Пасха – любимый праздник на  Руси» была использована мною на внеклассном мероприятии для учащихся 6–7 классов. Повышение эффективности образовательного процесса происходит за счет одновременного изложения учителем теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности.

Использование компьютера при обучении позволяет мне разнообразить формы работы, активизировать внимание обучающихся, повышает их творческий потенциал, дает возможность изменять темп урока, форму подачи материала, осуществлять дифференцированный подход к ученику, сочетать групповые и индивидуальные формы обучения.

В ходе  мероприятия формируются: познавательный интерес, навыки самостоятельного мышления, способность рассуждать, выделяя главное, отстаивать собственное мнение. В процессе занятия развиваются музыкальные способности детей, обогащается словарный запас, формируются навыки межличностного общения.

Рекомендую использовать презентацию на внеклассных мероприятиях, фольклорных праздниках в начальной школе и среднем звене, на занятиях в ДОУ, уроках краеведения, основ православной культуры.

 Цели и задачи занятия:

  1. Повысить интерес учащихся к православной вере, к обычаям, традициям православных христиан.
  2. Познакомить школьников с историей возникновения праздника Пасхи.
  3. Обобщить знания учащихся о традициях православной культуры.
  4. Воспитывать чувство патриотизма и позитивного отношения к православным традициям русского народа, к народному творчеству;

Методические рекомендации

Презентация подразумевает музыкальное сопровождение. Красочное оформление презентации оставляет приятное эстетическое впечатление, а ее содержание повышает интерес к изучению духовной культуры своего народа. Дети сидят за столом. На каждом столе  лежат иллюстрации  с необходимыми атрибутами, сопровождающими этот праздник: пасхальными куличами, крашеными яичками, выпечкой. Специально подготовлены рецепты пасхальных угощений.

Предварительная подготовка

К празднику дети подбирают рецепты пасхальных куличей, красят яйца, разучивают стихи, подбирают иллюстрации о праздновании Пасхи на Руси. Фонограмма с записью «Колокольные звоны», «Пасхальный хоровод», «Пасхальные напевы». Подбирают костюмы скоморохов, готовят акробатические номера.

Эффективность и практическая значимость презентации

Использование презентаций на внеклассных мероприятиях помогает мне повысить  учебную мотивацию за счет привлекательности компьютера и  мультимедийных эффектов; развивать наглядно-образное мышление, моторные и вербальные коммуникативные навыки учащихся, а также способствует формированию компонентов информационной культуры.

Работа состоит из 2 частей:

1. Рассказ учителя о празднике  Пасха.

2. Презентация «Пасха – любимый праздник на Руси».

Автор: Автор: Ткаченко Светлана Геннадьевна, учитель литературы высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 56 г. Новокузнецка Кемеровской области. Стаж работы 15 лет. Неоднократный призёр и победитель Всероссийских, региональных, краевых и районных конкурсов.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 67)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 05.03.2011 в 16:03

Радует педагогическая целесообразность представленных материалов, наличие явного преимущества использования презентации в повышении эффективности учения в процессе знакомства с традициями православной Пасхи, по сравнению с другими средствами, принцип "целесообразности использование мультимедиа" автором соблюдён на 100%. Нельзя не заметить и наличие элементов содержания и оформления, вызывающих у учащихся положительные эмоции, эстетическую удовлетворенность, интерес ... Презентация не соответствует принципам
"Эргономичности": не соблюдена четкость шрифтов (оформлению не достаёт единства в размере шрифта в пределах всей презентации), изображений (большинство картинок низкого качества, это обращает на себя внимание с первого слайда), не на всех слайдах выделен смысловой центр (главная мысль). При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в учебно-воспитательном процессе. Успехов и удачи автору!

Солдатова Ирина Николаевна 06.03.2011 в 15:37

Уважаемая Светлана Геннадьевна, доработать презентацию, конечно, нужно: это и шрифт, и качество иллюстраций. А вообще очеь интересно, Молодец! С уважением Ирина Николаевна

Анна Николаевна 07.03.2011 в 10:13

Светлана Геннадьевна! Благодатная тема для создания презентации Вами выбрана, радует лаконичность текстов, нарядность....На Руси Пасху величали "Красной", на мой взгляд логичней было бы сделать фон презентации "тёплым", серый цвет мрачноват, не способствует передачи настроения праздника. На 14 слайде не все картинки соответствуют теме, среди прочих есть "Масленица"... В статье Вы пишите: "Дети сидят за столом. На каждом столе лежат иллюстрации с необходимыми атрибутами, сопровождающими этот праздник: пасхальными куличами, крашеными яичками, выпечкой", к сожалению на фото этого не видно. В целом работа хорошая, но нет предела совершенству! Удачи!

Энглена Александровна 12.03.2011 в 22:02

Спасибо автору за познавательные тексты в презентации!

Елена Тушнова 23.03.2011 в 17:20

Хорошая работа, автору удачи!

Гроздева Ирина Владимировна 10.04.2011 в 01:25

Уважаемая Светлана Геннадьевна, спасибо за интересный материал. Очень близкая мне тема. Вами проделана большая плодотворная работа по созданию практически значимой, яркой, самобытной презентации, но презентация требует доработки. Нет единообразия в оформлении: разный размер шрифта, не все картинки хорошего качества, на некоторых слайдах отсутствуют заголовки. На будущее - при оформлении заголовков точки не ставятся. Для использования презентации в начальной школе требуется сокращение текстов на слайдах 3, 8, 11. Будет время и желание, посмотрите работу и презентацию с похожей темой: «Пасха Красная», размещенную среди работ конкурса «Моя педагогическая инициатива». Дальнейших Вам творческих успехов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!