Регистрация

Презентация-викторина по роману Ж. Верна «Дети капитана Гранта»

  • 20 февраля 2016


Жюль Верн – чрезвычайно популярный французский писатель, основатель научной фантастики вместе с Гербертом Джорджем Уэллсом. Произведения Верна, написанные как для подростков, так и для взрослых, запечатлели предприимчивый дух ХIХ века, его научный прогресс и изобретения. Его романы большей своей частью были написаны в форме путевых заметок, уносящих читателей «С Земли на Луну» или в совсем другом направлении — в «Путешествии к центру Земли». Многие идеи Верна оказались пророческими. Среди самых известных его книг – приключенческий роман «Дети капитана Гранта».

Роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта» входит в программу «Вдумчивое чтение» в 4 классе, в раздел 3 «Мир удивительных путешествий и приключений». С одной стороны, 10-11-летним мальчишкам и девчонкам близок этот жанр: дети и подростки любят приключения и связанные с ними азарт, риск, игру. Но, с другой стороны, 500  страниц романа – это объем, не маленький для четвероклассников, особенно для современных, которые порой с трудом осваивают и менее сложные тексты. Поэтому педагогу не стоит настаивать на обязательном прочтении всего романа. Это может быть ознакомительное чтение и пересказ отдельных эпизодов, просмотр фрагментов из отечественного фильма-экранизации, посещение спектакля по мотивам книги в детском театре.

Использование на занятии игровых приемов, элементов состязания, а также интересных заданий в учебном пособии «Читательский портфель для 4 класса» поможет четвероклассникам познакомиться со знаменитой на весь мир книгой. Задачу по развитию интереса к чтению книги решает и красочная презентация-викторина с триггерами и анимацией, она позволит разнообразить работу в классе, добавит духа соревнования. Ее главная цель –  проверить степень усвоения содержания книги школьниками.

Презентация-викторина по роману Ж. Верна «Дети капитана Гранта» включает в себя 15 слайдов. На 2-14 слайдах даны 13 вопросов викторины на проверку основных событий, персонажей и георгафических явлений в романе. Это вопросы тестового характера с 4 вариантами ответов, из которых только один является верным. При нажатии на неправильный вариант он «рассыпается». При выборе правильного варианта ответа остальные неверные ответы исчезают, на слайде остается только правильный ответ, а дети получают символический «приз»: открывается картинка с изображением золотой шапочки магистра.

Для просмотра перейдите по ссылке.

Тест по роману Ж. Верна вы можете пройти в Игре «Турниры ФМ» (Турнир «Мир Приключений»).

Если вы зарегистрируете на сайте Игры не менее 10 человек, то в качестве поощрения каждый участник получит по 5 единиц игрового платежного средства – 5 жемчужин, стоимость которых равна 50 руб. При успешном выполнении сражения победители Игры и их руководители получат электронные дипломы Эрудитов, Сертификаты и виртуальные подарки!

Автор: Елена Вячеславовна Посашкова, кандидат филологических наук, доцент

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лариса Михайловна 05.03.2016 в 11:14

Елена Вячеславовна! Спасибо вам за полезный материал. Презентацию можно использовать на уроках литературы в 5-6 классах. С уважением, Лариса Михайловна.

Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «О детстве» 09.03.2016 в 16:52

Спасибо, Лариса Михайловна. Буду рада, если этот материал пригодится коллегам-филологам.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!