Регистрация

Презентация «Рождество Христово»

  • 30 декабря 2016

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий – 2015»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Презентация может использоваться в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста для иллюстрации рассказа о празднике Рождества Христова (Первая ёлка на земле. Автор — отроковица Мария Солопова, будущая игуменья Таисия; или Рождество Христово. Детская Библия).

Цели презенции:

  • приобщать детей к православным традициям;
  • углублять и расширять знания детей о празднике Рождества Христова;
  • воспитывать доброту, сострадание, сочувствие.

Содержание презенции

Праздник Рождества Христова – праздник детей. В этот день много, много лет тому назад родился Иисус Христос и лежал в яслях, как в колыбели (Слайд 1. Изображение появляется по щелчку).

В тот год, когда родился Спаситель, римский император Август хотел узнать, сколько всех жителей в Иудее, стране, которой он повелевал. И все жители должны были вернуться к назначенному времени в свои города, т.е. каждый в тот город, где он родился, для того, чтобы можно было всех сосчитать и сказать, сколько в каждом городе жителей.

Божья Матерь – Пресвятая Дева Мария, вместе со старцем Иосифом, родились в городе Вифлееме и поэтому пришли туда. Городок этот был маленький, и для всех пришедших в домах не хватило места, поэтому Дева Мария со святым Иосифом остановились в пещере, в которой пастухи в непогоду держали скот, у самого входа в город.

Ночь наступила, на небе зажглись, как большие лампады звезды; наступила полная тишина; только в пещере, у яслей, полных соломы и сена, стояли животные, ослы и коровы, и смирно жевали свою пищу. Когда родился Иисус Христос, Божья Матерь спеленала его и положила в ясли (кормушку для скота), животные посторонились и кротко, ласково глядели на Младенца (Слайд 2. Изображение появляется по щелчку, музыка включается автоматически, выключается по щелчку).

В это время пастухи, которые далеко от города пасли стада, вдруг увидели светлого Ангела (Слайд 3. Изображение появляется по щелчку). Пастухи испугались, но Ангел велел им идти в Вифлеем, в пещеру и поклониться родившемуся там Младенцу Христу.

В это время явилось великое множество других ангелов, которые славили Бога (Слайд 3. Изображение появляется по щелчку, музыка выключается автоматически).

Когда Ангелы исчезли, пастухи заметили, что на небе появилась новая большая звезда (Слайд 4). Когда пастухи пошли, и звезда пошла по небу, тогда они поняли, что звезда ведёт их, и уже смело отправились в путь (Слайд 4. Анимация и музыка включаются по щелчку). Звезда привела их в Вифлеем и стала над пещерой, а пастухи вошли в неё и, став на колени, радовались и благодарили Бога за то, что на Земле родился Сын Божий, который вырастет и научит их быть добрыми и справедливыми.

Между тем, ученые страны Вавилонской, которых звали волхвами, увидели в небе новую звезду и поняли, что именно в эту ночь в Вифлееме родился Младенец Христос, и решились пойти и поклониться Ему. Волхвы пошли за звездой и она остановилась над пещерою (Слайд 5. Анимация и музыка включаются по щелчку).

Седые старые волхвы, умные и ученые, преклонили колена перед Младенцем и принесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну (Слайд 6).

Старец Иосиф смотрел на общее поклонение, сердце его было переполнено любовью, и ему тоже хотелось что-нибудь подарить Младенцу Христу, но он был простой плотник и очень беден, у него ничего не было, кроме дерева, из которого работал. Деревья же он рубил в лесу и лучше, красивее леса он ничего не знал. Он вспомнил, что видел там деревце – вечно зеленое, пахучее, как ароматная смола и с веточками, кончавшимися, как маленькие свечи….

Иосиф прошел в лес, нашёл елочку и, войдя в пещеру, поставил её перед яслями (Слайд 6. Анимация включается по щелчку). Вдруг, свершилось чудо: светлые звездочки скатились с неба и вспыхнули огоньками на концах ветвей (Слайд 6. Анимация включается по щелчку). Так зажглась первая на земле елка.

С тех пор все народы стараются встретить праздник Рождества в мире и радости, а для маленьких детей приносят елку и украшают её (Слайд 7).

Источники:

И было чудо на земле. Рождественская хрестоматия по литературе для учащихся 5-11 классов". Сост: Безбородкина Е.С., Корхова В.О., - М: "Паломник", 2005. - 416стр.

Первая ёлка на земле. Рождественская история. Автор отроковица Мария Солопова, будущая игуменья Таисия. (В сокращении). http://happy-school.ru/publ/igumenija_taisija_leushinskaja_pervaja_elka_na_zemle/24-1-0-1600

Автор: Белова Наталия Валерьевна, педагог-психолог, МКДОУ детский сад «Колокольчик», п. Каменка, Ивановская область. Педагогический стаж 16 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Дмитриевна 17.02.2016 в 21:59

Презентация в доступной форме поможет познакомить с историей православного праздника - Рождество Христово. Красочные иллюстрации помогут детям соприкоснуться с прошлым.

Наталия Валерьевна 18.02.2016 в 17:17

"Рождественские праздники - удивительное время. Сам Бог являет величайшее чудо - сходит на землю. И мы, обычные люди, можем попытаться стать похожими на Господа, уподобиться Ему в любви, милосердии и терпении. Совершать маленькие чудеса, подарив тепло своих сердец тем, кто рядом с нами" (Ананич С.А. "Подобный льву". - Минск, - 2009)

К Наталья Владимировна 02.01.2017 в 19:04

Рождество - день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. В храмах в Рождественскую ночь повсеместно проходят богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, хор исполняет славословие. И в былые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное, пожелания при этом должны быть обязательно добрыми. Замечательная презентация. Спасибо.

Наталия Валерьевна 03.01.2017 в 11:56

Наталья Владимировна, спасибо за добрые слова!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!