Регистрация

Презентация «Интерактивный мини-зоопарк в Областном эколого-биологическом центре»

  • 18 февраля 2016

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий – 2015»

Номинация «Мультимедийные технологии в начальной школе»

Пояснительная записка

В Государственном бюджетном учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр» более тридцати лет работает мини-зоопарк, в котором в настоящее время содержится 47 видов животных. Это около ста десяти представителей различных классов животных: птицы, рыбы, млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные и т.д.

Центр имеет возможность показать биоразнообразие различных природных зон на основе демонстрационно-просветительской коллекции животных не только Калужской области, но различных уголков мира. Эта биологическая коллекция, собранная на протяжении ряда лет, является, практически, единственной в г. Калуге. Наш центр имеет возможность использовать этот «живой ресурс» для реализации экологического образования и воспитания среди различных возрастных групп населения не только нашего региона, но и других регионов РФ.

В целях расширения границ доступности этого материала был создан новый сервис «Интерактивный мини-зоопарк» на сайте нашей организации и дополнительная версия в терминале непосредственно в вестибюле организации.

Виртуальный мини-зоопарк на сайте в последнее время могут посетить люди с ОВЗ: доступна версия для слабовидящих. Предоставляемая информация рассчитана, в большей степени, для учащихся различных образовательных учреждений.

Практическая значимость этого ресурса заключается в возможности использовать его не только для получения знаний естественнонаучной направленности индивидуально, но и в образовательном процессе в школах и других образовательных организациях. 

Цель: Использование on-line ресурсов на примере «Итерактивного минизоопарка» для формирования экологической и созологической культуры населения.

Обучающие задачи:

  • развитие познавательного интереса к изучению биологических особенностей различных классов животных, представленных в коллекции мини-зоопарка;
  • приобретение и углубление знаний естественнонаучной направленности, полученных в ходе образовательного процесса в школе и т.д.;
  • развитие мотивации к самостоятельному получению знаний естественнонаучной направленности.

Воспитательные задачи:

  • развитие созологической граммотности;
  • воспитание экологической культуры и толерантности к окружающему миру.

Развивающие задачи:

  • возможность закрепления и развития способности самостоятельного получения знаний естественнонаучной направленности с использованием on-lineресурса, на примере «Итерактивного мини-зоопарка» Учреждения;
  • совершенствование навыков пользователя ПК.

Схема использования ресурса «Интерактивный мини-зоопарк».

На любом поисковике найти официальный сайт «Калужский областной эколого-биологический центр учащихся» ---- Главная страница ---- Интерактивный мини-зоопарк (есть стандартная версия и версия для слабовидящих) ---- В меню есть «Виртуальная экскурсия» и «Наши питомцы». Выбрать интересующий раздел

Виртуальная экскурсия. Чтобы посмотреть ,как выглядит наша коллекция животных в реалиях, необходимо поставить мышку в определенном месте и двести стрелку в интересующем направлении или использовать меню внизу экрана. Описание биологии животного можно узнать, используя значки «это можно прочесть».Они есть на табличках около каждого животного. Изображение можно приблизить. Все команды на панели в меню.

аши питомцы. Более подробную информацию о классах животных и их представителях в нашем мини-зоопарке можно узнать именно в этом разделе. Открыть раздел --- выбрать интересующих животных --- кликнуть их изображение --- появиться список представителей этого класса в мини-зоопарке --- кликнуть интересующий объект --- посмотреть и прочитать информацию о биологии данного вида. С любой страницы можно вернуться на «Главную страницу» или в раздел «Наши питомцы».

Виртуальную экскурсию» и рубрику«Наши питомцы» можно посмотреть в терминале в вестибюле Учреждения.

Автор: Паничевская Людмила Николаевна, заведующий учебно-производственным отделом ГБУ ДО Калужской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!