Регистрация

Презентация «Музыкальный театр: прошлое и настоящее»

  • 15 мая 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мастер мультимедиа»

Театральное искусство всегда интересовало меня. Я часто бываю в театре – это незабываемые впечатления от живой игры актеров. Каждое представление – маленький праздник. И, конечно, меня как любителя театра заинтересовал вопрос – как же появилось это искусство, где оно зародилось, кто считается его основателем.

Конечно, с тех пор, театр очень изменился – время делает свое дело. Как любое другое искусство, он развивался и совершенствовался. Об этом я и написал в своей работе. 

Данный мультимедийный материал способствует созданию музыкально-театральной среде, активизирует познавательную активность учащихся.

Цели и задачи презентации:

1. Воспитывать любовь к театру, формировать желание посещать спектакли.

2. Познакомить с главными театрами страны и своей малой родины (РСО – Алании).

3. Расширить представление об особенностях театральных профессий (актер, декоратор режиссер, костюмер).

4. Прививать любовь и интерес к театрам.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Эффективность и практическая значимость: данный мультимедийный материал способствует созданию музыкально-театральной среде, активизирует познавательную активность учащихся.

Презентация предназначена для учащихся начальной школы, но может использоваться и в среднем звене старшей школы.

Содержание:

1. Из истории театра.

2. Символы театрального искусства. (Маски)

3. Виды и жанры театра (водевиль, комедия, драма, мелодрама и т.д.).

4. Известные театры Родины (Большой театр, Мариинский театр).

5. Театральные профессии (актер, декоратор, режиссер, костюмер).

6. Валерий Гергиев (увертюра «Руслан и Людмила»).

7. Театры г. Владикавказа.

8. Профессии театрального искусства.

Презентация «Музыкальный театр: прошлое и настоящее».

Автор: Садовнич Игорь, ученик 8 «Б» класса «СОШ № 2 ст. Архонская» Пригородного района, РСО – Алания. Руководитель: Кузнецова А.А., учитель музыки МБОУ «СОШ № 2 ст. Архонская» Пригородного района РСО – Алания, заслуженный работник культуры РСО – Алания, Почетный работник общего образования РФ), I квалификационная категория. Пед.стаж 27 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 69, сумма баллов: 343)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 16.05.2014 в 19:51

Игорь, ты подобрал, систематизировал, обобщил прекрасный материал. И очень отрадно, что тебя заинтересовала эта тема. К сожалению, этот вид искусства не совсем популярен среди молодых людей, и такие работы будут способствовать развитию интереса к театру, а вместе с ним развитию нравственности, красоты, чувственности. К сожалению, я не смогла в полной мере оценить твою работу, так как встроенное тобой видео не просматривается. Спасибо за работу. Удачи!

Наталья Викторовна 18.05.2014 в 22:47

Добрый день! Почему пропала авторизация? Больше нельзя голосовать и оценивать работу?

Наталья Матвеевна 19.05.2014 в 23:57

Уважаемый руководитель, почему вы не поставили разрешение на скачивание презентации, может быть в скаченном виде просматривалось бы видео...

Светлана Александровна 19.06.2014 в 14:35

Игорь, интересная тема для презентирования тобой выбрана. Мне не хватило читаемости текста и структурированности презентации, стоило бы создать слайд-меню (слайд-содержание) с названиями разделов "История театра", "Театральные жанры", "Театральная география", "Театральные профессии" и т.д., в соответствии с этим настроить и навигацию (переходы), принято считать театр, в котором можно увидеть балет театром оперы и балета (оперным театром)... В целом работа интересная, удачи автору!

Ирина Валерьевна Рогова 25.06.2014 в 17:15

Игорь, твоя работа информативна, познавательна по содержанию. Очень жаль, что в настройках не предусмотрена возможность скачать презентацию для более объективной оценки ее мультимедийности, использования в педагогической практике. Соглашусь с мнение Светланы Александровны о необходимости заменить шрифт слайдов на более "читаемый". Удачи и творческих успехов!

Надежда Владимировна 07.07.2014 в 13:29

Тема интересная, содержание насыщенное, удачи!

Елена 12.08.2014 в 10:19

Очень ценный материал, от меня 5!

Елена Валерьевна 27.08.2014 в 01:39

Здравствуй, Игорь. Как же радостно осознавать, что среди юного поколения есть неравнодушные к театру люди, которые стремятся донести до своих сверстников восхитительный дух театрального действа. Спасибо тебе за твою содержательную, нужную работу! Ты собрал интересный информативный материал, подобрал фотографии, снабдил презентацию видеопоказом, а самое главное, вложил частичку своей светлой многогранной души, своей любви к театру. Это видно из твоих глубоких размышлений на итоговом слайде, из количества цветовых оттенков, которыми играет фон и шрифты. К сожалению, Игорь, человеческий глаз устроен так, что ему неудобно читать много текста выполненного курсивом, а красный и фиолетовый почему то тает на фоне синего, а жёлтый на фоне белого... Когда фоновая картинка имеет свою собственную композицию, сложно её не замечать, старательно вчитываясь с текст автора. Так распорядилась природа, и нам, составителям презентаций приходится придерживаться основных оптических правил, порою вопреки своим ощущениям, чтобы зритель мог максимально впитать в себя то главное, что мы хотели бы донести до него. Попробуй, найди в интернете Правила оформления электронных презентаций и, вооружившись знаниями, ещё раз взглянуть на свою замечательную работу. Что бы ты поправил? Удачи тебе! Какие же красивые театры у вас во Владикавказе. Очень захотелось приехать, посмотреть какой-нибудь спектакль!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!