Регистрация

Презентация-игра «Буратино и музыкальные инструменты»

  • 1 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии во внеурочной деятельности»

Музыкальные инструменты – самая изученная область мировой музыкальной культуры. Существует множество различных энциклопедий (печатных и электронных), справочников, пособий, лото, презентаций, обучающих программ. Популярность изучения музыкальных инструментов заключается в их разнообразии – внешнем и звуковом. Тем не менее, при их изучении наблюдается сложность запоминания названия инструмента, определения тембра.

На прохождение темы «Музыкальные инструменты» отводится всего несколько часов, что ведет к постоянному поиску интересных заданий во внеурочное время. Данная работа представлена в виде игровых заданий, часть которых выполняются на уроке и в качестве домашнего задания. Каждое задание выполнено в одном стиле в виде раскраски (исключение загадки).

При раскрашивании ставится непременное условие – инструмент должен быть раскрашен своими цветами, которые соответствуют его существованию (скрипка – обязательно в коричневых тонах, а не в зеленых или синих). Таким образом, дети запоминают внешний вид инструмента.

Когда все задания выполнены, теоретический и музыкальный материал изучен, проводится презентация-игра «Буратино и музыкальные инструменты», где каждый ребенок проверяет правильность выполнения задания, закрепляет знания по теме.

Цель: Использование мультимедийной технологии при изучении музыкальных инструментов.

Задачи:

1) Воспитание интереса к изучению темы «Музыкальные инструменты».

2) Развитие внимания, мышления, зрительной и слуховой памяти.

3) Обучение по теме «Музыкальные инструменты».

Презентация «Буратино и музыкальные инструменты» предназначена для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Предлагаемый мультимедийный материал может использоваться на музыкальных, интегрированных занятиях в ДОУ, на уроках общеобразовательной школы, Детской школы искусств. 

Презентация «Буратино и музыкальные инструменты».

Автор: Калинина Ю.Е., преподаватель теоретических дисциплин МАОУ ДОД ДШИ с.Екатеринославка Амурской области

4.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 62)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 01.04.2013 в 22:22

Меня всегда радует каждая работа на сайте, связанная с музыкой, тема музыки мне близка, знаю, что не каждый педагог-музыкант "дружит" с современными технологиями, спасибо Вам за интересную работу, современную, доступную и полезную детям. К сожалению не все возможности представленной презентации можно оценить в полной мере, некоторые картинки "растянуты", большинство из них не высокого качества (есть известные сайты качественных картинок "без фона", они украсили бы один из важных этапов Вашей презентации - загадки о музыкальных инструментах), не всегда соблюдается единство в шрифте (особенно заголовки слайдов, названия каждого нового этапа должны быть оформлены в едином стиле). В целом работа творческая, поддерживаю Ваше творчество, удачи!

Калинина Юлия 02.04.2013 в 06:35

Спасибо большое за комментарии. Я только набираюсь опыта в презентациях, и мне важно мнение экспертов. Мне нужны все замечания, я рада им. Буду учиться.

Юлия Викторовна 02.04.2013 в 02:20

Мне понравилась Ваша презентация! Я конечно не эксперт, но работа замечательная! Ставлю 5 балов! Желаю успехо и удачи в конкурсе. Заходите на мою страничку

03.04.2013 в 08:12

В части информационного обеспечения презентации проделана огромная работа, содержание наполнено разнообразным развивающим материалом, который бесспорно является источником накопления и закрепления знаний по теме "Музыкальные инструменты". Но справедливо отметить, что изображения на некоторых слайдах не лучшего качества и трудны для восприятия. Желательно уменьшить размер шрифта, и увеличить размер картинок на которые делается основной упор при работе с детьми. Поддерживаю ваши начинания в создании учебных презентаций. Творческих вам успехов!

Эльнара Талятовна 07.04.2013 в 23:11

Комментарий оставлен членом экспертного совета.

Елена Павловна 03.04.2013 в 08:26

Мне понравилось, пятерка.

Елена Тушнова 05.04.2013 в 21:36

Дети, краски, музыка, хорошая работа!

Амосова Светлана Александровна 21.04.2013 в 08:26

При некоторой технической доработке работа может быть успешно использована в работе. Хочется отметить отсутствие интернет-источников в Вашей работе, что является обязательным условием. Удачи!

Елена Елена Елена 22.09.2020 в 11:33

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!