Регистрация

Зарифмованные будни

  • 18 июля 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Поэтические страницы»

Никитина Ева Владимировна

Эти две истории могли произойти в любой младшей  группе любого детского сада, поэтому не буду говорить, что первая из них случилась в марте 2009 года в группе №1 детсада № 45 города Стерлитамак, а вторая – почти там же, но группе №2 в октябре 2008.

И, конечно же, совершенно не важно, что автор ручается за правдивость каждого слова. А потому, сядьте рядком, настройтесь  ладком, приготовьте ушки-глазки, начинаем наши сказки (или истории – как вам будет угодно, дорогие коллеги, лишь бы прочли и улыбнулись!)

 

Тернистый путь наблюдений за живой природой 

И был понедельник. И было время идти на прогулку. И погода была между «прохладно» и «холодно».

И надо сказать, был наказ «сверху»: «Прогулки теперь под нашим контролем».

Стало быть, надо так надо. Пошли одеваться.

Оделись, обулись, шарфами затянулись, носы высморкали, на улицу высыпали.

Красота! Чистый снег искрится, в голове мысль копошится: тема недели «Птицы»… провести прогулку надо так, чтобы – вдруг проверка – а у нас всё по плану, как годится.

Пока мысли копошились, дети мои уже в домик на участке «заселились». А там полным полно берёзовых веток (остались от «труда в природе» старшей группы деток).

Тут снизошло на меня озарение: сплетём мы из веток гнездо весеннее, вспомним про птичек стихотворение – вот за природой вам и наблюдение!

(А должна ведь по плану ворона летать, дети за птахой должны наблюдать. Но вот ведь беда: к педагогу на подпись я план относила, и есть её роспись, а заручиться вороны поддержкой я как-то забыла в обыденной спешке.)

А дальше прогулка прошла на ура: играла, скакала моя детвора: меня догоняли, в прятки играли, стволы обнимали у тощих берёз, а ещё «паровоз» нас куда-то «увёз»…

И тут прилетела, представьте, – она! Ворона! Та самая, что нам по плану нужна. И села в сугроб, за хозблоком стоящим, и стала подарком для нас настоящим: ворона скрывала еды свой запас и не обращала вниманье на нас.

И мы, не страшась сугробов в пути, решили воронью заначку найти. Но путь столь тернист был, а дети малы, что лишь единицы до цели дошли. И вдруг ещё раз, не глядя на нас, ворона пополнила свой продзапас. Мы стали искать и как будто нашли вороньи запасы, но рёв малышни, застрявшей в сугробах по мере пути, заставил нас экстренно в группу пойти.

Старания наши были не зря. Ведь этой прогулке благодаря накоплен запас впечатлений различных.

P.s.: И это дало результат нам отличный по «Развитию речи» на следующий день.

 

Кому вершки, а кому корешки

Нам сегодня на обед подавали щи.

Я детишкам говорю: «Поглядите – овощи.

И капуста есть там, и картошка есть там,

А не евшим вкусный суп – стыд и срам!»

В тот же день, но вечером,

Делать было нечего.

Никита ныл,

Кирилл молчал,

А Айгиз права качал.

– А у меня тут самолёт. – Достаю картинку. – Вот!

– А ещё тут капуста, картошка,

И даже лучка немножко.

А теперь, ребятня, ищи, что из этого – овощи?

Называют наугад.

Серёжа тычет в виноград.

«Баба, баба», – объясняет, –

Мол, вот кто фруктами снабжает.

Мне ж понравился ответ

Вики Цыбиной трёх лет:

С зелёным хвостиком морквушку

Назвала она петрушкой.

Мораль венчает мой стишок:

Зри в корень, а не на вершок.

Автор: Никитина Ева Владимировна, воспитатель детсада со стажем 7 лет, ІІ квалификационная категория, мама двух дочек - Леды и Арсении. Лауреат интернет-конкурса «Мастер презентаций» и победитель интернет-конкурса «1001 идея нестандартного занятия с детьми», «Лучший воспитатель ДОУ №45 г. Стерлитамак - 2010».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 68, сумма баллов: 306)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (37)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 18.07.2011 в 23:30

Ева Владимировна, у вас и "складушки" и "нескладушки " получаются. Видно, что вы любите детей и вам с ними интересно работать. Даже вороне стало интересно, вовремя прилетела. Вам 5!

Александр Вдовин 20.07.2011 в 15:23

Евочка, Вы умничка! Так и только так - через тернии - к звездам, пусть будут дети на планете!!!

Борисова Марина 22.07.2011 в 20:36

Ева Владимировна! Спасибо за любовь к детям и смелость рифмовать будни! Отмечаю педагогическую значимость конкурсной работы.

Валера 23.07.2011 в 02:53

Уважаемая Ева Владимировна, продолжая работать так, вы добьетесь лучшего. Я думаю что эту работу никто лучше вас не сможет сделать, поэтому продолжайте и дальше в таком ритме. Вы оригинальная личность! Не хочу перехвалить вас, но все доброе вожделенно для меня, поэтому я верю, что вы дар с неба для всех кто рядом с вами. Всех благ и удачи!

Валентина Николаевна 29.07.2011 в 08:38

Ева Владимировна, ВЫ попали в точку о прогулке и проверках особенно.Вы творческий, интересный человек .Удачи вам !Моя оценка -5! Приглашаю оценить мою работу в конкурсе"Педагогический альбом" номинация "Педагогический портрет".Спасибо.

Татьяна Васильевна 31.07.2011 в 12:42

Мне очень понравилось! Искренне, по-доброму, а главное чувствуется ваша любовь к детям и работе. Умница. 5!

Марина Вячеславовна 03.08.2011 в 01:18

Суперское стихотворение =)) читала с большим удовольствием! Вы - молодец! Ставлю 5! Загляните и ко мне на рубрику художественная проза - "Ягодная сказка". Буду рада Вашей оценке =)) С уважением, Марина Вячеславовна.

Баженова Елена Геннадьевна 03.08.2011 в 15:56

Хорошо, что в детских садах работают такие учвлеченные педагоги, как вы!

Марина Викторовна 03.08.2011 в 23:51

Ева Владимировна, здравствуйте! Вы - ТАЛАНТ! И этим всё сказано. "5"!!!
Удачи и новых шедевров!

Людмила Николаевна Тяжелкова 04.08.2011 в 18:15

Счастливы детки, рядом с которыми находится такой воспитатель, как Вы, Ева Владимировна! Ваши "Зарифмованные будни" великолепны! Работы оригинальны, самобытны, легки по стилю, материал творчески переработан, грамотно и логично изложен. Думаю, что Ваши творения будут равно интересны как детишкам, так и взрослым, могут послужить подспорьем в работе воспитателей. Творческих Вам успехов!
С наилучшими пожеланиями, Людмила Николаевна

Никитина Ева Владимировна 07.08.2011 в 11:59

Спасибо за столь лестные отзывы, особенно приятно, что положительные комментарии оставляют и незнакомые люди, то есть не из личной симпатии.

Гроздева Ирина Владимировна 07.08.2011 в 12:23

Ева Владимировна, очень понравился Ваш "Тернистый путь наблюдений за живой природой": с юмором и не отходя от подписанного плана. Дальнейших Вам творческих успехов и побед.

Нефёдова Евгения Николаевна 10.08.2011 в 19:39

И правда: читаешь и улыбаешься! Спасибо Вам, Ева Владимировна! +5!

Любовь Николаевна 11.08.2011 в 22:00

Трогательно и мило, а главное - просто и понятно. Мне очень понравилось. Познакомьтесь с моими стихами "Я - учитель" и "Разговор по душам". Будет желание, оцените. Любовь Николаевна

Трифонова Ирина 16.08.2011 в 20:08

Ева Владимировна! Вы молодец. Стихотворение необычное и весёлое. Моя оценка 5! Желаю вам победы в конкурсе! Приглашаю вас посмотреть на мою работу "Возвращение к истокам" в рубрике"Педагогический альбом" стр. 5. С уважением Ирина.

Светлана Михайловна 19.08.2011 в 13:12

Прекрасная работа! Достойна только оценки отлично!
Приглашаю заглянуть и ко мне в рубрику "Педагогический альбом! на страничку 19, работа "Этот день Победы", жду вашей оценки, с уважением, Светлана.

Надежда 20.08.2011 в 18:02

Ева Владимировна, вы - умничка! Такие позитивные стихи! Мне так захотелось к моим деткам (я сейчас в отпуске). Ставлю Вам 5! Желаю успехов и победы в конкурсе! Если будет время и желание, загляните на мои странички в конкурсе "Педагогическое вдохновение" рубрика "Поэтические страницы" стр. 6 работа "Чудо-фасолинка"и в конкурсе "Педагогический альбом" стр. 24 работа "Наш любимый детский сад". Буду признательна за оценку! С уважением Надежда Николаевна.

Анна Владимировна Калинина 21.08.2011 в 17:24

Ева Владимировна! с удовольствием прочитала Ваши весёлые стихи! спасибо! Успехов Вам и удачи в конкурсе! 5. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные поздравительные открытки" в конкурсе "Пед. альбом" стр 20

Светлана Сергеевна 21.08.2011 в 21:55

Ева Владимировна, это ЗДОРОВО! Первая работа - просто улет! Очень интересный стиль письма. МОЛОДЕЦ!!! Жаль, что нельзя поставить не 5, а 25! Ставлю 5!!!!!! Заходите ко мне на странички: Педагогический альбом "Оформление музыкального зала" и Педагогическое вдохновение – 2011 "Гимн к 225-летию системы образования г.Серпухова". Жду Вас с нетерпением и хочу чтобы Вы оценили мое творчество. Спасибо.

Элеонора Георгиевна 21.08.2011 в 21:57

Добрый вечер, Ева Владимировна! У вас замечательные стихи - лёгкие, шуточные, милые! Здорово, если педагог может такими доступными словами объяснить детишкам довольно сложные вещи! Моя оценка +5! Буду очень рада, если вы оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", конкурс "Педагогический альбом", стр.14

Элеонора Георгиевна 21.08.2011 в 21:59

Не получается поставить оценку, почему-то отсутствуют привычные звёзды! Попробую завтра!

Элеонора Георгиевна 21.08.2011 в 22:00

Сейчас поставила!

Наталья Александровна 08.09.2011 в 15:58

Ева Владимировна, мне кажется, что Ваше творение "Тернистый путь наблюдений за живой природой" никого не оставит равнодушным. Мне безумно понравилось. 5,5,5 Вам за него!!!

Наталья Александровна 08.09.2011 в 21:28

Ещё раз прочитала Ваше сочинение. Просто в восторге от него!!! Поставила бы ещё 5 и не одну. Удачи Вам!!!

Любовь Илимисовна 09.09.2011 в 15:36

Ваша работа, Ева Владимировна, необычна: она и о детях, и о взрослых. Можно сказать и небольшой отчёт о работе, и занимательное практическое занятие с малышками. Читала с улыбкой, понравилось. Золотая пятёрочка! Загляните и ко мне в гости в рубрику "Профессия - педагог" ( "Благодарю тебя, мой главный в жизни учитель!")
С уважением Любовь Илимисовна.

Никитина Ева Владимировна 09.09.2011 в 22:08

Спасибо всем за тёплые слова, от которых искрит позитивными эмоциями. Знаю по себе, что не всякий раз, когда стоило бы поделиться впечатлениями, находится время и желание на комментарии. Хорошо, что на сайте столько активных людей!

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 20:53

Ева Владимировна, познакомилась с Вашей ЧЕТВЁРТОЙ работой!!!!!!!!!!!! Отныне я поклонник ВАшего ТАЛАНТА!!!!!!!!!! Здорово, необыкновенно, оригинально!!!! У ВАс уже есть свой жизненый стиль, и он очень чувствуется в ВАших работах!!! Рада возможности знакомства на страницах сайта)))

Наталия Васильевна 13.09.2011 в 16:04

Ева Владимировна, вернулась поблагодарить Вас за внимание к моей работе и подробный комментарий)) Мне как логопеду было лестно услышать добрые слова в адрес речевого оформления эссе. Совершенно с Вами согласна, развитию речи дошкольников стоит уделять большее значение! Ксати, мы замечаем, что к выпуску речь детей в логопедических группах заметно выгодно отличается от речи детей общеразвивающих групп ( я имею ввиду не только звукопроизношение, а общее умение ребёнка говорить правильно и красиво). Очевидно это оттого что мы ЦЕЛЕНАПРАВЛеНО над этим работаем!!! Спасибо Вам!!! Буду рада узнать Ваше мнение и о других моих работах))

Никитина Ева Владимировна 14.09.2011 в 10:24

У нас в детском саду есть логопедические группы, в одну из них ходила моя дочь. Действительно, динамика улучшения речи детей там налицо, и я это связываю с тем, что помимо уделения особого внимания речевым проблемам детей, воспитателям и логопедам просто приходится следить за своей собственной речью. Всё-таки языковая среда в дошкольном возрасте более важна, чем целенаправленные занятия (я имею ввиду не столько фонетику и произношение, сколько остальные уровни языка).
А логопедам отдельное спасибо. Их работа предотвращает многие школьные проблемы с успеваемостью в школе.

Елена Борисовна 16.09.2011 в 01:22

Ева Владимировна, примите, пожалуйста, искреннее восхищение своеобразием, оригинальностью Вашего творчества! У Вас появилась ещё одна поклонница Вашего таланта. Нет, у Вас не талант, а талантище! У нас есть в детском саду "суровый" критик, наш завхоз. Так вот. при обсуждении различных идей, сценариев, мероприятий у неё главный вопрос "А где же "изюм"?! Вы же сплошь состоите из изюминок! Удачи Вам и счастья! С уважением Елена Чакина. + 5

Валентина Александровна 16.09.2011 в 21:28

Очень милое стихотворение и рассказ.

Елена Борисовна 20.10.2011 в 17:26

Уважаемая Ева Владимировна! Приглашаю Вас на наш сайт http://mdou5.narod.ru/ Буду очень признательна, если после просмотра оставите свой комментарий о нашей работе. Можно набрать в поисковике просто МДОУ детский сад № 5 Котовск. А это наша почта mdou5@yandex.ru
Буду рада общению и за пределами портала. Елена Чакина.

Ева Адамова 10.12.2011 в 20:12

Ева Владимировна, я тоже Ева и мне очень понравилась и сказка и стихи с юмором.Ева.

Нина Дмитриевна 18.01.2012 в 10:29

Отличное сочинение и стихотворение! Я в восторге! Дальнейших успехов!

Зулиха Мухамеджановна 29.01.2012 в 02:05

Ева Владимировна! С огромным удовольствием прочитала Вашу работу! В Вашей оригинальной, талантливейшей истории столько любви к детям! Вы умница!!! Удачи Вам! Ставлю 5+!

Ольга Анатольевна 21.08.2014 в 16:58

Ева Владимировна! Очень здорово! Необычное, захватывающее изложение! Вам только 5, и за стихи и за неравнодушное отношение к малышам.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!