Регистрация

«Рождество наступает...»

  • 13 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Волшебная игла»

Разрешите представить вам мою работу, выполненную в технике художественной глади. С самого раннего детства люблю праздник «Рождество Христово». С ним связаны самые теплые воспоминания: далекий маленький старинный северный городок Каргополь, где прошли мои детские дошкольные годы. Летом – ягода-морошка, земляничные поляны, черемуха размером с вишню,  море малюсеньких маслят, река Онега и озеро Лаче, рыбалка и катание на теплоходе, первое причастие, о котором бабушка просила не рассказывать маме…

А зимой – крепкие морозы, северное сияние, новогодний вечер в педучилище, катание на санях и потрескивание огня в настоящей русской печи. В рождественский праздник, спозаранку  бабушка всегда пекла пироги с рыбой и калитки с самой разной и необычной начинкой (калитки – это северные ватрушки: на круглом и тонком сочнике обилие начинки и фигурно закрепленный край). Такого печева я ни у кого не пробовала.

А сейчас в Рождество я сама пеку пироги и дома у меня в этот день всегда собираются гости.  Для всех нас это праздник рождения младенца и огромной человеческой любви к нему. Но каждый вкладывает в него свой сокровенный смысл. Для меня «Рождество Христово» – это рождение звезды, а с ней рождение любви и надежды на женское счастье.

Рождество наступает

Как-то в руки мне попала открытка, вот это находка подумала я. И решила выполнить этот сюжет в технике художественной глади. У меня  к тому времени была уже небольшая практика вышивания, но работы были в основном цветочного характера и небольших размеров, а мне хотелось выполнить интересную пейзажную работу. Открытку увеличила с помощью ксерокса (да здравствует технический прогресс!) до размера А3, перевела рисунок на х/б ткань, закрепила в прямоугольные пяльцы и принялась за работу. Долгими зимними вечерами я трудилась над вышивкой.

И окончание работы над картиной символично совпало с рождением моей горячо любимой внучки Полины, которую назвали в честь моей бабушки Апполинарии. И выполненную работу я посвятила ей.

Автор: Светлана Александровна Петухова, учитель технологии первой квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени кавалера ордена Красной Звезды А.А. Кузора», г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область. Стаж работы – 23 года. Ученики принимают участие в городских олимпиадах по технологии и являются победителями и призёрами олимпиад. Неоднократно принимали участие в городских выставках и творческих конкурсах по декоративно-прикладному творчеству «Радуга детства».

4.4 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 88)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 12.03.2012 в 23:24

Это действительно новогодняя сказка! все красиво, и ждешь чудо, вдруг произойдет! Хочется оказатся там, в этом месте. Наверное, в домике кто-то тебя ждет и накрывает стол. Спасибо за такую добрую, светлую статью, за Вашу картину

Светлана Александровна 18.03.2012 в 18:30

Спасибо БОЛЬШОЕ!!!

Татьяна Львовна 13.03.2012 в 09:36

Очень мелкая фотография работы. Выглядит просто картинкой. Технику выполнения и качество работы разглядеть просто невозможно. Оформление работы хорошее. Успехов!

Людмила Александровна 13.03.2012 в 20:01

Спасибо за новогоднюю сказку, ваша работа вызывает чувство умиротворения! Желаю Вам дальнейших творческих успехов.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 13.03.2012 в 21:23

Чтобы оценить работу, нужно её рассмотреть, что невозможно в данном случае. Интересное описание работы, идея возникновения, удачное оформление.

Елена Елена Елена 14.03.2012 в 09:45

Работа яркая, красиво оформлена. Но, абсолютно не понятно, как она выполнена. Фото маленькое и кажется, что она вышита крестом, а ни как не гладью.

Светлана Александровна 15.03.2012 в 13:09

Можно ли дополнительно прислать фото фрагмента работы, по которому можно определить качество выполнения художественной глади?

Светлана Евдокимова 14.03.2012 в 12:17

С трудом верится, что это вышивка! Великолепно!!! Тени на снегу, цветовые переходы! неужели все это можно сделать с помощью ниток!? иголки на еловой ветке как живые, очень хочется их потрогать! Светлана Александровна, Вы - настоящий талант! Глядя на вашу работу, по не воле мысли переносят тебя в детские годы, время сказок и волшебства и ожидания чуда! Спасибо большое! Творческих успехов и победы в конкурсе!

Елена Вячеславовна 14.03.2012 в 21:06

Очень и очень красивая работа. Вышивка гладью позволяет создавать тени и обьем. А сколько вложено души, терпения и любви. Создать такую работу не легко. Крестом вышивать намного легче. Сколько тепла, доброты в выбранном сюжете. Такое может вышить человек с чистой душой. Очень хочется попасть в эту сказку. Хочется отметить талант исполнителя. Желаю, чтобы эта работа была получила высшую оценку. Творческих успехов и новых вдохновений!

Кариженская Олеся Сергеевна 14.03.2012 в 21:47

Согласна с мнениями выше... на такую красоту, да взгянуть бы поближе!!!!

Нина Дмитриевна 16.03.2012 в 16:50

Работа хорошая, красиво оформленная! + 5 баллов! Удачи в конкурсе!

Зинаида Андреевна 17.03.2012 в 18:39

Добрая и светлая работа! Выполнил ее Мастер! Спасибо! Творческих успехов, Вам!

ОЛЬГА ПИВОВАРОВА 17.03.2012 в 23:22

РАБОТА ДОСТОЙНА САМОЙ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ. ЖЕЛАЮ АВТОРУ ПОБЕДЫ И ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

Юлия Сергеевна 18.03.2012 в 18:15

Какая красота!!! Работа по настоящему завораживает. Это настоящее рукотворное чудо!!!
Я по достоинству могу оценить технику выполнения художественной глади, поскольку сама немного
вышиваю. Это действительно колосальный труд. Здесь правильно и умело подобрана цветовая гамма
и удачно передан объем изображения (видимо это сделано за счет правильного выполнения стежков).
Ставлю 5+! Желаю автору творческих успехов и победы!!!!!

Светлана Александровна 18.03.2012 в 18:32

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за теплые слова и пожелания творческих успехов!

Александра Яковлевна 14.01.2015 в 01:20

Красивая и интересная по композиции работа! Сколько же потребовалось мастерства, чтобы создать такую красоту!5 баллов

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!