Регистрация

Мое увлечение: ажурное ирландское кружево

  • 11 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Волшебная игла»

Каждый человек оставляет после себя след в этой жизни.  Я думаю, что призвание каждой женщины – оставлять только прекрасные следы.

Меня увлекает занятие, чем-нибудь необычным, неординарным. Мне  хотелось бы показать людям, сколько интересных вещей  окружает нас. 

Вязать крючком научилась по книге и вязала разнообразные салфетки и кофточки, а недавно узнала про технику ирландского кружева. И решила, что обязательно должна попробовать, так получилась зелёная туника. Ей в комплект срочно потребовалась сумка, которой нет ни у кого. Последней фантазией стала «фиолетовая ностальгия», передающая  тоску по лету в длинную северную ночь. 

Случайно в руки попала книга «Объёмная вышивка».  Мне очень понравилась идея вышивать всё по отдельности и потом собирать в единую композицию. Здесь, как и в ирландских кружевах всё складывается из маленьких частей, как из пазлов и никогда сам не знаешь, что получиться в конце.

Зеленая туника

Идея связать зелёную тунику возникла после того как я узнала о технике ирландского кружева, которую использует Ольга Кривенко.

Эта техника вязания крючком отличается от остальных тем, что для создания целого изделия необходимо навязать отдельные элементы, которые впоследствии соединяются в единое изделие.

Туника выполнена в легкой цветочной гамме, характерной для весеннего периода. Для выполнения использованы  нитки однотонного и секционного крашения «YARNART» и крючки № 11 – 9. Выкройка выполнена индивидуально по фигуре, на основе плотной целлофановой пленки, к которой накалываются отдельно связанные элементы с помощью портновских булавок. Далее элементы связываются между собой с помощью нерегулярной сетки.

Некоторые элементы вывязаны в технике на бурдоне, это когда несколько тонких ниток складываются в одну, а потом она обвязывается такой же тонкой. По мере вывязывания элемента, прокладывается бурдон для дополнительной плотности и рельефности рисунка.

На тунике нет ни одного шва, всё изделие бесшовное. Вытачки выполнены на выкройке. Рукава и плечевые соединения ввязаны сразу по выкройке. Спереди на изделии проложена шнуровка, которая регулируется с помощью декоративного шнурка.

Зеленая туника и сумка

Сумка

Сумка выполнена в технике гипюрного сцепного кружева. Аналогов этой сумке нет, она существует в единственном экземпляре и дополняет связанную мной тунику. Для сумки использованы нитки «YARNART» различной толщины и крючки № 11 – 9.

Для изготовления все элементы вывязаны отдельно, наколоты портновскими булавками на выкройку сумки из целлофана. Для дополнительной прочности и для удержания формы, некоторые элементы выполнены в технике сцепного гипюрного кружева. Сумка застёгивается на молнию, внутри вставлен шелковый подклад, подобранный по цвету. Ручка связана крючком двойным плотным вязанием петля в петлю и пришита к сумке. 

Фиолетовая кофточка

Кофта выполнена в тёмной фиолетовой гамме, по цвету напоминающей длинные зимние ночи, замёрзшие узоры на окнах и ветки растений, покрытых инеем. 

Для выполнения использованы нитки  однотонного и секционного крашения «YARNART» и крючки № № 11 – 9.

Выкройка выполнена индивидуально по фигуре, на основе плотной целлофановой пленки, к которой  накалываются крупные, отдельно связанные элементы, с помощью портновских булавок, между которыми располагаются маленькие. Все элементы необходимо накалывать с изнаночной стороны. Далее элементы связываются между собой с помощью плотной нерегулярной сетки. После того как всё соединено сеткой, можно откалывать от выкройки и выворачивать налицо.

Низ кофты имеет узорный, рельефный вид. Рукава и воротник украшены круглыми декоративными вырезами. В середине некоторых элементов – вшитые разные по величине и цвету жемчужинки.

Фиолетовая кофточка

Пасхальное яйцо               

Яйцо выполнено в технике ажурного ирландского кружева.  Для его изготовления потребовались нитки однотонного крашения «YARNART» и крючок № 11. Размер яйца – 17 см, подставка связана отдельно. Трудность создания этого изделия заключается в том, что в процессе выполнения понабился «манекен» на котором можно было бы обвязать изделие. Для его изготовления была выбрана соль, которую сначала надо смочить, для последующего отвердевания и вытачивания. После этого на соль надевается пакет и обматывается скотчем. Далее накладываем элементы и накалываем, а далее соединяем всё с помощью нерегулярной сетки.

Для придания формы всё необходимо проклеить дважды, с помощью жидкого стекла. Извлечь соль несложно, нужно проколоть пакет и шприцом ввести горячую воду. Соль растворится, пакет со скотчем можно вырезать маленькими ножницами.

Готовое яйцо обклеено жемчужинками и стразами.

Пасхальное яйцо

Автор: Консевич Татьяна Сергеевна, воспитатель второй квалификационной категории МБДОУ ДС ОВ «Аист», г. Новый Уренгой Тюменской области.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 84)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 11.03.2012 в 10:52

Изящные работы! Оригинальные наряды! Вам 5!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Елена Елена 11.03.2012 в 18:42

Прекрасные работы, особенно понравились туника и пасхальное яйцо. Сиреневая кофта и сумка, на мой взгляд, слишком пёстрые. Но все работы качественные.

Вайчикаускас Марина Николаевна 11.03.2012 в 20:42

Очень красивые работы, выполнение которых требует большого мастерства и времени! Нужно обладать огромным терпением сначала для того, чтобы выполнить все необходимые элементы кружева, а потом требуется ничуть не меньше терпения, чтобы собрать все подготовленные фрагменты вязания в единое целое изделие! Все представленные работы выполнены очень аккуратно, технология выполнения изделий описана доступно. Татьяна Сергеевна, проделанная Вами работа достойна самой высокой оценки! Творческих Вам успехов!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 12.03.2012 в 17:33

Татьяна Сергеевна, все работы яркие, красивые, аккуратно выполненные. Сразу видно - Вы творческий человек. Только у творческих людей могут родиться такие вещи, глядя на которые поднимается настроение.
Успехов в конкурсе!

Татьяна Львовна 12.03.2012 в 20:30

Великолепные работы. Я знаю, насколько трудоемка эта техника, но главное ее достоинство - неограниченные возможности для творчества. Отлично!

Тонкушина Наталья 14.03.2012 в 12:12

Очень позитивно и красиво! Вы молодец!

Кариженская Олеся Сергеевна 14.03.2012 в 22:03

Вы словно лесная нимфа!!! Волшебница! 5+

Светлана Рахамимова 16.03.2012 в 19:55

Волшебно и просто ИЗУМИТЕЛЬНО.... Обожаю этот стиль вязания крючком и мотивы... У Вас они получились просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Нина Дмитриевна 19.03.2012 в 11:14

Вы такая рукодельница! Столько терпения уходит на такую работу, а какая красота получается! Оригинальные работы! Творческих успехов вам! От меня + 5 баллов! Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 19.03.2012 в 15:12

Татьяна Сергеевна! Поздравляю Вас со званием лауреата!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга Витальевна 20.03.2012 в 19:01

Татьяна Сергеевна, какие чудесные наряды!

Надежда Сергеевна 28.03.2012 в 21:22

Замечательные работы все! А зеленый наряд-чудо.И сумка мне очень понравилась-5+

Галина Павловна 01.04.2012 в 20:12

Золотые у Вас ручки, Татьяна Сергеевна! О-о-чень понравилась туника: цвет, длина изделия фасон. Удачи Вам !

Юлия Геогиевна 03.04.2012 в 21:11

Мне очень понравились все ваши работы! Молодец!!!! Я в этом деле новичок и многому ещё хочу научиться, особенно хотелось научиться выполнять нерегулярную сетку (кажется она в журналах так упоминается)

Татьяна Сергеевна 05.04.2012 в 20:25

Спасибо всем за поддержку!

Юлия Анатольевна 23.04.2015 в 10:44

Очень красиво класс!

Гаврикова Нина 04.11.2015 в 18:29

Уважаемая Татьяна Сергеевна!
Замечательные работы, аккуратно выполненные и сразу видно, что с любовью!!!

Желаю Вам продолжить заниматься рукоделием и продолжать удивлять своими работами родных и близких!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!