Регистрация

Кактус в технике модульного оригами

  • 1 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Бумажное искусство»

Новый виток в развитии оригами начался в  1960 – х, когда искусство оригами стало распространяться по всему миру. В настоящий момент оригами превратилось по-настоящему в международное искусство. Первым получило распространение модульное оригами. Модульное оригами обрело популярность в 1993 году, когда в США прибыл корабль с нелегальными китайскими иммигрантами. Бедняги попали в тюрьму и, чтобы скоротать время, они собирали бумажные модели – благо бумагу можно достать даже в тюрьме. И, благодаря этому, мир узнал об этом способе складывания.

Сначала бытовало мнение, что это – абсолютно новая техника складывания, которую изобрели сами заключенные. Но позже выяснилось, что такая техника давно популярна в Китае. Такая техника называется китайское модульное оригами. Диаграмм для китайского модульного оригами мало, гораздо чаще модели складывают просто по фотографиям, или придумывают свои. Таким образом, можно говорить о том, что такая техника содержит значительный элемент творчества. 

Кактус в технике квилинг

Модульное оригами – это стиль оригами, который  называют 3D – оригами. Модульное оригами – модное направление древнего искусства создания фигурок из бумаги. Отличие этой техники от традиционного оригами в том, что поделка выполняется не из одного листа бумаги, а из нескольких одинаковых частей – модулей.

Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. Роль связующего звена здесь играю загибы и кармашки. Еще одной особенностью модульного оригами является, его отрицание ножниц и клея при соединении разных частиц комбинации.

Наиболее подходящая бумага для модульного оригами – офисная (цветная и белая): она достаточна плотная и не слишком гладкая, поэтому модули не скользят при соединении и хорошо держатся. Цветная офисная бумага окрашена с двух сторон, не белеет на сгибах и не красит руки во время работы, много листов одного цвета.

Размер листочков бумаги для складывания модулей может быть различным – большим и маленьким. От этого зависит величина изделия. Я использовала листочки размером 1/16 стандартного листа А4.  Выполняя складывания элементов изделий, следует обратить особое внимание на правильное выполнение сгибов. Они должны быть практически острыми и слои бумаги в них должны плотно прилегать друг к другу. Загибать или складывать лист аккуратно, соединяя один уголок с другим ровно. Техника модульного оригами предусматривает изготовление изделий из множества модулей, так что главное условие успеха – аккуратность и внимательность, а самое главное – терпение.

Схема сложения

Используя эту схему сложения, у меня получился замечательный кактус, который может стать отличным подарком на любой праздник.

Автор: Рыбакова Любовь Андреевна, воспитатель МБДОУ №168 г. Тулы, Стаж педагогической деятельности - 1 год.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Цинская 29.02.2012 в 22:57

Любовь Андреевна! Вы молодец!

Елена Елена Елена 01.03.2012 в 08:16

Хороший кактус и описание технологии изготовления очень подробное. Удачи.

Татьяна Львовна 01.03.2012 в 12:06

Симпатичный кактус, но технология его изготовления неполная: дана подробная схема изготовления модуля, а схемы сборки самого кактуса нет. Желаю успехов!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 01.03.2012 в 22:28

Интересная информация об оригами. Модули словно колючки кактуса.
Нет схемы изготовления поделки.

Перевозчикова Лариса Леонидовна 02.03.2012 в 16:49

Любовь Андреевна, кактус яркий, аккуратный. Правильно соблюдена форма. Только не понятно, как эту форму передать? Особенно форму цветка! Мне бы очень хотелось узнать...

Ольга Александровна Рябцева 16.01.2013 в 13:20

Чего я только не видела из бумаги, но вот кактус вижу первый раз. здорово. Вам отлично! Желаю удачи в конкурсе!! Будет время заходите на мою конкурсную страничку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!