Регистрация

Кот в красных цветах. Вышивка крестом

  • 12 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов». Номинация «Волшебная игла»

Вышивка крестом – древнее и благородное рукоделие. Доподлинно неизвестно, кто первым додумался шить крестом, соединяя вместе две шкуры животных, доисторический мужчина или женщина, но есть точные сведения, что шов этот уже в VII веке использовали египтяне в своих текстильных изделиях. Шов крестом не утратил своей актуальности и по сей день. В прошлом вышивка крестом использовалась для украшения разнообразных замысловатых деталей одежды. Образцы этих вышивок представлены в работах художников разных времен.

Почему же этот простой стежок так любим всеми? В конце концов, это всего лишь две диагональные линии, перекрещенные в виде буквы Х. Может быть, мы просто так романтичны, что этот крест напоминает нам поцелуй?

Лично для меня в вышивке крестом есть особенная простота и элегантность.  Этот простой крест, ложась стежок к стежку, вскоре магическим образом создает великолепную картину на ткани.

В ручной работе все еще есть какая-то привлекательность; ярлычок «сделано вручную» означает, что было создано что-то уникальное и индивидуальное, в единственном экземпляре.

Материалы и инструменты:

  • канва
  • нитки мулине
  • пяльцы
  • ножницы
  • иголка
  • схема
  • клей ПВА.

Кот в красных цветахВышивка крестомВышивка крестомПеред началом работы края канвы обрабатываем клеем ПВА, для того чтобы в дальнейшем при вышивании края не осыпались и работа имела опрятный вид.

Для определения центра вышивки складываем канву в четверо. Клеточка канвы соответствует цветному квадратику схемы.

Отмечаем центр и делаем первый крестик. Никогда не завязываем  узелок на конце нити, так как он будет потом заметен.

Оставляем отрезок нити в 2,5 см и закрепляем его на ткани, сделав сверху несколько стежков. На оборотной стороне не делаем больших протяжек нити, лучше завершить работу в одном месте, отрезать нить и начать в другом месте. Можно начать шить новой нитью, закрепив ее с обратной стороны на уже вышитых крестиках.

Отрезаем нити близко к ткани, чтобы их не было видно с лицевой стороны. Желательно, чтобы длина нити не превышала 45 см, тогда она не путается и неизнашивается. 

 По данной схеме  зашивается все поле внутри картины. Вышивку выполняем стежком "простой крест"; для того чтобы, вышивка была более аккуратная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону ( в одном направлении). Для этого  выполняем нижний стежок крестика от верхней правой стороны к нижней левой.

Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначало вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестик верхними стежками. После завершения вышивки крестом, работа снимается с пялец и отпаривается с изнаночной стороны. При необходимости работу оформляем в рамку.

Список используемой литературы:

1. Книга " 1000 узоров для вышивания крестом", Мария Келли, Москва "РОСМЭН" 2006 год.

2. Журнал "Sandra- вышивка" №1, 2011 год.

3. http// www.krestik.com. 

Автор: Гордиенко Наталья Александровна, преподаватель второй квалификационной категории, Нижнеомская ДШИ, художественное отделение, село Нижняя Омка, Нижнеомский район Омской области. Педагогический стаж 6 лет. Участие в областных выставках-конкурсах.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 38)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Сергеевна 13.03.2012 в 20:09

красиво.

Гордиенко Наталья Александровна 14.03.2012 в 09:49

большое спасибо за ваш комментарий.

Елена Елена Елена 14.03.2012 в 09:34

Качественные работы. Животные красивые.

Татьяна Львовна 14.03.2012 в 19:04

Очень хорошая работа. Успехов!

Бассонг 16.03.2012 в 15:18

Очень красиво, 5

Нина Дмитриевна 16.03.2012 в 16:53

Какие хорошие работы! Мне очень нравятся! Сама люблю вышивать животных! Удачи в конкурсе! + 5!!!

Надежда Владимировна Бородина 27.01.2013 в 18:21

Удачи в конкурсе. 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!