Регистрация

Как самому сшить кукольный театр

  • 17 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Номинация «Волшебная игла»

Кукольный театр! Когда дети слышат эти слова, в их глазах загораются радостные искорки, слышится веселый смех.  Детские сердца переполняются радостью, предвкушением чуда. Кукольный театр никого не может оставить равнодушным, будь то малыш или взрослый.

Когда взрослый общается с ребенком с помощью игрушки, детское сердце, как губка, впитывает каждое слово. Ребенок верит «ожившей» игрушке и стремится сделать то, о чем она просит. Кукольный театр с его необычайным зрелищем захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир.

Моему кукольному театру «Теремок» уже более 10 лет. Первые ученики, которые шили кукол и начинали с ними работать, уже имеют свои семьи. Мы являемся частыми гостями нашего сельского садика «Колокольчик». И нет более благодарного зрителя, чем малыши.

Мои ученики очень любят  выступать в роли актеров на сцене, показывая  различные  пьесы и сказки. И сами испытывают не меньше удовольствие от общения с куклами, чем зрители.

Занимаясь с детьми театром, я  ставлю  перед собой цель – сделать жизнь наших детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.  Стремлюсь  к тому, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли использовать в повседневной жизни.

Участвуя в кукольном театре, даже самые робкие и неразговорчивые дети вскоре становятся общительными и уверенными в себе. Кукольный театр способствует формированию мировоззрения, нравственных убеждений, творческих способностей; развивает воображение, эстетические чувства и понимание прекрасного; воспитывает эмоционально – чувственное отношение к окружающему миру.

Много усилий трачу на то, чтобы учащиеся почувствовали радость творчества.

В приложении к данной работе даны выкройки на листе А4 в натуральную величину.

Используя выкройки собаки, мышки, зайца и кота можно сшить любую другую игрушку. Для их изготовления понадобятся: кусочки ткани, меха, проволочка, клей, немного старания и фантазии. Взяв за основу данные выкройки, легко можете сшить  нужную куклу.

Собачка

Давайте рассмотрим пример одной игрушки – собачки. Собаку лучше сделать из лохматого меха или из драпа.  Глаза  в виде аппликации или пуговки, нос, в данном случае – помпон, обтянутый ватой. Мордочка и бровки – из меха.  Жилеточку сшить по своему усмотрению. Голова и хвост плотно набиты  ватой.

Буду очень рада, если выкройками моих кукол воспользуются учителя начальных классов, воспитатели.

Кукольный театр

Приложение № 1: Презентация.

Автор: Скрипачева Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Верхне-Колчуринской СОШ», села Верхнее Колчурино, Республики Татарстан

4.5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 27)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 17.02.2012 в 15:02

Работы качественные, но, к сожалению, довольно примитивные. В работе с детьми театральные перчаточные куклы, конечно, замечательное средство обучения и воспитания. Однако, думаю, что можно сделать их немного поинтересней и поярче. Животные, например, выполнены из ткани, а гораздо лучше было бы изготовить их из искусственного меха.

Ольга Александровна 17.02.2012 в 21:27

Елена Владимировна, спасибо Вам за оценку моей работы.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 17.02.2012 в 18:29

Ольга Александровна, мне очень понравились Ваши куклы. Аккуратные, интересные, каждая кукла со своим характером. Представляю, сколько положительных эмоций испытывают дети на ваших представлениях.

Ольга Александровна 17.02.2012 в 21:28

Елена Геннадьевна, спасибо Вам за комментарий к моей работе.

Татьяна Львовна 17.02.2012 в 19:40

Собачка яркая, интересная. А вот многие другие куклы скучноваты и темноваты. Постановка спектаклей заслуживает всяческого уважения. Творческих Вам успехов.

Ольга Александровна 17.02.2012 в 21:30

Татьяна Львовна, спасибо, будем стараться дальше и учтем все пожелания.

Перевозчикова Лариса Леонидовна 20.02.2012 в 13:59

Ольга Александровна, видно, что дети "чувствуют радость творчества"! Желаю Вам дальнейшей работы по данному направлению!

Ольга Александровна 20.02.2012 в 19:10

Лариса Леонидовна, большое Вам спасибо за комментарий, будем стараться.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!