Регистрация

Скатерть «Фантазия»

  • 7 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Волшебная игла»

Ручное вязание – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, возраст которого  около 5 тысячелетий. Основы его заложили кочевники-бедуины.

Попав в Европу, искусство вязания оставалось поначалу привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить длинные зимние вечера в своих замках за вязанием.

С XIII века во Франции вязание становится уже весьма доходным занятием. Стать вязальщиком было совсем не просто. Учеников набирали из наиболее смышлёных мальчиков, которые 6 лет постигали секреты будущей профессии.

Веками отточенное мастерство вязания крючком актуально и по сей день. Владение им даёт возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и подчеркнуть собственную индивидуальность. Этот вид декоративно-прикладного творчества характеризуется изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия: салфетки, скатерти, шторы, одежду и элементы её украшения.

Благодаря возможности применения разнообразных ниток и выполнения изысканных моделей  вязание крючком стало любимым занятием многих.

Скатерть «Фантазия» связана из ниток YarnArt violet 10, крючком 1.5 мм.

  Скатерть «Фантазия»

Автор: Екатерина Александровна Бормотина, педагог дополнительного образования I квалификационной категории Центр детского творчества № 4, г. Иваново, педагогический стаж 8 лет. Люблю вязать крючком, учу детей этому виду декоративно-прикладного творчества. С ребятами мы участвуем во всех выставках в г. Иваново. Неоднократно занимали призовые места. В прошлом году участвовала с в I Всероссийский интернет-конкурс «Золотое рукоделие» и стала лауреатом.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 69, сумма баллов: 332)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Ивановна 08.02.2012 в 19:11

Работа выполнена с душой, в ней вложено тепло рук, раскрывающийся рисунок - звезда соцветий в большой мир.

Татьяна Львовна 09.02.2012 в 09:33

Скатерть шикарная! К сожалению Вы не указали ее размеры, а по фотографии это сделать невозможно, т.к. скатерть не на столе и поэтому ничем не отличается от салфетки. Кроме того, нет даже схемы вязания. И все-таки ставлю 5 баллов. Желаю успехов!

Перевозчикова Лариса Леонидовна 09.02.2012 в 09:45

Екатерина Александровна, я тоже увлекалась много лет вязанием салфеток, но на скатерти моего терпения не хватало. Я понимаю, каких она размеров!!!!! Не хватает фото со скатертью на столе, свисающая вниз.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 09.02.2012 в 20:31

Да, чувствуется масштаб работы! Только терпеливому и творческому человеку под силу справиться с таким изделием. Ведь в узоре скатерти повторяющиеся мотивы. Екатерина Александровна, удачи Вам в конкурсе!

Елена Елена Елена 10.02.2012 в 17:56

Ажурная скатерть! Так и хочется положить её на небольшой круглый столик тёмно коричневого цвета, чтобы она смотрелась ещё изысканнее. А свисать вниз со стола, по-моему эта скатерть не должна, а наоборот быть чуть меньше диаметра стола и красиво украшать его.

Лена) 11.02.2012 в 17:18

супер скатерть)) сразу видно что это делал настоящий мастер! вы замечательный учитель и все ваши работы эксклюзивные! удачи)

Мария Викторовна 12.02.2012 в 13:00

Очень красиво! Супер!

Ольга Витальевна 20.03.2012 в 19:07

Красивая скатерть!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!