Регистрация

«Частица великой Отчизны моей»: Куклы в национальных костюмах

  • 12 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Волшебная игла»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Многие программы для ДОУ сейчас дополнены с учетом изучения регионального компонента, которые предполагают учить детей видеть историю вокруг себя.

Мы живем в замечательном регионе. У нас можно увидеть широкие равнинные степи, полупустыни, вечные снега Большого Кавказа, величественные горы Главного Кавказского хребта, и несомненно многонациональное население со своеобразной культурой и бытом многих народов. Это и вдохновило меня на создание серии работ посвященных населению Северного Кавказа.

Куклы в украинских костюмах

Куклы в украинских костюмах.

Куклы в грузинских костюмах.

Куклы в грузинских костюмах.

Это только частица нас.

Это только частица нас.

Вязала по схеме, которую доработала под себя.

Начинаем вязать с ног. Для одной штанины набираем 24 петли и распределяем их на 4 спицы (по 6 петель на каждой) и вяжем  лицевыми петлями по кругу 11 см, не закрывая петли отложили. Вяжем вторую штанину аналогично. Теперь переводим обе штанины на четыре спицы  (по 12 петель на каждой) и продолжаем вязать еще 40 рядов по кругу. затем убавляем петли для плеч. В каждом втором ряду, провязываем по 2 петли вместе в конце первой и третьей и в начале второй и четвертой спиц. Вязать так пока не останется по 1 петле на спице. Затем собираем все петли на нитку и стягиваем.

Голова. Набираем на спицы 44 петли, распределив на четыре спицы (по 11 петель на каждой) и провязываем лицевыми петлями 25 рядов по кругу. В 26 ряду провяжите каждые 3 и 4 петли вместе. 27 и 29 ряды провяжите без изменения количества петель. В 28 ряду провяжите вместе каждые 2 и 3 петли. В 30 и 31 ряду провяжите по две петли вместе. В 32 ряду соберите все на одну нить и закрепите.

Рукава. Наберите на спицы 18 петель, распределите их на 3 спицы (по 6 петель на каждой) и вяжите 35 рядов, начиная с 36 ряда закрываем по 2 петли вместе в начале каждой спицы, пока не останется по одной, стягиваем и закрепляем.

Обувь. Набераем на спицы 27 петель, распределяем их на три спицы ( по 9 на каждой) и провязываем лицывыми петлями 7 рядов. Затем, начиная с 8 ряда, провязывайте по 2 вместе в начале каждой спицы, пока не останется по одной, стягиваем и закрепляем.

Все готовые детали я набиваю синтепоном, а затем все собираю. Получается заготовка и начинается самое интересное, превращение этой заготовки в готовое изделие. Здеть вам подскажет только ваше воображение.

Автор: Голявинская Наталья Васильевна, воспитатель высшей квалификационной категории, стаж работы 18 лет, МКДОУ детский сад №14 «Малыш», поселок Иноземцево города Железноводска Ставропольского края. Неоднократный участник и победитель в городских, краевых и всероссийских фестивалях и конкурсах. Награждена медалью «За верность выбранной профессии» в 2008 году.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 52)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 13.02.2012 в 12:03

За куклёшек Вам 5! Задачу по патриотическому воспитанию Вы реализуете успешно!

Вайчикаускас Марина Николаевна 13.02.2012 в 20:24

Наталья Васильевна, Вы создали очень интересную коллекцию "народных" кукол. Хочется похвалить вас - национальности достаточно хорошо узнаваемы. Любопытно, как Вы используете этих кукол на своих занятиях? Работа проделана Вами непростая: мало связать просто куклу, надо еще и подобрать и изготовить для нее национальный костюм - а это не такая уж простая задача! За усердный и кропотливый труд ставлю вам "пять". Творческих Вам успехов!

Елена Елена Елена 14.02.2012 в 17:55

Я считаю, что проблемы национальностей, их дружное сосуществование и толерантность как нельзя лучше можно рассмотреть используя кукол. Я с детьми тоже изготавливаю кукол, в том числе и в национальных костюмах. А так как по образованию я учитель истории, то эта тема мне близка. Вы - молодец! Удачи.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 14.02.2012 в 21:50

Наталья Васильевна, большое удовольствие работать с таким наглядным материалом. Думаю, Ваша идея пригодится многим воспитателям и учителям начальных классов. Вы проделали большую работу. Успехов Вам!

Татьяна Львовна 15.02.2012 в 19:40

Удачная идея и исполнение. Таких кукол, в качестве наглядных пособий, могли бы использовать учителя многих предметов. Творческих Вам успехов!

Ольга Витальевна 16.03.2012 в 22:16

Замечательные куклы!

Елена Ивановна 19.03.2012 в 15:16

Наталья Васильевна! Поздравляю Вас со званием лауреата!!!!!!!!!!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!