Регистрация

Комплект женских украшений в технике бисерного рукоделия

  • 13 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Волшебная игла»

Бисерное рукоделие – одно из старинных и достаточно распространённых видов декоративно прикладного творчества. Оно играет большую роль в народном промысле. Изделия, изготовленные вручную из бисера, высоко ценятся в России и за рубежом. В настоящее время этот вид рукоделия переживает новый этап своего развития.

Комплект женских украшений в технике бисерного рукоделия

Моё увлечение бисерным рукоделием началось со знакомства с рубрикой «Бисер» из журнала «Сделай сам» № 3. Я самостоятельно выполнила все предложенные изделия из данной статьи. После этого мне стала интересна литература по данному виду рукоделия. А работа с бисером превратилась в моё хобби, которое переросло в профессию – педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центра дополнительного образования детей» объединение «Бисеринка».

Мои ученики являются участниками городских и областных конкурсов и выставок. Многие из моих воспитанников стали победителями. Мною была написана образовательная программа «Бисеринка» для детей 6-16 лет, на 4 года обучения. В первый год занятий дети изучают основные способы плетения, учатся работать аккуратно, вносят небольшие технологические и цветовые изменения в готовые схемы, создают несложные творческие изделия, учатся составлять схемы, второй год обучения направлен на изучение новых техник бисерного рукоделия, а третий год на создание творческих изделий, композиций и комплектов.

При выборе творческой работы, я решила остановиться на комплекте женских украшений в создании, которого использованы многие техники бисерного рукоделия, а именно: бисерное ткачество (гайтан), вышивка и вязание бисером (сумочка), прямое гобеленовое плетение (пояс), мозаичное плетение (браслет), ажурное и крестовое плетение (шапочка). Данная работа может послужить образцом для изучения с детьми 3 года обучения темы «Комплект женских украшений».

Девиз моей работы «Дать волю своей фантазии».

Давно увлекаюсь бисерным рукоделием, и через творческую работу появилась ещё одна возможность показать свои умения на практике. Владея многими техниками, я остановила свой выбор на сценическом костюме, в котором  могла бы появиться Снегурочка из сказки Островского или Людмила из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».

Стиль одежды выбирала стилизованный под народный с романтическими и этническими отклонениями. Подбирая цвет, я опиралась на юный образ героинь, который могла представить только в белом, как цвете нежности, юности, чистоты, лёгкости и прохлады.

Большое внимание уделила мотиву, который прошёл через все составляющие костюма. Как мастер из сказки Бажова «Каменный цветок», я старалась найти свой цветок, который бы выразил созданный мною образ. Мои поиски остановились на фантазийном цветке сине-голубых оттенков, которые передают свежесть, успокаивают, вызывают чувство покоя, с золотым обрамлением, подчёркивающим достаточность, богатство и достоинство.

Составляющие костюма: шапочка, гайтан, браслет, пояс, сумочка выполнены в различных техниках, чтоб показать возможности бисерного рукоделия.

Шапочка – головной убор. Один взгляд на неё – и воображение тут же нас переносит в далёкое прошлое. Основа шапочки выполнена в крестовой технике с орнаментом, от неё вверх идёт ажурное плетение, повторяющее форму головы.

Гайтан – нагрудное украшение. Гайтан является главным элементом костюма, он вобрал в себя: фантазийный цветок и растительный орнамент, все цвета использованные в работе и изящные подвески. Форма нагрудного украшения подсказана линиями цветка. Гайтан выполнен в технике бисерного ткачества.

Браслет – украшение в виде кольца, носимое на запястье. Он строг и одновременно элегантен, что свободно можно использовать как отдельное украшение. Выполнен он в технике мозаичного плетения.

Пояс – лента, шнур, ремень для завязывания, застёгивания по талии. Нет никакого сомнения в том, что интересные вещи появляются на свет в результате разных обстоятельств, так и получилось и с поясом. Он не предусмотрен был в эскизе, но при примерке платья свободного кроя и относительно недлинного гайтана появилась необходимость в изготовлении пояса. Пояс изготовлен в технике прямого гобеленового плетения.

Сумочка – особой формы небольшой мешок, вместилище из ткани, кожи и т. п. для ношения чего – нибудь. Мода изменчива: один фасон приходит на смену другому, юбки становятся то короче, то длиннее. Ещё совсем недавно все носили свободные жакеты, а теперь ходят в приталенных. И лишь над дамскими сумочками время не властно. Они сами хранят свою традицию и чтобы не говорили законодатели моды, всегда остаются с нами. В костюме сумочка служит дополнением к наряду и местом для хранения: гайтана, шапочки, браслета и других мелочей. Формой сумочки послужил мешочек с круглым дном в народном стиле, а оформление основы выполнено в романтическом стиле с применением шитья, змейки, канвы на которой вышит бисером мотив фантазийного цветка. Сумочка выполнена в техниках вязания и вышивки бисером.

В моей программе «Бисеринка», 3 год обучения, второе полугодие рассчитано на изучение данной темы «Комплект женских украшений», где на первом занятии мы с детьми создаём эскизы своего комплекта женских украшений.

Дети рисуют фигуру женщины, затем придумывают костюм и дополняют его бисерными аксессуарами на своё усмотрение. После того как эскиз готов, дети составляют схемы тех украшении которые они будут создавать. Когда схемы составлены, проверены мною и одобрены, дети самостоятельно под моим руководством на протяжении второго полугодия плетут комплект женских украшений.

Способы и техники плетений выбирают воспитанники самостоятельно, на выбор. Когда комплект готов у каждой ученицы оформлена мини выставка с данным комплектом. 

Автор: Шаркова Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей, г.Череповец, Вологодская область. Педагогический стаж 10 лет, участник и победитель многих выставок и конкурсов разного уровня.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Вайчикаускас Марина Николаевна 14.02.2012 в 13:38

Наталья Владимировна, на мой взгляд, комплект, выполненный Вашими руками можно назвать высокохудожественным произведением! А то, что вы в своей работе использовали так много разных техник, привносит в изделия особый колорит и самобытность. Как повезло вашим воспитанникам, что у них есть такая замечательная умелая наставница! Творческих Вам успехов!

шаркова наталья владимировна 14.02.2012 в 21:35

Марина Николаевна, спасибо за тёплые слова. Я очень рада, что вам понравилась моя работа!

Елена Елена Елена 14.02.2012 в 18:23

Наталья Владимировна, очень понравился ваш комплект женских украшений из бисера. Как нарядно выглядит простое белое платье с вашими замечательными украшениями. Комплект делает наряд изысканным, не перегружая его. Успехов вам!

шаркова наталья владимировна 14.02.2012 в 21:36

Елена Владимировна, большое спасибо. Очень приятно, что Вам понравилась моя работа. Спасибо.

Томаровщенко Елена Геннадьевна 14.02.2012 в 22:25

Наталья Владимировна, у Вас золотые руки! Комплект получился очень нежный, романтичный, в то же время очень нарядный. Очень хочется рассмотреть поближе все составляющие костюма. Нужно было сфотографировать детали поближе.

Татьяна Львовна 15.02.2012 в 20:07

Прекрасная работа! Ни одна женщина не отказалась бы от такого комплекта украшений. Особенно понравился гайтан. Жаль, что нет технологии изготовления. Тврческих Вам успехов!

Ольга Витальевна 20.03.2012 в 18:58

Очень красивая тонкая работа! Наталья Владимировна, вы настоящая мастерица!

Кариженская Олеся Сергеевна 21.03.2012 в 22:39

Вы словно фея из сказки! Очень красиво и нежно!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!