Регистрация

«Пряничная веточка» под ёлку

  • 19 января 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Чудеса природы»

В наши дни возрождается интерес к различным народным ремёслам, зачастую почти забытым. Сейчас всё более пристальное внимание привлекает к себе лепка из солёного теста. Этому способствует доступность и дешевизна, как основного, так и вспомогательных материалов. Также простота техники, что позволяет полностью сосредоточиться на воплощении своих творческих замыслов, поиске новых решений, различных художественных экспериментах.

Лепка из солёного теста имеет давнюю историю. Известно, что ещё в древнем Египте делали фигурки из теста для поклонения богам. История не сохранила имени того, кто придумал добавлять в муку соль в таком количестве, что грызуны перестали покушаться на изделия. Когда-то изготовление фигурок  из муки, воды и соли было связано с магическими действиями, они служили оберегами.

В наше время лепка из солёного теста не только не утратила ритуальный смысл, но и во многом поменяла тематику. Главное отличие современных изделий в том, что они раскрашены.

Заново открытый старинный материал имеет широкий спектр применения и позволяет делать фигурки сувениры, настенные украшения, панно, рамки для фотографий и т.д.

Новый год, Рождество – по старой традиции мы наряжаем каждый год ёлку. Сейчас к этим праздникам в магазинах можно найти множество дорогих сувениров, ёлочных украшений.  Не только много сил, но и немало денег уходит на приготовление праздничного новогоднего стола, а ещё наряды, а потом подарки для близких и друзей! Как же добиться экономии в семейном бюджете? Ответ прост: рассмотрим  один из вариантов оформления ёлки или еловой веточки.

Для работы нам понадобиться, конечно же, солёное тесто. Существует множество рецептов теста для лепки.

Основной рецепт:

Надо взять столько же соли, сколько и муки. Воду, постоянно перемешивая тесто, добавляют в количестве, немного больше половины количества муки и соли. Например, на 100 г муки и 100 г соли понадобится примерно 75 г воды. Если тесто получается жидким, можно добавить соль и муку. В тесто для мелких работ добавляют крахмал. А для прочности можно добавить клей ПВА или канцелярский. Что бы получить цветное тесто, добавляют гуашь любого цвета при замешивании.

Материалы:

Для работы понадобятся формочки разных размеров, для выпечки печенья, красивые ленточки для тесьмы, краска: гуашь или акварельные, нитроцеллюлозный лак.

Этапы работы:

1. Раскатайте тесто в пласт толщиной примерно 0,7 см и вырежьте из него формочкой фигуры.

«Пряничная веточка» под ёлку

  «Пряничная веточка» под ёлку

2. В каждой фигурки проделайте отверстие на достаточном расстоянии от края, чтобы перегородка не обломилась под тяжестью фигурки.

3. Фигурки запекают в духовке, а можно на воздухе. Появившиеся трещины замазать жидким тестом.

4. Фигурки закрашивают коричневым «пряничным» цветом и покрывают лаком.

«Пряничная веточка» под ёлку

5. Вдевают в отверстие красивую, лучше «золотую» ленту, делают петлю. Вот и готово!

«Пряничная веточка» под ёлку

Подобным образом можно сделать ёлочные украшения, Деда Мороза и Снегурочку, снеговика и др. сказочных героев. Выбирайте! Экспериментируйте! Воплощайте свои творческие замыслы. Сделанная вашими руками вещь, принесёт вашему дому тепло и уют, родным - радость от оригинальности, а вам – удовлетворение от хорошо выполненной работы и экономии в семейном бюджете. Творческих успехов, друзья!

Автор: Тюрина Оксана Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «Любинская СОШ № 3», р.п. Любинский Омской области. Стаж 20 лет.

3.3 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 36)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Перевозчикова Лариса Леонидовна 19.01.2012 в 08:59

Действительно, солёное тесто - настоящее волшебство! Возмолжность экспериментировать, воплощать свои творческие замыслы , искать новые решения. Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях!!!

Елена Елена Елена 19.01.2012 в 11:38

Мне всегда было интересно: как лепят из теста? А если тесто сразу смешать с гуашью, то работу всё равно прийдётся покрывать лаком в конце?

Вайчикаускас Марина Николаевна 19.01.2012 в 23:24

Лепка из соленого теста - хоть и простое, но очень увлекательное ремесло! Я со своими ученицами тоже очень любим лепить из такого теста разные игрушки, даже картины делаем. Только мы в свое тесто добавляем еще немного обойного клея - от этого тесто становится более пластичным, канцелярский клей все же не такой экологичный для рук, а подкрашиваем тесто сразу при замесе пищевыми красителями.
Оксана Ивановна, я думаю, Ваша елочка смотрелась бы веселее, если бы вы не только раскрасили прянички красками, но еще и расписали бы поверхность каждого из них узорами-завитушками. Творческих вам успехов и удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 20.01.2012 в 02:17

Вы очень хорошо оформила свою работу: текст, фотоматериал. Мне кажется, что лучше бы смотрелась ёлка, а не ветка, и украсить её можно было большим разнообразием игрушек: сосульки...дед мороз, снегурочка, снеговик, сказочные герои... Такую простую работу могли выполнить Ваши дети. За идею 5!

Татьяна Львовна 20.01.2012 в 17:58

Очень приятно делать елочные украшения своими руками. Соленое тесто - это не только самый доступный, но и очень пластичный материал, позволяющий претворить в жизнь самые невероятные идеи. Вы не пробовали лепить драконов? Это могла бы получиться очень творческая работа. Творческих Вам успехов!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 20.01.2012 в 21:13

Оксана Ивановна, работа хорошо оформлена, доступно и понятно. С ней справится даже дошкольник. Думаю, что подготовленный материал пригодится многим педагогам для занятий с детьми. Для творческого конкурса среди педагогов работа, конечно, простовата.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!