Регистрация

Три девицы под окном... (из опыта работы)

  • 9 февраля 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Раздел «Творчество педагогов»: Номинация «Волшебная игла»

Искусство вышивания имеет многовековую историю. Из поколения в поколение  создавались образцы вышивки с характерными национальными чертами и узорами.

По характеру узоров вышивка очень многообразна. Известно, что каждая область, а иногда и район имеет свои, только здесь бытующие приемы вышивки, свои мотивы орнамента, цветовые решения.

Человек всегда стремился украсить свое жилье да и себя разными поделками.

Вышивка крестом стала главным занятием для женщин. Вышивка стала основным предметом в обучении девочек. Сначала  вышивали, в основном, церковные орнаменты, цветы, греческие письма, католические символы. Однако, вышивкой постепенно стали украшать и одежду.

И стало это рукоделие невероятно популярным среди всех женщин по всему миру!

Три девицы под окном... (из опыта работы)

Важно при занятии этим рукоделием придерживаться некоторых правил:

1-е правила. Подобрать ткань для вышивания.

Для вышивания крестиком (счетные швы) в основном используется льняное или хлопчатобумажное полотно с равномерным переплетением нитей.

 2-е правило. Правильно использовать положение иглы.

При вышивании крестом стежки одного крестика выполняются исключительно в одном квадрате. Игла при этом находится в вертикальном положении по отношению к полотну (острие обращено вверх или вниз).

 3-е правило. Выполнение  крестика.

Крестик образуется в результате двух диагональных стежков, которые выполняются в одинаковой последовательности на протяжении всей работы. Вначале кладется диагональный стежок слева направо (нижний):

  • Выполните первый ряд слева направо: острие иглы направлено вниз.
  • Выполните второй ряд справа налево: острие иглы направлено вверх.

 4-е правило.  Закрепление концевой нити.

По завершении вышивки выведите иглу на лицевую сторону работы и проведите ее под последними вышитыми крестиками. Отрежьте оставшуюся часть нити.

Вышивка крестом — очень интересное, хотя и трудоемкое занятие, которому, как и любой творческой деятельности, нужно отдаваться сполна. Ей, безусловно, требуется уделять много свободного времени, необходимо настроить себя на хорошее настроение и воспринимать свою работу как полезный и изысканный труд. Выходит, что вышивка — это в какой-то мере роскошь… Но стремление создавать прекрасные творения своими руками, было, есть и будет. Тот, кто увлечен вышивкой, знает, почему он так любит это занятие — все дело в процессе созидания, когда на твоих глазах происходит рождение красоты, и в чувстве удовлетворения и радости, приходящем с окончанием сложной работы. Ведь вышивка – это тот вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным ваш дом, радуя вас и привлекая интерес окружающих.

Мы воспитатели детского сада «Аленький цветочек»  согревшись у камина морозным, зимним  вечером решили  заняться рукоделием, каждая в своем стиле, но схожие в способе показа ритма орнамента, сказочного героя, натюрморта.

Приложение: Презентация.

Автор: Сердюк Наталья Петровна, Астахова Нина Ивановна, Черемнова Татьяна Юрьевна - воспитатели детского сада «Аленький цветочек», город Ноябрьск, ЯНАО, Тюменская область.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Томаровщенко Елена Геннадьевна 09.02.2012 в 20:44

Хорошо, когда педагоги, работающие с детьми, кроме профессии увлекаются каким-нибудь рукоделием. Значит это творческие, интересные люди, которые и в работе проявляют своё творчество.
Презентация яркая и красочная с огромным количеством работ. Много труда и терпения вложено в выполнение вышитых картин. Иногда встречается, что дети и к окончанию школы не могут вставить нитку в иголку или завязать узелок, а здесь уже в детском саду владеют искусством вышивки.

Татьяна Львовна 10.02.2012 в 16:07

Молодцы! Особое впечатление на меня произвели вышитые полотенца (рушники). Такие вещи вышиваются, как правило, не по готовым картинкам, а по традиционным народным мотивам. Жалко , что невозможно взглянуть на эти работы в большом формате. Успехов вам.

Елена Елена Елена 10.02.2012 в 18:05

Когда педагоги творческие - это всегда хорошо! Значит творчество будет проявляться во всём: в играх с детьми, в поделках, изготавливаемых на занятии, проводимых праздниках. Но, могу с точной уверенностью сказать, что нитку в иголку или тем более завязать узелок дошкольники не смогут (исключения редки). Это трудно даже младшим школьникам - знаю из опыта работы. Но занятие вышивкой безусловно приносить плюсы - рассказывать детям о разных видах искусства, приобщать их к прекрасному необходимо, если мы хотим вырастить гармонично развитых, культурных людей.

Наталья Петровна 13.02.2012 в 18:53

Уважаемые коллеги! Огромное спасибо всем! Мы с Вами знаем, что другие люди в нашей профессии работать не будут. А изначально это все было для души. Спасибо за поддержку.

Гордиенко Наталья Александровна 11.01.2013 в 14:41

Работы прекрасные, выполненные с душой и любовью и самое главное, что эту любовь мы педагоги прививаем детям.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!