Регистрация

Декоративное панно «За всякое дело берись умело»

  • 7 декабря 2011

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Номинация «Волшебная игла»

Совсем недавно я стала учителем «швейного дела». Мне достался скучный, даже я бы сказала «неживой» кабинет. Очень захотелось мне его «оживить». Обновить предметно-развивающую среду в классе. И первое что я сделала, это декоративное панно.

Декоративное панно изготовлено для оформления кабинета труда (швейное дело). Размер 140см на 57см. Выполнено в технике «вышивка лентами», «аппликация» и «объёмное шитьё» из поролона.

Декоративное панно «За всякое дело берись умело»

Декоративное панно «За всякое дело берись умело»

Материалы для работы:

  • Оргалит 
  • Поролон
  • Ткань «Атлас»
  • Ткань «Вуаль»
  • Атласная лента для вышивки
  • Мягкий, цветной полистирол
  • Клей «Титан»
  • Кукла + ткань для платья

Инструменты для работы:

  • Мебельный степлер
  • Ножницы
  • Игла для вышивки
  • Игла для шитья
  • Карандаш (простой).

Описание работы

1. Эскиз будущей поделки. В оформлении панно используются цвета: желтый, зелёный, красный, белый, чёрный и коричневый. Размер: По горизонтали 140 см. По вертикали 57 см.

2.Нанести карандашом рисунок на ткань.

3. Вышить атласными лентами.

4. Выпилить основу из оргалита.

5. Вырезать подложку для основы из поролона.

6. Обтянуть основу тканью с вышивкой (1слой – оргалит, 2 слой – поролон, 3 слой – ткань с вышивкой).

При желании, заднюю стенку панно, также можно обтянуть любой тканью.

7. Вышивку дополнила «Дюймовочкой». Наряд для неё сшила из белого атласа.

Декоративное панно «За всякое дело берись умело»

8. «Грибок» – это и игольница, и домик Дюймовочки. Его сшила из поролона 0,5 мм. Шляпка и дверь покрашены гуашью.

9. «Шпулька» также сделана из поролона.

10. «Пуговицы», «Ножницы», буквы и контур вырезаны из мягкого полистирола (все детали: грибок, шпулька, пуговицы, ножницы, контур и кукла приклеиваются с помощью клея. Буквы при желании можно сделать съёмными).

Декоративное панно «За всякое дело берись умело»

11.Драпировка из ткани «Вуаль» придаёт работе законченный вид.

12. Сделать петли и повесить на стену. ВСЁ!

Труд над работой был длительный, но зато как радует глаз уже второй год.

В настоящий момент очень много сделано для кабинета .У него получился неповторимый вид, который привлекает внимание всех учащихся, учителей, родителей и гостей школы. И если бы вы организовали конкурс на «лучший кабинет», с удовольствием бы поучаствовали.

Декоративное панно «За всякое дело берись умело»

Автор: Рогулина Ольга Семёновна, учитель трудового обучения (швейное дело) II квалификационной категории, Муниципальное специальное /коррекционное/ образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Фокинская специальная /коррекционная/ общеобразовательная школа-интернат VIII вида», село Фоки, Чайковский район, Пермский край. Пед.стаж 16 лет (как учитель труда 1,5 года). Имею опыт работы в специальной ( коррекционной) школе-интернате VIII вида. Мои воспитанники, ученики - лауреаты и призёры выставок и конкурсов по прикладному искусству в нашем районе.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 37, сумма баллов: 167)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Перевозчикова Лариса Леонидовна 07.12.2011 в 08:14

Уважаемая, Ольга Семёновна, данное пано украсит любой кабинет труда. Эмблема - это синтез творчества и мотивации к деятельности!

людмила николаевна 29.02.2012 в 08:07

Согласна, панно очень красочное, а вот его форма напоминает "неведому" зверюшку! То ли поросёнок, то ли мышонок? Вы не задумывались?

Ольга Витальевна 07.12.2011 в 19:54

Ольга Семеновна, так и хочется побывать в вашем кабинете. Оригинальная работа, эстетически оформлена. Ваши воспитанники видят возможности иглы, тем самым происходит мотивация. Творческих находок и удачи!

Галина Павловна 07.12.2011 в 19:54

Необычная эмблема! Насыщенная и красочная. Спасибо, Ольга Семёновна!

Елена Елена Елена 07.12.2011 в 20:35

Творческий подход к оформлению кабинета. Удивительно, что можно сделать из поролона и полистирола! Теперь и у меня руки тянутся придумать что-нибудь этакое для моего кабинета.

Вайчикаускас Марина Николаевна 07.12.2011 в 23:26

Яркая и трудоёмкая работа, выполненная с использованием разных техник. Но больше всего меня поразили габариты эмблемы -140 х 57см. Сразу видно, что кабинет только начинает оформляться как предметный кабинет технологии. И на стенах есть еще много свободного места. У нас в гимназии кабинет оформлен все больше информационными стендами. И все чаще приходится выбирать между эстетичностью и информационностью. Но для кабинета технологии, где должно рождаться и развиваться творчество, я считаю, эстетичность должна быть на первом месте.

Ольга Рогулина 10.12.2011 в 12:27

Благодарю за отзывы! Первый раз принимаю участие в конкурсе. Очень рада, что мою работу оценили. СПАСИБО!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 10.12.2011 в 15:55

Ольга Семёновна, чувствуется, что Вы любите свою работу. Очень интересное панно, нестандартное. Удачно совмещены несколько техник вместе. Есть только один минус – наверное, ученики отвлекаются на уроках, разглядывая такую красоту. Спасибо, получила большое удовольствие от Вашей работы!

Ольга Рогулина 10.12.2011 в 17:51

Елена Геннадьевна, спасибо за отзыв! Работу свою я очень- очень люблю. А в кабинете, кроме панно, есть на что отвлекаться. Я люблю изготавливать интересные наглядные пособия. Мечтаю побывать у вас в Вологде на фестивале Льна. (собираю материал по этой теме).

Татьяна Львовна 05.01.2012 в 10:16

Ольга Семеновна, панно смотрится замечательно. Интересно было бы узнать как Вы вырезали буквы из полистерола (или они сделаны на заказ)? У меня только одно небольшое замечание: судя по фотографии, панно располагается над учебной доской, а согласно научной организации учебного процесса, ничто не должно отвлекать внимания учащихся от доски. В вашем случае над доской могут висеть только правила по технике безопасности, соблюдение которых необходимо на каждом уроке технологии. Желаю дольнейших успехов!

Николаевна Яблушевская Наталья 06.01.2012 в 18:21

Здравствуйте, необычное панно,такое яркое,жизнеутверждающее и даже творчествоутверждающее. Помоему замечательный призыв к творчеству. Странно представитьтакое панно в кабинете обычной школы. Смелое решение интерьера.

Светлана Александровна 06.01.2012 в 18:26

Креативно, позитивно, нарядно!

Кариженская Олеся Сергеевна 14.03.2012 в 22:43

Здорово! Сразу захотелось тоже сотворить что-то со своим кабинетом!!!! в такой творческой абстановке наверняка занимаются талантливые дети под руководством талантливого педагога!

Раушания Рамазановна 04.05.2015 в 18:45

Ольга Семёновна. Вам на высшую категорию заявление подавать надо. В таком кабинете и детям творить приятно. Такая красота отвлекает детей, если она в диковинку. А я так понимаю, вы человек творческий и у Вас всегда так уютно. Успехов Вам.

Голубчанская Елена Николаевна 15.12.2017 в 04:18

Очень понравилось панно. Особенно буквы, как Вы так красиво смогли их вырезать?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!