Регистрация

Вышитая картина «Домик на окраине»

  • 9 апреля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Первые упоминания о вышивке можно найти в Библии, в книге Исход.  Интересный факт: речь идёт о мужчинах. «Делал же все, что повелел Господь Моисею, Веселил, сын Урии, сына Ора, из колена Иудина, с ним Аголиав, сын Ахисамахов, из колена Данова, резчик и искусный ткач и вышиватель по голубой, пурпуровой, червленой и виссонной ткани…»

Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением, выполненным нитками и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом.

Из  нескольких своих работ выбрала вышивку «Домик на окраине», изготовленную более года назад. Работа учителя начальных классов забирает все твое время, но если ты увлечен чем-то – всегда можно найти свободные минутку-другую. Зачастую свои вышитые работы я дарю своим родственникам, друзьям  и знакомым. Представленную ниже работу мне пришлось выполнить дважды: одна – украшает мой дом, а другая – была вышита в качестве подарка.

Вышитая картина «Домик на окраине»

Схему нашла в журнале «Вышитые картины» и для работы использовала канву и нитки-мулине. При планировании нужно учитывать, что для оформления вышивки в раму необходимо оставить свободный край.

По данной схеме зашивается все поле внутри картины. Вышивку выполняла стежком «простой крест»: для того, что бы вышивка была более наглядная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении), для этого нужно сразу привыкнуть выполнять нижний стежок крестика от верхней левой стороны к нижней правой.
Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначала вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестики верхними стежками. Глядя на схему, постепенно на белом полотне получается дом, забор, елки…создается ощущение чуда.

Список использованной литературы:

  1. Журнал «Вышитые картины» ЗАО «Эдипресс-Конлига», 2006, №5
  2. http://www.krestic.com

Автор: Наталья Викторовна Артушенко, учитель начальных классов, квалификационная категория вторая, МОУ «Седельниковская СОШ №1» села Седельниково Омской области. Общий стаж работы  – 10 лет (педагогом-психологом в школе), в должности учителя начальных классов – 7 месяцев.

Фото автора

АНаталья

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 49)
  • 9 апреля 2011
  • 5773
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!