Регистрация

«Пожарная безопасность в наших руках!»

  • 8 апреля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Чудесные ковры-картины, выполненные в технике торцевания, размером с ватманский лист вызывают восхищение и удивление у всех, кто их видит. Кажется невероятным, что такие сложные композиции могут выполнять дети. Оказывается, всё возможно. Если правильно организовать коллективное творчество, то с такой работой могут справиться первоклассники и даже дети младшего возраста.

В нашем городе был объявлен детский конкурс «Пожарная безопасность человека – безопасность жизни планеты Земля», посвященный 50 -летию организации городской пожарной дружины. Мы тоже решили принять участие, и всей семьей «колдовали» над нашей «картиной». Использовался метод «торцевания», однако своеобразие нашей работы было в том, что бумага фиксировалась не клеем, а пластилиновой основой и бумага накручивалась не на стержень ручки, а на заточенный край простого карандаша.

«Пожарная безопасность в наших руках!»

Материалы:

  • картонная основа с рамкой;
  • карандаши простые;
  • разноцветный пластилин;
  • разноцветная гофрированная бумага;
  • фотография Миши;
  • спички;
  • клей;
  • трубочка-«древко» для флага;
  • распечатанные на цветном принтере окошки для домика,
  • надписи,
  • флаг.

Этапы работы:

  1. Создание эскиза картины на картоне.
  2. Накладывание разноцветного пластилина на рисованный эскиз.
  3. Подготовка бумаги (нарезание квадратов примерно размером 1*1 см). Если хотите «колючую» мозаику – нужны квадраты, для округлых же объемных форм нужны кружки
  4. Наматывание (тугое скручивание) бумажных квадратов на карандаш
  5. В центр фигурки ставим торец карандаша или стержня и фиксируем «скрутки» в пластилиновой основе.
  6. Создание «горящего» спичечного домика.
  7. Крепеж дополнительных элементов (пожарного шланга, ведер, флага, окошек на домик, фотографии…)

Выполнение работы доставило удовольствие всем нашим членам семьи. Выполнение скручивания бумаги и фиксация было доступно даже самому младшему – Ване, которому всего 6 лет. Однако работа потребовала немалого терпения, внимания и кропотливого труда. На выполнение работы ушло 5 дней. Во время выполнения велось активное обсуждение правил пожарной безопасности, в результате чего решили, что помимо красоты и эффектности работа должна быть и воспитательной направленности. Так появился (собственно сочиненный) призыв: «Знайте, девчонки! Помните, мальчишки! Дом при пожаре горит словно спички!»

«Пожарная безопасность в наших руках!»

Работа получилась яркая, объемная. Но главное, (а я в этом уверена), что в головах моих деток отложилось: что спички – это не игрушки, а пожар – это большая беда!

Автор: Михаил Поляков, 7 лет, ученик 2 «Б» класса МОУ Гимназия №11 г. Елец Липецкой области.

Активный участник школьных мероприятий. В 2010г. награжден грамотой за участие в конференции «Проблемы организации УИР в начальной школе», победитель конкурса работ по пожарной безопасности. На протяжении 2 лет школьного обучения создает проектные исследовательские работы, которые высоко оценивает классный руководитель и администрация школы. Любит читать, проводить опыты, занимается в секции самбо и дзюдо в спортшколе «Локомотив».

Работу прислала мама – Елена Владимировна Полякова.

Фото автора

Elchanin

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)
  • 8 апреля 2011
  • 7537
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 13.04.2011 в 14:59

Очень интересная работа!!! Победы в конкурсе!

Татьяна Львовна 08.12.2011 в 20:31

Миша, у тебя получилась замечательная работа - яркая, оригинальная. Однако, хотелось бы иметь визуальное сопровождение (фото) основных этапов работы. В следующий раз обязательно продумай презентацию. Успехов тебе!

Ульяна Николаевна 27.02.2013 в 05:16

Яркая, красивая,показательная и воспитывающая работа. При первом же взгляде умиляешься серьезности парня. Такой позитив, как же не оценить такое чудо на высший балл!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!