Регистрация

Колье «Миледи»

  • 6 апреля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Колье «Миледи»

Дорогие любители искусства бисероплетения! Предлагаю вашему вниманию свою работу. Каждая женщина хочет украсить себя оригинально, неповторимо. Предполагается, что украшения из бисера можно носить в любой день и в любое место. Как говорят на Руси «и в пир, и в мир, и в добрые люди». Особенность этого способа плетения – достаточная жесткость форм с сохранением легкости изделия. Рукоделием занимаюсь 6 лет. Сначала заинтересовалась сама, потом муж и сын. Становились победителями школьных и городских конкурсов.

Это так здорово заниматься творчеством и искать новые возможности применения давно известного.

Описание работы:

Плетение «Квадратного» шнура (рис. 1)

Шаг 1. Наберите четыре бисерины (1-я – 4-я) и замкните в кольцо через 1-ю бисерину.

Шаг 2. Наберите три бисерины (5-я –7-я) и замкните в кольцо через 1-ю бисерину. Леску проведите во 2-ю бисерину.

Шаг 3. Наберите две бисерины (8-я и 9-я) и замкните их в кольцо через 5-ю и 2-ю. Леску проведите в 3-ю бисерину.

Шаг 4. Наберите две бисерины (10-я и 11-я). Пройдите в 8-ю и 3-ю. Леску проведите через 4-ю и 7-ю бисерины.

Шаг 5. Наберите 12-ю бисерину. Леску проведите через 10-ю, 4-ю и 7-ю бисерины.

Шаг 6. Леску проведите в 6-ю бисерину. Затем пройдите по 9-й, 11-й, 12-й бисеринам и снова пройдите в 6-ю бисерину. Леску стяните. В результате вашей работы должен получиться кубик, каждая сторона которого состоит из четырех бисерин.

Шаг 7. Для продолжения плетения шнура возьмем за основу сторону кубика, состоящую из бисерин (6-я – 12-я). Посмотрев на кубик сверху, мы увидим четыре бисерины (6-я – 12-я). Леска выходит из 6-й бисерины. Представим, что 6-я бисерина стала первой бисериной, 9-я бисерина стала второй бисериной, 11-я бисерина стала третьей бисериной, 12-я бисерина стала четвертой бисериной. Получилось повторение шага 1. Плетение следующего кубика начинается с повторения шага 2. Выполнив несколько кубиков друг над другом получим шнур.

Шаг 8. Для придания шнуру большей плотности между бисеринами граней шнура можно вплести дополнительные бисерины (рис. 2). Дополнительные бисерины должны быть того же размера, что и основной бисер (Шаг 7) или немного мельче

Приложение:

Изготовление колье «Миледи» (в формате Word).

Автор: Черевичко Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов второй квалификационной категории МОУ «СОШ №6» город Йошкар-Ола Республики Марий-Эл, стаж работы – 16 лет.

Бисероплетением занимаюсь 6 лет. Сначала повторяла изделия по схемам. Со временем увлечение переросло в творчество, начала создавать что-то своё. Победитель в городском конкурсе-выставке детского и семейного декоративно-прикладного творчества 2008 год –1 место. Увлечение: любимая семья и школа.

Фото автора

Черевичко

4.6 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 55)
  • 6 апреля 2011
  • 3816
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Евгения Эриковна 07.04.2011 в 20:58

Изумительная работа: великолепное владение техникой, развитое чувство прекрасного, тонкий вкус автора! Подробное и грамотное описание технологии.

Иван Петрович 08.04.2011 в 22:01

Очень хорошая работа .Смотрится красиво и богато!!!

Татьяна Львовна 08.12.2011 в 21:00

Татьяна Анатольевна, очень понравилось колье. Тонкая и изящная работа. Я не увидела ссылки на использованную литературу, это ваша авторская разработка?
Желаю победы!

Ольга Александровна Рябцева 21.01.2013 в 12:23

Добрый день. Вы безусловно мастерица. Спасибо большое за столь подробную инструкцию Вам отлично!!! Желаю успехов в конкурсе. Будет время заходите и ко мне в гости, "чайку попьем".

Наталья Владимировна 14.04.2015 в 17:59

Колье супер просто!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!