Регистрация

Салфетка «Гармония леса» в технике макраме

  • 2 апреля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Макраме или узелковое плетение, пожалуй, один из древнейших видов рукоделия, но и в настоящее время оно не утратило своей популярности. Изделия, выполненные в технике макраме, отличаются не только прочностью, но и красотой и изяществом. Широки возможности макраме для творческого проявления личности. При правильном подборе узлов, узоров и их сочетаний можно создать настоящие произведения искусства.

Занятие макраме – активный, приятный и полезный отдых.

Салфетка «Гармония леса»

Материал: нити для вязания «Ромашка» (1 моток)

Инструменты и приспособления: специальная подушка, которую можно приобрести в специализированном магазине или изготовить самостоятельно, булавки с круглыми головками, ножницы и сантиметровая лента; для вычерчивания схемы: ватман, линейка, карандаш, циркуль.

Изготовление салфетки

Для изготовления салфетки необходима опорная схема, которая представляет собой концентрические окружности, расположенные на одинаковом расстоянии и разделенные на определённое количество равных частей. В данном случае – 18. Схема прикрепляется  на подушку.

Для зачина салфетки применяется способ навески нитей для плетения от центра. Для зачина нити нарезаются по 180 см, с каждым рядом их длину можно сокращать на 5 см.  Первый ряд представляет собой шесть цепочек по 5-6 плоских узлов (количество узлов в цепочках зависит от толщины нитей и от плотности плетения). Зачин работы совмещается с центром опорной схемы и прочно прикрепляется к подушке. 

Во втором ряду нити каждого столбика разделяются для выполнения перекладин в несколько узелков фриволите. В месте схождения перекладин производится добавление 4 нитей. Во втором ряду плетутся 12 столбиков, длина перекладин из узлов фриволите тоже увеличивается согласно схеме. Начиная с третьего ряда, для образования плотного узора цепочки из плоских узлов выполняются вплотную друг к другу.

Завершают изделия те же цепочки фриволите, собирающие нити в пучки на конце мотива салфетки. На расстоянии 3-5 см от края салфетки на каждой нити завязывается узелок «капуцин» и лишняя нить отрезается.

Салфетка в технике макраме не сложна в изготовлении, так как состоит из цепочек узлов двух видов: плоского узла и узла «фриволите». но занимает очень много времени.

Автор: Надежда Михайловна Баракова, педагог дополнительного образования, II квалификационная категория по должности «учитель», МОУ ДОД «Фёдоровский дом детского творчества», г.п. Фёдоровский Сургутский район ХМАО-Югра Тюменская область. Стаж  работы по специальности – 6 лет.

Увлекаюсь различными видами рукоделия: вышивка, макраме, бисероплетение, лоскутное шитьё. Лауреат II степени выставки декоративно-прикладного искусства в рамках III Международного конкурса исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские рождественские ассамблеи», г. Санкт-Петербург, 2010 г.

Фото автора

Кудесница

4.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 42)
  • 2 апреля 2011
  • 10650
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Львовна 09.12.2011 в 20:08

Надежда Михайловна, прекрасная работа. На темном фоне салфетка смотрится очень эффектно!

Николаевна Яблушевская Наталья 06.01.2012 в 19:06

Здравствуйте, отличная работа, очень эстетично смотрится.

Рахимова Лилия Махмутовна 19.02.2012 в 14:11

Очень сложный вид рукоделия! Успехов Вам, Надежда!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!