Регистрация

«Город Детства»

  • 1 апреля 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Свою работу я посвящаю своему любимому дому творчества. Он будет всегда молодым, потому, что в нем мы дети! С неугасаемой энергией веселыми играми, звонким смехом и радостью, которую я выразила в своей композиции. Сказочный замок-дворец на фоне цветущего лета, с цветной радугой и веселыми играми и увлечениями детей. Все это сотворено при помощи обыкновенных ниток и волшебника-крючка.

«Город Детства»

Условные обозначения:

Х- воздушная петля

Т- столбик с накидом

I- столбик без накида

Материалы и иструменты:«Камелия» (200 г.) синего цвета, «Ирис» (10 оттенков по 15 г.) согласно цвету на фото, нитки х\б №10 голубого цвета 2 шпульки, «Лилия» (100 г.) белого цвета, сахар- 0,5 кг, крючок № 2; 0,8

Описание работы

Замок.

1.Основная часть. Набрать 48 см и провязать 1 ряд столбиками с накидом. Затем вязать 7 см. по правой стороне,формируя отверстие для двери по схеме №1 узором «шахматка»,. Аналогично связать левую сторону. На высоте 8 см от начала вязания прибавить по одному рапорту и соединить левую и правую стороны. Продолжаем ровно вязать полотно еще 2 см. на высоте 10 см разделить рисунок по выкройке для оформления окон замка, соединяя аналогично двери. Окна обвязать ниткой синего цвета по схеме №7. продолжить ровно вязать полотно и на высоте 16 см закончить вязание.

2. Башни. На основании башни набрать 31 см замкнуть в кольцо и провязать ряд столбиками с накидом и вывязывать по схеме №1 узором «шахматка». На высоте 16,5 см закончить вязание. Аналогично вывязывается вторая башня. Для третьей башни набрать 40 см и замкнуть в кольцо и вязать аналогично 1-й и 2-й башни. Закончить вязание на высоте 9 см.

3. Купола. Крупный купол вязать по схеме №2 (до 30 ряда) 10 рапортов. Средний купол вязать по схеме №2 (до 30 ряда) 9 рапортов. Маленький купол вязать по схеме №2 (до 30 ряда) 7 рапортов.

4. Крыша. Связать на вилке 2 дорожки по схеме №3 и соединить их между собой, предварительно сложить их пополам.

5. Створки двери. Нитью синего цвета набрать 8 воздушных петель и распределить на них узор по схеме №6 далее вязать по выкройке. Вторую створку вязать аналогично первой. Прикрепить обе створки к замку.

Фоновая картина

1.Трава Ниткой цвета травы вязать на вилке одну дорожку по схеме №3 длиной 249 см, обвязывать дорожку, соединяя в форме травы.

2. Радуга. Нитками красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов связать по одной дорожке каждым цветом в технике имитирующей коклюшечное кружево по схеме №4

3. Облака. 3-мя оттенками голубого цвета связать 3 дорожки на вилке по схеме №3. Затем обвязать их и соединить в форме облаков.

4. Крона деревьев. Ниткой зеленого цвета связать на вилке 1-у дорожку по схеме №3 обвязать их, соединяя в форму кроны дерева.

5. Ствол дерева. Вязать столбиками без накида по эскизу.

6. Крона кустарника. Ниткой зелёного оттенка связать на вилке 1-у дорожку по схеме №3, обвязать их, соединяя в форму кустарника.

Фон.

Ниткой светло-голубого цвета вязать по схеме №5. Затем соединить все детали фоновой картины по эскизу.

Тепловая обработка.

Обработать сахарным раствором фоновую картинку, купола, основную часть замка и башни. И придать им нужную форму.

Список литературы:

1. Краузе А. Вязание крючком - издательство «Латвияс энциклопедия», Рига, 1992.

2. Радченко О. журнал «Валя- Валентина» №9 (122)/2004, Дмитриев, 2004.

Автор: Мустафина Юлия, 14 лет, воспитанница студии-театра моды «Очарование», МОУ ДОД Дом детского творчества, г. Никольск Пензенской области.

Увлекается рукоделием в различных направлениях творчества: вязанием крючком и  машинным, вышиванием нитками и бисером, любит разрабатывать эскизы стилизованных народных костюмов. Любит занятия манекено-модельного искусства и принимает ежегодно участие во Всероссийских и Международных фестивалях-конкурсах театров мод, а также в конкурсах хореографии: Международный фестиваль «Модный двор», Региональный конкурс «Весенний вернисаж»,областной конкурс «Здравствуй мир». Занимается учебно- исследовательской деятельностью в области краеведения, имеет дипломы лауреатов конкурсов «Отечество», «Юность Наука Культура ЗАТО», гран-при конкурса «Земля родная».

Работу прислала Наталья Николаевна Курина, педагог дополнительного образования
МОУ ДОД ДДТ Никольского района Пензенской области.

Фото автора

Мустафина

4.2 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 25)
  • 1 апреля 2011
  • 4508
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Николаевна Яблушевская Наталья 09.04.2011 в 22:16

Молодец, такой труд! Жалко, что такие работы "зрители" не всегда могут оценить по достоинству.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!