Регистрация

Исследовательская работа: «Опыт короленской мастерицы жив!»

  • 25 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Народная вышивка является одним из наиболее распространённых и доступных видов народного художественного творчества. Она совершенствовалась на протяжении многих столетий и до нас дошла в виде замечательных разнообразных орнаментов, швов, которыми они выполнены, интересных цветосочетаний нитей.

Образцы старинной народной вышивки поражают нас простотой и лаконичностью, разнообразием и художественным мастерством и служат неисчерпаемым источником для развития декоративно-прикладного искусства.

Анна Ивановна Бобрикович

Анна Ивановна Бобрикович живет в древне Короленка Седельниковского района Омской области. Родилась 26 июня 1928 года.

Вышивкой начала заниматься с раннего детства. За всю свою жизнь Анна Ивановна своими руками изготовила не одну чудесную вещь: это и салфетки, и полотенца, и занавески, и портьеры, и наволочки, и скатерти, и покрывала.

Каждая из работ требовала огромного терпения и усилия. Салфетку, например, по словам вышивальщицы, можно изготовить за неделю, а на вышивку занавесок – около месяца. Вышивать приходилось, в основном, по вечерам, в свободное от работы время.

Когда был дефицит ниток мулине, девушки и женщины распускали старые вещи. Большое удивление на Анну Ивановну произвело посещение магазина в г. Мотоле в Белоруссии Брестской области, во время пребывания ее на родине отца. Ее взору предстали витрины с большим количеством разноцветных ниток, ощущение радости и восторга Анна Ивановна помнит до сих пор.

Рукодельница умеет вышивать крестиком и гладью. Кроме этого она вяжет крючком, спицами и шьет. По рассказам Анны Ивановны, когда она была молодая, девушки вышивали для приданного много красивых вещей, в том числе и рушник, которым должны были «обвязать семью жениха».  Анна Ивановна помнит, что у них в семье было принято застилать кровать покрывалом, вышитым в ручную, а в особые дни обычное покрывало заменялось на праздничное. Детям не разрешалось играть на кровати, это было как бы святое место, и все следовали этому правилу.

Со своей родины Анна Ивановна привезла традицию: в правом – красном углу избы находится икона с вышитым полотенцем, выполненным руками хозяйки. Это место в доме особо почитается и по сей день (содержится в чистоте и порядке).

Красный угол

Приложение:

Исследовательская работа: «Опыт короленской мастерицы жив!» (в формате word).

Автор: Алёна Дерюга, 12 лет, ученица 7 класса МОУ «Седельниковская СОШ №1» Омской области.

Алена активная талантливая девочка. Занимается в школе искусств по классу фортепиано и по классу вокал. В свободное время вместе с мамой занимается рукоделием. Особенно любит вышивать крестиком.

Работу прислала Наталья Валентиновна Исаченко,
учитель МОУ «Седельниковская СОШ №1»

Фото автора

исаченко н.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 29)
  • 25 марта 2011
  • 5394
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!