Регистрация

Сувенир «Новогодний шар»

  • 25 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Материалы и инструменты:

  • бисер цвета стеклярус;
  • леска 0,18мм;
  • салфетка;
  • атласная ленточка шириной 0,5мм и длиной 30см;
  • ножницы;
  • две иглы 11 номера.

Порядок выполнения работы:

Первый шаг. Изготавливаем поясок из звеньев. Работаем на леске примерно 1м с иглами на обоих концах. На один конец лески набираем 4 бисеринки, выводим их на середину лески и проходим другой иглой на встречу в последнюю бисеринку , образовав крестик. На левую иглу надеваем стеклярус. 4 бисеринки проходим через первую бисеринку этой же иглой, образуя крестик и снова стеклярус, на правую иглу так же наденем стеклярус, 4 бисеринки сделаем крестик. Наденем стеклярус. На левую иглу наденем 1 бисеринку пройдем навстречу правой иглой. Затем на левую иглу наденем две бисеринки на правую одну и правой иглой пройдем через последнюю на левой игле бисеринку. Образовался общий крестик. Такими звеньями выполняем поясок. Начало и конец пояска соединяем общим крестиком, хорошо закрепляя концы лески. Один конец обрезаем вторым можно работать выведя его в свободный крестик звена.

Порядок выполнения работы

Второй шаг. Изготавливаем верхнее кольцо. Набираем на новую леску длиной 15 см столько бисеринок, сколько получилось звеньев в пояске и между ними располагаем две бисеринки другого цвета. Хорошо завязываем концы лески.

Третий шаг. Теперь соединяем верхнее кольцо с верхней частью пояска, которое надето на шар строго по его диаметру. На леску от пояска, которая выходит из свободного крестика, набираем бисер, в любой комбинации создавая рисунок, входим в выделенную бисерину на верхнем кольце, выйдя из нее, проходим через две бисеринки другого цвета и снова набираем такую же комбинацию из бисера и входим в верхнюю бисеринку от свободного крестика на пояске, который не является связующим звеньев пояска. Таким образом, соединяем все свободные крестики верхней части пояска с выделенными бисеринками верхнего кольца. Их количество должно совпадать. Следить за тем, чтобы поясок оставался строго по середине шара.

Четвертый шаг. Изготавливаем нижнее кольцо. Оно такое же, как и верхнее, соединяем нижнюю часть пояска с нижним кольцом. Бисерные нити соединяющие поясок с верхним и нижним кольцами могут выполняться разными рисунками. Все зависит от вашей фантазии.

Прячем остатки лески, прикрепляем атласную ленточку. Завязываем бантик и наш сувенир готов. Можно дарить!

Сувениры

Автор: Анна Трофимова, 15 лет, ученица 10 химико-биолгического класса Лицея-интерната № 3 г. Пензы.

Бисер – мое хобби. Он помогает мне расслабляться. Получаю большое удовольствие, когда работа готова. Плету в основном для себя, участвовала в школьных выставках. Хотелось бы поучаствовать в больших конкурсах.

Работу прислала Александрова Галина Петровна, руководитель кружка «Рукодельница»,
учитель технологии лицея-интерната № 3 г. Пензы.

Фото автора

аня трофимова

4.3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 17)
  • 25 марта 2011
  • 3398
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!