Регистрация

Три поколения славы

  • 24 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

В прошлом году я со всем своим классом впервые побывал в музее-заповеднике «Прохоровское поле». Я и до этой поездки знал, что во время Великой отечественной войны было танковое сражение на курской дуге, но не представлял, какое огромное значение имело это сражение.

Оказывается, Прохоровское поле – это третье поле ратной славы России, после Куликова и Бородинского. Курская битва сыграла решающую роль в разгроме фашисткой германии. Именно после победы на Курской дуге началось наступление наших войск.

Но не только это поразило меня. Огромное количество техники участвовало в этих боях. Для сокрушения врага кроме таланта полководца и героизма солдат, понадобилось много военной техники: танки, пушки, зенитки, «Катюши». Такое количество техники и в одном месте я еще ни разу не видел.

Из всех военных машин меня заинтересовали танки, особенно Т-34. Этот танк создали на Харьковском паровозостроительном заводе. В нем впервые вместе соединились противоснарядное бронирование, мощное оружие и надежная ходовая часть.

Я долго рассматривал эту героическую машину, а когда приехал домой сделал небольшой рисунок. На занятии Наталия Иосифовна предложила каждому сделать работу, посвященную 65-летию Победы. Я принес свой рисунок и мы в течение нескольких занятий создавали эту работу.

Танк Т-34

С техникой создания плоской флористики я уже немного был знаком. Самой сложной оказалась работа над танком. Цветы и листья мы засушивали еще летом и осенью. Для создания газона я использовал листья каштана, постамент – листья дикого винограда, танк – листья березы, дорога – листья дикой груши, для клумбы – цветы бархатцы.

Работа затянулась на несколько занятий, потому что каждый элемент делали отдельно, по очереди, и приходилось ждать, когда просохнет клей. Первыми наклеили газон и дорогу. Отдельно наклеили постамент и танк. Когда детали высохли, их наклеили на картину. Последней оформили клумбу. На несколько дней положили под пресс. Готовую работу поместили в рамку.

Теперь у меня дома есть свой танк Т-34. Этот танк прожил уже три поколения славы: прадедов, дедов, отцов. Теперь мое поколение принимает эту эстафету.

Автор: Александр Кочетов, 11 лет, ученик 5 «Г» класса МОУ «СОШ № 12», воспитанник объединения «Фитодизайн» МОУ ДОД «Станция юных техников» г. Губкина Белгородской области.

Саша обучается в объединении «Фитодизайн» третий год. Он отличается спокойным характером, трудолюбив, любит работать с природными материалами и соленым тестом, мастерить макеты машин, кораблей и самолетов. Постоянно участвует в конкурсах различного уровня. Предлагаемая работа стала победителем городского конкурса «Экология, природа, фантазия» в 2010 году.

Работу прислала Наталия Иосифовна Нехвядович, педагог дополнительного образования,
руководитель объединения «Фитодизайн» МОУ ДОД «Станция юных техников» г. Губкина.

Фото автора

Тато

4.8 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 43)
  • 24 марта 2011
  • 3763
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина 06.04.2011 в 21:29

Очень интересная и сложная работа, действительно хорошая память для нынешнего поколения.

Александра Яковлевна 31.03.2015 в 00:02

Саша, молодец! Интересная и необычная работа!5+

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!