Регистрация

Мягкие игрушки - помощники в занятиях с детьми

  • 24 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Наше ДОУ посещают дети с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития. Задача педагогов заключается в оказании им дифференцированной помощи, в максимальной активизации всех анализаторов способствующих усвоению учебного материала. Значительное внимание уделяем эмоциональной сфере, поскольку ребенок, познавая мир, Должен получать радость от этого познания, испытывать интерес к окружающей действительности. Поэтому на занятиях познавательного цикла, как можно чаще используем сюрпризные методы, игровые ситуации. Они помогают внести на занятие каплю удивления и радость открытия, обострят восприятие и будут способствовать развитию воображения.

Кто обычно приходит в гости к ребятам во время занятий? Незнайка, Буратино, Зайка, кукла Маша. Честно говоря, мне это немного надоело. Я хотела, чтобы игрушка-гость была яркой, оригинальной, необычной. Пусть бы у неё была своя сказочная история! Пусть бы она связывалась в преставлении детей с какой-то определенной сферой жизни!

Мне в руки попалась книга Т. Городковой и М. Нагибиной «Мягкие игрушки – мультяшки и зверушки». Она и натолкнула меня на идею создания специальных кукол, которые теперь помогают мне в занятиях с детьми.

Вот Домовенок. Он хозяин группы. Приходит к детям, когда надо помочь им в освоении тем «Игрушки», «Одежда», «Дом и его части», «Бытовые приборы». Домовенок задает детям забавные вопросы, «путешествует» вместе с ними по дому, вместе с малышами осваивает правила техники безопасности.

Мягкие игрушки - помощники

Звукарик – специалист по грамотной речи. Учит детей говорить красиво и правильно, знакомит со звуками и буквами.

Флорик и гусеница Глаша – главные эксперты по природоведению. Они рассказывают детям о животных и растениях, о тайнах леса, луга и болота.

Мягкие игрушки - помощники

Снежка появляется в детском саду с наступлением зимы. В его ведении – зимние явления природы, забавы, свойства снега и льда.

Мягкие игрушки - помощники

Дети полюбили эти игрушки – значит цель достигнута. Ребятишки удивляются, восторгаются, с азартом выполняют задания, которые дают пушистые друзья.

Автор: Донская Светлана Леонидовна, воспитатель высшей категории МДОУ №76 «Солнышко» города Йошкар-Ола республики Марий-Эл. Стаж работы 26 лет.

Я занимаюсь мягкой игрушкой с детства, сейчас немало моих работ радуют детей так же в ближнем и дальнем зарубежье. Так же люблю вязать спицами, крючком, иголкой. Сейчас увлекаюсь новым для себя рукоделием валянием из шерсти. В летний период работаю в ДОЛ «Звездочка», веду кружок мягкой игрушки.

Фото автора

Svetlanaleonidovna

4.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 57)
  • 24 марта 2011
  • 7792
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Наталия Юрьевна 27.03.2011 в 23:49

Светлана Леонидовна, очень интересно. Замечательные игрушки.

Оксана Присакарь 29.03.2011 в 18:50

Классные игрушки!!!!!!!!!!!!!!!!

Тонкушина Наталья 18.03.2012 в 10:05

Прекрасный подход к образовательному процессу! Детям, наверняка, по душе новые герои и их удивительные истории. А имена игрушек - просто чудо. Необычные и звучные, сочетаются с тем видом деятельности, в котором являются "специалистами". Снежка выполнен настолько аккуратно, что трудно поверить, что это не купленная в магазине игрушка. Вы молодчина! Успехов вам и удачи! Отлично!

Марианна 17.02.2013 в 11:45

ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!! ПРЕКРАСНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ МОИХ ТЕАТРОВ, БЕРУ СЕБЕ В ЗАКЛАДКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ. А ВАМ ОЦЕНКА 5+!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!