Регистрация

Лоскутное панно «Ирис»

  • 22 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

То, что лоскутное шитьё можно назвать искусством, у меня не вызывает сомнений. Ведь яркость, красоту и своеобразие нашему дому придают детали. Различные лоскутные вещи как раз и являются такими деталями. Они преображают наш дом, создают настроение, добавляя тепла и уюта. Эти вещи уникальны и неповторимы, других таких нет во всём мире.

Лоскутное панно «Ирис»

Созданное мною изделие – это панно, выполненное в лоскутной технике. Его название «Ирис». Основная дизайнерская задача моего изделия – украшать и создавать уютную атмосферу в комнате. При создании панно я полагалась не только на интуицию, но и на знания, полученные по основным принципам сочетания цветов. Ожидаемый результат – очень яркое панно, сразу поднимающее настроение и напоминающее о тёплом лете. Я считаю, что каждый, у кого есть желание, может украсить свой дом в подобном стиле. Работать в лоскутной технике очень интересно и увлекательно, а результат всегда будет радовать глаз.

Моё панно состоит из девяти блоков. Восемь из них – с геометрическим рисунком. А на центральном блоке изображён цветок ирис. Все блоки я выполняла в технике лоскутной мозаики – «Зубчатая звезда», «Четыре квадрата», «Крест», «Бантики», «Медвежья лапа», «Мельница», «Вспорхнувшие птицы», «Звезда Огайо», «Ирис». В своей работе я использовала технологии ускоренного раскроя и пошива лоскутов, что намного сокращает время выполнения работы, упрощает процесс изготовления изделия. Основные цвета для панно я выбрала яркие и сочетаемые между собой – жёлтый и фиолетовый. Они очень хорошо оттеняют друг друга, передавая всю насыщенность цвета.

При выполнении этой работы я смогла приобрести навыки работы с основной и дополнительной литературой. Прочитав книги, журналы, побеседовав с преподавателем, я уверена, что в дальнейшем смогу выполнить подобные изделия уже с большой долей оригинальности, а также затратить гораздо меньше времени. Однако, главное достоинство моей работы – это вариантность будущих изделий, что в большей мере способствует развитию творческих качеств. Свою работу я оцениваю на «отлично».

Автор: Любовь Баранова, 15 лет, ученица 9 класса МОУ «СОШ № 27» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Люба творческий человек, любит рисовать – закончила изостудию, изучает основы швейного дела – шьет одежду для себя, увлекается декоративно-прикладным творчеством – лоскутные картины и панно. Ёе работы участвовали во многих городских, региональных, республиканских конкурсах и выставках, были удостоены дипломов.

Работу прислала Никитина Ольга Алексеевна,
педагог МАОУ ДОД ГДТДиМ № 1 г. Набережные Челны.

Фото автора

Никитина

4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 28)
  • 22 марта 2011
  • 5495
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Федоровна Хлебникова 13.02.2014 в 19:07

Люба ты такая молодец!Так держать.Хотелось бы посоветовать почитать литературу по композиции. А то пока все квадраты спорят друг с другом , а не создают общую композицию.Хотя понимаю.Хотелось попробовать все варианты наверно, но узор это все таки ритм-создающийся повторами.Успехов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!