Регистрация

Чудо из макраме

  • 21 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити, и он завязал первый узел. Расцвет макраме относиться к 9 веку до н.э. Именно с этого времени просматриваются истоки создания изделий из узелкового плетения. С 20-х годов нашего века макраме вновь возрождается и входит в моду.

Плетеными изделиями – коврами, салфетками, абажурами, ширмами, а позже и шторами, кашпо – стали украшать комнаты. Макраме нашло широкое применение и при создании так предметов, как качалка, гамак, беседка.

Сейчас возможности макраме еще более расширились. Плетеные светильники удачно сочетаются с преобладающим теплым коричневым цветом помещения. Изделия макраме прекрасно сочетаются с бусинами, янтарем и деревом. Макраме завоевывает все больше и больше поклонников. Увлекаются плетением и взрослые, и дети.

Изделия, выполненные в технике макраме, отличаются не только прочностью, но и красотой, и даже изяществом. Широки возможности макраме для творческого проявления личности. Вы берете в руки обычную веревку, завязываете узелки и сотворяете чудо.

Кухонное панно

Это чудо я не устаю творить вот уже несколько лет. Что только не было изготовлено моими руками: кашпо для цветов, разных видов, декоративные панно на стены, салфетки, сумки, украшения, ремни и даже абажур. А научилась всему этому сама. Образцы моих любимых изделий я предлагаю вам.

Автор: Галина Васильевна Сараева, воспитатель изостудии высшей квалификационной категории МДОУ детский сад №74 города Йошкар-Ола Республики Марий Эл, педагогический стаж – 28 лет.

Много лет увлекаюсь рукоделием. В изостудии занимаюсь с детьми нетрадиционным рисованием, изготовлением и росписью изделий из соленого теста, изготовление поделок из природного и бросового материала, папье-маше, оригами, разными видами аппликаций. Участвовала во Всероссийских и городских конкурсах, имею золотой сертификат качества.

Фото автора

Веселый карандаш

4 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 44)
  • 21 марта 2011
  • 7001
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 27.03.2011 в 18:09

Галина Васильевна, чудесная работа сплетённая в технике макраме для украшения интерьера. Хочу подметить, что это очень сложная техника рукоделия и редко кто осваивает этот вид прикладного искусства. На конкурс "Золотое рукоделие", по большому счёту, представлены работы из бисера, из бумаги, тканевые аппликации...потому их изготовление намного проще. Считаю, что при оценивании работ члены Экспертного Совета должны учитывать сложность технологии изготовления изделия.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!