Регистрация

Театр Би-ба-бо

  • 17 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Многие годы, занимаясь с детьми театрализованной деятельностью, не перестаю удивляться – с каким интересом и удовольствием дети следят за яркими фигурками на ширме – это театр би-ба-бо, он приковывает внимание детей, развивает умение сосредоточиться.

Театр Би-ба-бо

Такую куклу я предлагаю вам сделать своими руками.

Материал:

  • пластилин;
  • бумага;
  • клей ПВА;
  • вазелин;
  • клейстер (из крахмала или муки);
  • ножницы;
  • резинка;
  • леска;
  • небольшое кольцо;
  • пуговки-глаза, нос.

Голова такой куклы делается из папье-маше. Вначале из пластилина лепиться мордочка животного (вылепливаются ушки, нос, углубления для глаз, шея). Затем наноситься на всю голову слой вазелина и наклеивается бумага.

Первый слой с водой, все последующие с клейстером, желательно, чтобы каждый слой был другого цвета, тогда можно быть уверенным, что все слои бумаги лягут ровным слоем. Наклеивается слоев 10-12.

После каждого 4-5 слоя такой форме высохнуть, затем разрезают аккуратно на 2 части по бокам, вытаскивают пластилин, затем соединяют, склеивая между собой. Когда заготовка высохнет, делают рот – карандашом рисуют место для рта, аккуратно разрезают. В затылочной части делаются 2 отверстия, протягивается тонкая резинка, которая соединяется в нижней части рта с натягом. К нижней части рта крепиться леска, на конец ее привязывается кольцо, это для того чтобы удобнее было открывать рот игрушки.

Голова оформляется материалом, который приклеивается клеем ПВА. На мордочке делается аппликация – глаза, уши, пасть, нос (из кожи или контрастного материала).

Шьем костюм из фланели соответствующего цвета, внутри  подклад точно такого же размера. Внизу подклад и верхняя часть сшиваются. У подклада зашивается «шея» для того чтобы палец не проходил в голову куклы, а фланелевая часть соединяется с шеей клеем ПВА. Некоторые части можно украсить мехом. На лапках делаются коготки.

Кукла готова!

Такая кукла может разговаривать, открывая рот, хлопать в ладоши и многое другое, она привлекает и завораживает ребенка.

Автор: Михайлова Елена Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ комбинированного вида «Детский сад № 76»  г. Йошкар-Ола «Солнышко». Стаж работы – 19 лет.

Я увлекаюсь изготовлением атрибутов к театрализованным постановкам в ДОУ – парики, костюмы, куклы-персонажи, а особенно куклы Би-ба-бо из папье-маше. Для меня это не первый творческий конкурс. Участвовала и заняла 1 место в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Народная Пушкиниана».

Фото автора

Веснянка

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)
  • 17 марта 2011
  • 9727
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Александра Борисовна 18.03.2011 в 10:13

Так здорово!!! Настоящие куклы получились! Обязательно попробую сотворить такую куклу сама!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!