Регистрация

Работы в технике «квиллинг»

  • 16 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 – начале 15 века. На английском языке это рукоделие называется «quillinq» от слова «quill» или «птичье перо». В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные шедевры создавали иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага – недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Но вот техника и приемы изготовления квиллинга сохранилась и до наших дней и очень популярны во многих странах мира, особенно в Англии и Германии.

Шкатулка

Традиции тончайшей графики и пластики из бумаги и работы с ней дали искусству бумагокручения новую жизнь. Всегда считалось, что бумага непрочный и недолговечный материал, но, выполнив хотя бы одну работу в этой технике, можно уверенно сказать, что это не так. На филигранную поверхность можно поставить тяжелый предмет и ни один завиток бумажного кружева не пострадает.

Работы в технике «квиллинг» замечательно выглядят как на плоскости, так и в объеме. Если вы соберете из бумажных элементов вазу или шкатулку, то убедитесь, насколько они прочны и спокойно будете использовать их по назначению.

Шкатулка

Эта техника позволяет фантазировать, сочетать необычные формы и цвет. Можно импровизировать до бесконечности, скручивая в один элемент полоски различных оттенков. Мои работы еще не настолько профессиональны, но я верю, что у меня все получится, главное не останавливаться на достигнутом.

Автор: Марина Гаврилко, 13 лет, ученица 9 класса МОУ «Гимназия искусств» г. Белогорска Амурской области.

Марина энергичная, неординарная личность, обладающая большим творческим потенциалом. Исполнительность и креативность позволяют Марине создавать интересные, яркие, незабываемые работы. Марина является многократным лауреатом и победителем конкурсов (различного уровня) изобразительного искусства и ДПИ.

Работу прислала Супрун Зоя Владимировна,
учитель МОУ «Гимназия искусств» г. Белогорска.

Фото автора

супик

4.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 26)
  • 16 марта 2011
  • 9842
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Соловьёва Настя 18.03.2011 в 20:55

ЭТО не так уж и интересно

Фануза 09.07.2011 в 20:21

Это не интересно только тем кто ничего не делает! Твори Марина! Молодчинка!!!!

Татьяна Федоровна Хлебникова 13.02.2014 в 20:03

Развитые руки -это несомненно развитый ум или нет -это ум способный на большие открытия и свершения.Умница Марина-твори дальше.Успехов.

Александра Яковлевна 14.01.2015 в 01:49

Красиво, молодеч! Попробуй подобрать цвета в одной гамме, будет еще более изысканно! 5 баллов

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!