Регистрация

Изделия народов Севера - шкатулка и «Турлопас» из бисера

  • 15 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

У народов ханты и манси по сей день бытуют две основные техники работы с бисером: плетение и вышивка. И для той и для другой в прошлом пользовались нитками из оленьих сухожилий. Теперь для плетения используют тонкую леску. Вышивают капроновыми нитками, тонкой иглой. В современное время появились новые виды изделий, выполненные разными способами: кошельки, чехлы, футляры для очков, салфетки, медальоны-подвески, шкатулки и т.д. Но в современных изделиях используются традиционные орнаменты.

Для развития и сохранения традиционной техники плетения мы выполняем различные изделия, используемые в быту. Шкатулка для украшений изготовлена способом плетения – «в крестик». С использованием узора «Рога большого быка» (рис.1).

Шкатулка из бисера

«Турлопас» – нагрудное женское украшение (рис.2) представляет собой ажурный воротник, сплетенный способом «многожильным», к нему на нижней кромке прикрепляются несколько рядов бисерных фестонов, которые изящно спадают вниз.

Нагрудное женское украшение «Турлопас»

Автор: Молданова Галина Сергеевна, педагог дополнительного образования, I квалификационная категория. Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский этнокультурно-образовательный центр «Лылынг союм», город Ханты-Мансийск Тюменской области, ХМАО-Югра. Педагогический стаж 17 лет.

Информация об авторе: люблю шить традиционную одежду коренных малочисленных народов Севера, работаю с мехом, кожей, плету различные украшения из бисера. Имею дипломы за победу в конкурсах по декоративно-прикладному творчеству. Победитель конкурса «Мастер года-2006» в номинации «Лучший мастер Сургутского района».

Фото автора

Hanshik

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)
  • 15 марта 2011
  • 13244
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Николаевна Яблушевская Наталья 08.01.2012 в 19:23

На сегодняшний день бытует мнение, что происходит возрождение народных традиций. Мне импонирует работа в ДПТименно в этом русле. С уважением отношусь к тем, кто этим занимается. И к сожалению, считаю, что все же "это все" не пользуется достойным интересом у зрителя. Желаю вам успехов в вашем деле.

Любовь Михайловна Ситкина 21.02.2012 в 23:03

Очень понравилось! Галина Сергеевна, только 5. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!