Регистрация

Икона «Святое семейство»

  • 13 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Вышивка – это живопись иглой и ниткой, где стежки заменяют мазки. А вместо кисти – игла. В процессе вышивания проявляются способности человека, вкус. Сам процесс вышивания не только отгоняет мрачные мысли, но и способствует хорошему настроению. Воспитывает усидчивость, аккуратность, терпеливость, вдумчивость, внимательность, вкус. Даже Петр Ильич Чайковский любил в часы отдыха вышивать.

Последние три года я занимаюсь вышиванием икон. Сначала получалось плохо, да и усидчивости не хватало. Время шло, с каждым годом стежки становились ровнее, работы увереннее и разнообразнее. Вышивание стало моим постоянным спутником по жизни. Те, кто хоть раз сел за пяльцы, знают, сколько радости приносит первый вышитый цветочек. Как удивительно то, что иголка с ниткой на кусочке ткани с помощью рук творят чудо превращения сказочной природы в художественное произведение. Вышивание – увлекательный творческий труд. Работа, выполненная с любовью, приносит мне радость и сохраняет надолго тепло моих рук. Все вышитые мною работы доставляют мне истинное удовольствие, но только в обмен на терпение, аккуратность мастерство. Это настолько вдохновляющее занятие, что если им заинтересуешься, то непременно сумеешь проявить свою изобретательность, раскрыть свои творческие способности.

Вышитые иконы представляют собой иной мир. И цвет на моих иконах выполняет особую функцию – он должен выражать сочетание предметов и человеческих лиц, озаренных светом, источник которого – вне нашего земного мира. Золотые штрихи олицетворяют этот неземной мир, а золотой фон символизирует пространство «не от мира сего». На вышитой иконе не ставится автограф или подпись ее создателя, это не принято, но частица моей души обязательно присутствует. Икона умиляет меня, вдохновляет, хочется говорить с нею. От нее веет теплом, благодатью, добротой. Я вышила уже три иконы – «Богоматерь», «Пресвятая Богоматерь», «Святое семейство». Икона «Святое семейство» – моя любимая икона. В настоящее время вышиваю икону «Казанская Пресвятая Богородица».

Святое семейство

Что дает мне вышивка? Прежде всего, душевных сил, уверенности в завтрашнем дне, успокаивает. Но все же, главнее всего – это интерес, тяга к творчеству. Ведь Бог создал нас по своему образу и подобию, значит, Он дал нам и свой великий дар – право творить самим, и каждый, как умеет, пользуется этим правом.

Автор: Нина Маркова, 14 лет, ученица 7 класса РГОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Нина любит вышивать, шить, рисовать. В январе т.г. участвовала на республиканских конкурсах творчества учащихся школ-интернатов: «Елка, которую вы никогда не видели»;  «История из моей жизни, которую я хочу вам рассказать». В феврале месяце т.г. рисунки Нины представлены на всероссийский конкурс рисунков «А.С.Пушкин глазами детей».

Работу прислала Степанова Надежда Владимировна,
учитель технологии

Фото автора

n10293847c

4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 32)
  • 13 марта 2011
  • 6730
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!