Регистрация

Смородина из бисера и бусин

  • 11 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Из бисера и бусин можно создавать модели не только цветов, но и ягод. При изготовлении модели применяются техники параллельного и игольчатого плетения.

Смородина из бисера и бусин

Для работы понадобится:

  • бисер №10 круглой формы:
  • 20 г зелёного цвета;
  • 1 г золотистого или серебристого;
  • 20-30 бусин № 4-8 чёрного цвета;
  • около 12 м зелёной проволоки диаметром 0,3 мл или медной проволоки;
  • нитки или бумага в тон зелени листьев и коры веток кустарника.

Порядок выполнения.

Ягоды

Ягоды чёрной смородины выполняется каждая по отдельности и располагается на ветках не большими гроздьями и по одиночке. Для выполнения ягоды на проволоку длинной 15-20 см набрать три бисерины золотистого цвета, соединить концы проволоки и нанизать на них большую чёрную бусину. Затем на один конец поволоки нанизать зелёную бисеренку и пройти в неё вторым концом навстречу, в соответствии с рисунком 1. Концы проволоки скрутить вместе на расстоянии нескольких сантиметров, таким образом выполнить необходимое число ягод.

Рисунок 1. Фрагмент ягодки

Листья

Для каждого листа необходимо:

  • один отрезок проволоки длинной 60 см;
  • 2 отрезка по 40 см и 2 отрезка по 30 см.

Листья смородины состоят с трёх или пяти элементов и выполняются последовательно, начиная с центрального фрагмента, в соответствии с рисунком 2:

1-3-5-8-9-11-13-12-10-9-7-2-1

За тем с каждой стороны они соединяются по одному одинаковому фрагменту:

1-2-3-4-6-8-7-5-3-2-2-1-1

Если лист состоит из трёх фрагментов, то его выполнение на этом заканчивается. Если же он должен быть из пяти элементов, то необходимо присоединить с одной стороны ещё по одному фрагменту:

1-2-3-4-4-3-2-2-1-1

Схематично внешний вид готового листа показан на рисунке.

Рисунок 2. Фрагмент листа

Листьев может быть сколько угодно, их количество определяется вашим замыслом.

После того, как готовы все необходимые компоненты, остаётся только, проявив максимум фантазии, скомпоновать веточки смородины, в соответствие с рисунком 3 и оформить их, обкрутить все стебли и ветки нитками соответствующего тона. Данная модель, в зависимости от размера используемых бусин, может служить как элементом настенного украшения для кухни или дачи, так и брошью или частью бутоньерки.

Рисунок 3. Фрагмент веточки

Автор: Зубарева Галина Михайловна, учитель технологии, 2 квалификационная категория, ФГОУ СОШ 162 МО РФ города Хабаровск–47 Хабаровского края. Стаж работы по специальности 4 года.

В школе работаю 13 лет, начинала с мастера производственного обучения, в должности учителя технологии работаю 4 года. Однажды, зайдя в магазин, увидела книгу по рукоделию «Цветы из биссера», представленные в ней работы очень понравились. А когда предложили поработать педагогом дополнительного образования, с удовольствие согласилась. Наш кружок мастерица существует уже 3 года. Начинали с детьми с простых изделий. Не раз участвовали в творческих выставках детских работ на уровне района, где получали награды.

Считаю, что занятие с бисером не только развивает мелкую моторику рук, а значит и головной мозг, но и формирует эстетический и художественный вкус человека. Также увлекаюсь вышивкой крестом, машинной вышивкой, пэйчворком, аппликацией, оригами из ткани и бумаги, вязанием крючком и спицами, обладая такими навыками, стараюсь привить интерес и детям к декоративно-прикладному искусству. Девочки и мальчики с большим энтузиазмом посещают кружок и стараются к каждому празднику порадовать своих родных и близких поделками сделанных своими руками.

Фото автора

ТехГал

4.4 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 97)
  • 11 марта 2011
  • 24088
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Коваленко 11.03.2011 в 20:34

Очень интересная работа!Особенно смородина!

Татьяна 13.03.2011 в 16:34

Так и хочется сорвать и скушать.

Михаил Зубарев 20.03.2011 в 14:55

естественная работа)

Зубарев Александр 20.03.2011 в 15:06

это действительно хорошая работа из многих на этом конкурсе и она заслуживает первого места, т.к. в работу вложена душа!!!!!!!!!!!!! ягодки выглядят как настоящие

Ирина Викторовна 02.04.2011 в 03:54

Настоящие смородинки!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!