Регистрация

Осибана «В бою»

  • 9 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Флористика в последние годы стала очень широким понятием. К ней относят и аранжировку живыми цветами и высушенными растениями, и цветочный дизайн, и картины из прессованной флористики, и флористический коллаж, и изделия из соломки, и искусство скульптуры из корней и дерева, и многое другое.

Большинству из нас хорошо знакомо слово «икебана», которое служит названием древнего искусства составления букетов из срезанных живых, засушенных или искусственных объемных растений. Икебана развивается в одном русле и по одним законам с другими видами японского искусства: живописью, поэзией, каллиграфией и параллельно с ней издревле совершенствуется осибана – это живопись растениями. Второе ее название – прессованная флористика или фитоживопись.

Фитоживопись – явление уникальное и, к сожалению, не столь широко распространённое. Оно возникло совсем недавно, на стыке двух ранее существующих видов искусства, а именно – живописи и флористики. Это мастерство создания картин полностью из природных материалов, создаваемые с учетом принципов живописного письма. Собирая и засушивая под прессом цветы, травы, кору деревьев и наклеивая их на основу, можно создавать изображения, близкие к живописи. В этой уникальной технике выполняются орнаменты, пейзажи, натюрморты, портреты и сюжетные картины.

В бою

Работа с названием «В бою» выполнена в технике фитоживопись (осибана) с использованием лепестков таких растений как: дельфиниум, пион, георгин, петуния, анемона, виола, ромашка, василек которые на протяжении 10-15 лет будут сохранять свой естественный цвет, и передавать неповторимое очарование живой природы. Поэтому произведения флористов пользуются заслуженным успехом у поклонников этого искусства в России, Америке и Западной Европе.

Приложение:

Список литературы по теме (в формате Word).

Автор: Кинзерская Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества г.Минусинска Красноярского края., стаж работы – 8 лет.

На протяжении многих лет увлекаюсь созданием композиций из лепестков цветов и листьев растений. Создаю работы в технике фитоживописи (осибана). С 2003 года преподаю флористику в колледже культуры и доме детского творчества. Ежегодно принимаю участие в различных выставках и конкурсах.

Фото автора

Я_KiRa

4.8 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 53)
  • 9 марта 2011
  • 6092
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Cthutq Fktrcttdbx 18.03.2011 в 12:13

Просто невероятный труд! Вот работа, достойная победы! Это сколько же надо иметь терпения - просто нет слов. А какой вкус, восприятие цвета. Ирина Николаевна вы - МОЛОДЕЦ! 5 +

Людмила Николаевна 21.03.2011 в 16:10

Работа достойная победы!!!

Болутанова Надежда Викторовна 21.03.2011 в 18:08

Уникально!

Инга Владимировна 31.03.2011 в 17:40

Я просто в восторге! Прекрасно!!!

Оксана Анатольевна Титаренко 16.04.2011 в 14:51

Это бесподобно! Очень красиво! Никогда такого не видела, потрясена Вашим талантом! Желаю победы в конкурсе!!!!

Антонина Александровна 28.02.2013 в 23:28

Боевой корабль из нежных лепестков. Как же. Это хрупко и прекрасно!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!